Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пенополистиролбетон (16 Февраля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Благодаря отличной репутации и широкой области применения полистиролбетон составил серьезную конкуренцию пенобетону и газобетону. Полистиролбетон - разновидность легких бетонов. В составе этого полистиролбетона - портландцемент, воздухововлекающие добавки и пористый заполнитель гранулы вспененного полистирола. Тандем такого теплоизолирующего материала, как полистирольные гранулы и бетон, обеспечивает хорошую комбинацию звукоизоляции, несущих свойств, термоизоляции и огнезащиты.

Полистиролбетон применяется в коттеджном строительстве, при надстройке зданий, им проводят монолитную теплоизоляцию стен, чердаков, полов, кровель, утепляют фасады, заделывают стыки наружных панелей и создают малые архитектурные формы. При сравнении полистиролбетона с пенобетоном и газосиликатом можно говорить о нескольких его достоинствах.

При равных марках он прочнее вышеперечисленных материалов на 20%. Полистиролбетон хорошо работает на изгиб и растяжение.

При эксплуатации содержание влаги в материале ниже в 5 раз. Внутри конструкций из полистиролбетона нет микроорганизмов (плесени).

Теплопроводность полистиролбетона в два раза меньше, нежели у газосиликата и пенобетона. Если сравнивать его с деревянными конструкциями, то полистиролбетонные на 0,015 Вт/мк теплее.

Морозостойкость полистиролбетона Д500 на 50% выше пенобетона и газосиликата этой же марки.

Полистиролбетону, в отличие от других материалов, не страшны растворители, бензин, масла, слабые растворы кислот и щелочей. Полистиролбетон особенно хорош сегодня, когда нормативы по теплосбережению особенно высоки. Полистиролбетон отличается высокой теплоизолирующей способностью. Потому строительные конструкции из полистирольных блоков в 1,5 раза дешевле пенобетонных или газосиликатных.

Технологическая особенность полистиролбетона в том, что воздействие на его характеристики для соответствия конкретным требованиям стало возможным с помощью выбора более объемной массы бетона. На сегодня самым востребованным стал полистиролбетон объемной массой <600 кг/м3.

Если сравнивать его с легкими бетонами с минеральными заполнителями, то уже стал возможен выпуск легкого бетона объемной массой меньше 200 кг/м3 и с хорошими теплоизоляционными параметрами. Полистиролбетон привлекает специалистов тем, что он попадает в низший диапазон этих объемных масс. Улучшаются свойства легкого бетона с пенополистирольным заполнителем, совершенствуются технологии его производства, разрабатываются целые строительные системы с применением полистиролбетона. Заполнителем в этом материале выступает пенополистирол объемной плотностью 10-25 кг/м3, он не влияет на прочность легкого бетона. Размеры зерен вспененных частиц материала - 0,5 - 3,5 мм, это дает возможность получить мелкопористый скелет бетона. Частицы сырьевого материала - 0,2-1,0 мм. Из полистиролбетонных блоков строят наружные и перегородочные стены. Наружные стены используются в зданиях самого разного назначения и любой конструкции. Какими же могут быть стены в зависимости от вертикальных нагрузок, воспринимаемых ими?

1.Несущие стены используют в общественных и производственных помещениях, высота которых составляет 1-2 этажа, а также в жилых зданиях высотой до 3-х этажей. Подобные стены выполняются из блоков плотностью не меньше D400 и прочностью на сжатие не менее В1.

2.Самонесущие стены строятся в зданиях любой этажности, выполняются с поэтажным опиранием на перекрытия из блоков марки не ниже D300 плотностью и прочностью на сжатие не менее В0,5.

3.Навесные стены тоже используются в зданиях с любым количеством этажей. Такие стены выполняются из плит марки плотностью D200 и более.

На стены, сделанные из полистиролбетона, наносят наружный защитнодекоративный, а потом и внутренний отделочный слой. Для них применяют цементно-песчаный раствор. Толщина защитно-декоративного слоя должна составлять не меньше 15 мм, внутреннего отделочного - не меньше 20 мм. Фасадная защитно-декоративная облицовка наружной стены выполняется и в виде кладки из того же керамического кирпича, толщина которого - 120 мм. Другие виды отделки тоже допускаются.

Стеновая кладка блоков из полистиролбетона ведется обычно на специальных клеях и на растворах. Во время кладки блоков на полистиролбетонных растворах должна соблюдаться толщина швов не менее 12 мм. Раствор готовят сразу на строительной площадке из цемента, вспененного полистирола, воды и добавки.

Плюсы полистиролбетонных блоков:

*полистиролбетонные блоки не требуют дополнительного утепления;
*толщина наружных стен сокращается до 30 - 40 см;
*строительные работы становятся более недорогими, уменьшаются эксплуатационные затраты на отопление;
*повышение звукоизоляции.
 

Просмотров: 900
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |