Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сайдинг (16 Февраля 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Сайдинг, предназначенный для выполнения различных наружных работ, в последнее время всё более прочно начинает завоёвывать уважение и доверие отечественного потребителя. Использование данного отделочного материала в строительстве охватывает огромный спектр не только в индивидуальной сфере, но также и в промышленной застройке. Обычно различают пять основных категорий сайдинга: стальной, алюминиевый, виниловый, цементный и цокольный.

Стальной сайдинг

Он представляет собой профилированный металлический лист, который имитирует деревянную поверхность. По своей структуре и технологии изготовления данный материал сильно смахивает на металлочерепицу. По своему составу стальной сайдинг несколько напоминает на виниловый, с одной только разницей: у него полностью отсутствует наружный полимерный слой, а покрытая цинком основа существенно прочнее по сравнению с листами поливинилхлорида (ПВХ). Само собой, по сравнению с сайдингом виниловым у сайдинга стального показатели механической прочности и термостойкости значительно более высокие. К основным недостаткам данной разновидности сайдинга можно отнести определенные сложности монтажа, что существенно осложняет неподготовленным людям процесс его установки. Для выполнения монтажа необходимы специальные знания и навыки применения специальных крепежных деталей, а также стыков различных составных частей фасада. Цветовое оформление данного вида панелей сводятся, в основном, к базовым цветам.

Алюминиевый сайдинг

Сайдинг из алюминия на сегодняшний день всё более прочно завоевывает доверие многочисленных Российских потребителей в качестве одного из наиболее удобных, высококачественных и экономичных материалов с обширным перечнем различных декоративных возможностей. Область его применения варьируется от простой отделки домов, находящихся в частном секторе, до крупных промышленных объектов, а относительно небольшой вес такой панели (приблизительно 1,7кг/кв.м.) предоставляет возможность использовать его даже во внешней облицовке многоэтажных зданий.

Алюминиевый сайдинг имеет целый ряд совершенно очевидных достоинств: он не горит, не покрывается ржавчиной, легкий, прочный, а также очень долговечный. Как правило, сверху на данные панели наносятся специальные полимерные покрытия, которые имитируют деревянные поверхности, различающиеся по цвету и текстуре. Кроме того, также возможен и вариант обычной окраски данной панели, что существенно удешевляет её стоимость. Правда покрытие полимерными материалами добавляет сайдингу более качественную защиту и текстуру.

Если алюминиевый сайдинг сравнивать с пластиковым или стальным, то он будет занимать, так называемую, почётную золотую середину не только по технологии монтажа, но также и по прочности. У этого материала ударная прочность, а прочность боковых нагрузок существенно превосходит аналогичные свойства винилового сайдинга, но уступает стальному практически так же. В плане осуществления монтажных работ он гораздо сложнее, нежели виниловый, поскольку он просто прочнее его. Но зато он существенно проще в монтаже, нежели стальной сайдинг, просто хотя бы по той причине, что дает возможность создавать разнообразные сложные архитектурные элементы. Кроме того, если проводить сравнение стального и алюминиевого сайдинга, то у алюминиевого коррозийная устойчивость значительно более высокая. У алюминиевого сайдинга комплектация дополняется не только начальным профилем, но и внутренними и наружными углами, а также F и L-заглушками, которые этот профиль завершают, а также ветровые алюминиевые доски. К недостаткам данного вида сайдинга можно также отнести то обстоятельство, что российский рынок собственного производства этих материалов практически не имеет, поэтому отечественный потребитель вынужден, в основном, пользоваться зарубежными аналогами.

Виниловый сайдинг

Этот вид сайдинга является наиболее популярным и широко распространенным, в простонародье именуется поливинилхлоридом, либо ПВХ. Виниловый сайдинг выпускается в виде панелей, изготовленных из цельных листов ПВХ, или гомогенных, как их еще называют профессиональные специалисты. Длины таких панелей колеблются от 2 до 6 метров при ширине от 10 до 30 сантиметров. У этих панелей толщина составляет от 0,9 до 1,5 мм. Процесс монтажа сайдинга является не слишком сложным. Панели на стену накладываются внахлест и при помощи специальных замков закрепляются. Надо сказать, что гвозди, на которые непосредственно крепится сайдинг, как раз находятся под этими замками, что позволяет обеспечивать практически идеальный вид внешней фасадной части дома.

У такого сайдинга достоинств очень много.

Этот материал не горит, а просто немного плавится, немного приглушая действие открытого пламени. У него пороги температур колеблются в диапазоне от +50 до -50 градусов Цельсия. При периоде службы, составляющем примерно в 30-40 лет, это является практически идеальным отделочным материалом.

Виниловый сайдинг прекрасно подходит для выполнения отделки с утеплением. Теплоизоляция скрывается снаружи дома под панелями, что совершенно не сказывается на величине площадей внутри помещений.

Если на стенах присутствуют какие-то дефекты или различные неровности, то под панелями сайдинга они аккуратно спрячутся. В настоящее время на рынке имеется обширный ассортимент различных декоративных элементов и отделочных материалов для ПВХ панелей, а кроме того, аксессуары для отделки дверей и окон, а также оформления углов, различных фронтонов, арок и прочих элементов.

В промышленных масштабах виниловый сайдинг производят из высококачественной оцинкованной стали с покрытием из полимерных материалов. Это значит, что любая виниловая панель собой представляет своеобразный бутерброд. У него в середине находится оцинкованная сталь, а также полимерное покрытие и слой грунтовки. Полимер заменяется с внутренней стороны на защитную краску. Основной секрет данной панели заключается в устойчивой катодной защите, вследствие чего металл приобретает дополнительную защиту от коррозии.

Цементный сайдинг

К недостаточно широко известным разновидностям сайдинга можно достаточно смело отнести такой вид, как цементный. Он используется для выполнения отделки складов, коттеджей, а также различных объектов вспомогательного назначения. В основе такого вида сайдинга находится цемент, в который добавлено определенное количество волокон целлюлозы. Он производится в виде панелей, на которые наносится узор при помощи специальной технологии прессовки. Это обеспечивает возможность в поразительной детализации имитировать самые разнообразные строительные материалы, включая достаточно ценные и даже уникальные породы древесины.

Несмотря на это возможны также некоторые разновидности безтекстурной окрашенной плиты. Основные достоинства такого вида сайдинга заключаются в более высокой огнестойкости сайдинговых панелей, надежной защиты от процессов гниения, большей устойчивости к воздействию солнца, дождя, ветру, перепадов температуры, удобства в процессе монтажа (он достаточно легко пилится, а также пробивается гвоздями).

Цокольный сайдинг

Он может быть применен не только с внешней стороны помещения, но также и с внутренней. Он значительно более массивный по сравнению с виниловым сайдингом, несмотря на то, что производится он из такого же поливинилхлорида, благодаря своей более толстой структуре – более 3 мм. Фактурная и цветовая граница являются колоссальными. Цокольный сайдинг может практически в точности повторить любой природный материал. К очевидным достоинствам можно отнести удобство в процессе монтажа, а также ухода. Эти панели соединяются при помощи специальных замков, а с помощью обыкновенных саморезов они крепятся к стене.

Получив дополнительные знания о разновидностях и способах монтажа сайдинга, вы можете теперь смело приступать к осуществлению самых оригинальных и смелых идей для оформления наружного фасада вашего гаража, дома или торговой точки.
 

Просмотров: 1316
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |