Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич и архитектура сегодня (16 Февраля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Переделки складских и старых промышленных зданий сейчас стали очень популярными в странах Европы, Америки и Австралии. Старинные кирпичные постройки часто адаптируют под торговые и развлекательные центры, квартиры, офисы. Особенно хороши лофты. Это помещения складов, заброшенных фабрик, жилых домов, которые переоборудованы под жилье. Лофты стали возникать тогда, когда возникла борьба за сохранение старинных зданий промышленной архитектуры. Чтобы предотвратить снос таких зданий, туда заселяли людей. Начало этому процессу положили люди искусства, а потом уже этим занялись просто обеспеченные люди.

Современный лофт, расположенный в мрачном промышленном районе по степени престижности можно сравнить с пентхаусом или мансардой. У последних своя история, но первые мансарды тоже когда-то были непрестижным дешевым жильем.

В современном городе очень часто встречаются отдельные здания или даже кварталы, приобретшие новые функции. К примеру, лондонский район верфей Доклендз. Здесь отреставрированные и переоборудованные под довольно дорогое жилье здания верфей и складов давно перемешались с новыми офисными башнями.

Часть британской столицы давно застроили невысокими домами из красного кирпича. Из этого материала возводили когда-то главные украшения улиц. Музей современного искусства под названием Тэйт Модерн, был построен представителями Швейцарии Пьером де Мероном и Жаком Херцогом из старой электростанции, расположенной на берегу Темзы. Музей давно стал настоящим украшением города. В нем старый кирпич дополнили стеклом, цветными панелями, металлом, прочими выкладками современной архитектуры. Огромное пустое чрево этого здания, из которого сделали громадный зал, впечатляет посетителя и позволяет выставить крупные экспонаты. Другая лондонская электростанция — «Баттерси», она украсила обложку альбома группы Pink Floyd и появлялась во многих фильмах. Очень скоро ее планируют сделать частью футуристического комплекса общественных, торговых и жилых зданий.

Еще один проект - это Хафен-сити. Он является частью бывшего порта в Гамбурге. Кирпичные перестроенные пакгаузы, протоки и новые постройки. В Гамбурге, в отличие от Лондона, самые интересные проекты находятся на стадии разработки и строительства. Власти Гамбурга уже пригласили швейцарцев Херцога и де Мерона на переделку старого портового пакгауза. Теперь на этом месте будет филармония. Строительство пока не завершено, но проект стал очень известным архитектурным явлением нашего времени. На старых стенах размещено фантастическое сооружение из стекла, похожее на айсберг. До этого последним проектом швейцарцев стало здание — «Кайкса форум», расположенное в Мадриде и открывшийся в феврале. Бывшая электростанция из красного кирпича была преобразована в культурный центр. При этом первый этаж здания был «вырезан», у входа в комплекс появилась открытая площадь, а над ней «парит» сама постройка. «Горы» из ржавого железа массивно возвышаются над старым зданием. Для контраста с пустынными терракотовыми тонами на примыкающей к зданию перпендикулярной стене француз Патрик Блан разбил вертикальный сад. Комплекс очень впечатляет, потому можно заявить смело, что в Европе теперь одним архитектурным шедевром больше.

Когда происходит перестройка старых зданий, вот здесь кирпичная архитектура и пересекается с хай-теком. Металлические фермы, громадные остекленные площади, выделение конструкций здания. Контраст новеньких конструкций и потемневшего выщербленного кирпича связывает время между собой и придает облику здания трогательную незавершенность. Не зря подобные переделки и соединения современности и старины столь популярны во всем мире.

Фрэнк Ллойд Райт и Алвар Аалто стали классиками архитектуры прошлого века. Дома прерий Райта - это прообразы особняков, расположенных по всему миру. Алвар Аалто прославился умением сочетать кирпичи разных форм, цветов и размеров, при этом из простых стен получались настоящие панно, прославившие финских архитекторов.

На сегодняшний момент, конечно, кирпичных зданий гораздо меньше, чем тех, которые построены из более современных строительных материалов. Теперь кирпич больше применяется как материал для облицовки. Но это тоже очень важное качество. Потому мы можем с уверенностью сказать, что кирпич – это современно и стильно.

 

Просмотров: 1054
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |