Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Интерьер и его освещение. Как организовать освещение в квартире (16 Февраля 2012)
Мебель и предметы интерьера


В современной квартире комфорт и уют во многом зависят от качества освещения. Зная секреты освещения и применяя на практике новейшие технологии, можно изменить в лучшую сторону восприятие даже абсолютно скучного интерьера. Возможности современных осветительных систем настолько широки, что позволяют, не переставляя мебель, создавать различные пространственные образы одного и того же помещения. В этом материале мы расскажем об освещении комнат, о роли света в изменении восприятия пространства и свежих новинках, появившихся на рынке светового оборудования.

Большинство из нас привыкло к традиционному, консервативному способу светового оформления помещений. Но сегодня подвешенная в центре потолка люстра, неподвижно закрепленные на стенах бра и расставленные на полу торшеры со статичными световыми потоками уже не отвечают требованиям к освещению комнаты. Сегодня приоритет отдается мобильности и разнообразию, которые достигаются путем комбинирования отраженного и рассеянного света с подвижными акцентами ярких пучков света направленного.

Остановимся на наиболее популярных новинках светотехники, появившихся на нашем рынке. Весьма приятное освещение с мягким образованием теней и равномерной яркостью света, отраженного от потолка, стен и пола, создают потолочные светильники, имеющие форму сферы или полусферы. Они непрозрачны и разбивают прямые лучи, не пропуская слепящий свет. Получаемый от них рассеянный свет подходит лучше всего для общего освещения. Немаловажно, что эти светильники можно свободно располагать по всей плоскости верхней части помещения. Аналогичное освещение можно создать и при помощи галогенных ламп, вмонтированных в потолок или закрепленных у потолка на металлических кронштейнах.

Довольно популярным способом создания общего освещения стало размещение небольших светильников по периметру верхней части помещения. Свет от таких источников отражается от потолка, мягко рассеиваясь по пространству всей комнаты, делая его прозрачным и невесомым. Можно достичь подобного эффекта, расставив несколько торшеров или установив на стенах бра, свет от которых направлен в потолок. Иногда размещенные у потолка светильники скрывают специальным выступом на стенах, что визуально увеличивает объем помещения. Люстры все еще остаются популярными источниками общего освещения помещений, особенно тех, что выполнены в традиционном, классическом стиле. Однако современные световые решения предполагают размещение люстры там, где она более всего нужна, например, над зоной отдыха или над обеденной зоной, а не обязательно по центру потолка.

Одним из самых интересных и оригинальных сегодня способов создания освещения помещений следует признать применение токопроводящих шин, которые обеспечивают наибольшую мобильность.

Конструкции таких шин весьма разнообразны, что позволяет прикреплять их и к потолку, и к стенам. Расположенные на них световые элементы легко изменяют направление луча и место своего положения на шине. Так, если возникла необходимость максимального освещения какой-либо одной точки в комнате, можно легко сдвинуть световые элементы к нужному месту, а общее освещение создается путем размещения элементов в разных точках комнаты. Меняя на шине расположение источников света, картину освещения можно менять сколько угодно много раз.

Не следует забывать о декоративном и местном освещении, без которых оформление комнаты будет явно неполным. Для отдельных помещений, например, для спальни или кабинета, общее освещение и вовсе не обязательно. Светильники потолочные с абажурами, лампы настольные и настенные превосходно справятся с задачей высветить нужный объект, оставляя в полумраке оставшуюся часть помещения. Неплохо справятся с этой задачей и торшеры, важно лишь выбрать модели, конструкция которых позволяет изменять положение светового элемента. Если вы считаете, что торшеры устарели, то сильно ошибаетесь, так как сегодня они весьма серьезно изменились и хорошо впишутся в любой интерьер.

Декоративное освещение позволит придать интерьеру индивидуальность и завершенность. Для этого нужно высветить самые выигрышные детали обстановки: скульптуры, напольные вазы и им подобные предметы. Довольно оригинальный вид обстановке в комнате придадут светильники, вмонтированные по одной линии в стену и создающие иллюзию иллюминаторов океанского лайнера. Ореол некой таинственности придаст комнате низовая напольная подсветка с лучами света, направленного на стены.

Дизайнеры знают множество специальных приемов, применяя которые, можно при помощи света зрительно увеличить или уменьшить, расширить или сузить пространство помещения. Приведем здесь некоторые из тех, что могут быть использованы вами на практике.

Известно, что отделка стен хорошо отражающими свет материалами в сочетании с максимальной освещенностью стен зрительно расширят пространство небольших помещений.

Светильники прямого света лучше использовать для освещения больших помещений.

Корректировку объема помещения можно делать, меняя яркость отраженного от потолка, стен и пола света.

Рассеянный или отраженный свет увеличивает пространство.

Зрительно уменьшить высоту потолка удастся, если лучи размещенных на нем светильников вы направите на стены. Напротив, ярко освещая потолок лучами из светильников, закрепленных на стенах, вы добьетесь увеличения высоты потолка.

Чтобы «расширить» узкий коридор, надо установить светильники в линию вдоль одной стены помещения. Распространенный способ установки светильников по средней линии потолка пространство сужает.

Освещенная в конце коридора стена несколько увеличивает его ширину.

Размещение на потолке в длинном коридоре линии однотипных светильников позволит сделать глубже его перспективу.

Визуально сократит длину яркий поперечный свет, а продольное освещение сможет «вытянуть» укороченное пространство.

Правильные световые решения не только помогут скорректировать геометрию помещения, но и расставят в его интерьере нужные акценты, помогут скрыть то, что лучше оставить в тени. Хочется верить, что приведенные выше советы помогут вам.

Верное оформление светом жилого помещения важно не только для сохранения зрения, оно оказывает положительное воздействие на работу мозга, способствует приятному отдыху и улучшению настроения. Поэтому к выбору освещения квартиры надо подходить серьезно. А обратившись к профессионалам, вы приобретете разнообразное, оригинальное и стопроцентно качественное световое оформление своего жилья.
 

Просмотров: 1170
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |