Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич для облицовки и его имитация. (16 Февраля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич является одним из наиболее широко распространенных строительных материалов, он испытан временем, прошел проверку на прочность в любых возможных природных условиях, при строительстве самых разнообразных по назначению объектов – начиная от обычных жилых домов, и заканчивая изящными церквями и надежными крепостями.

Каким образом выглядит обычный кирпич для строительства, знает, пожалуй, каждый человек. Он выглядит как искусственный камень в форме параллелепипеда четко установленных габаритов, произведенный путем формования из легкоплавкой глины и последующего обжига. Главное функциональное предназначение данного материала заключается в возведении капитальных стен, а также межкомнатных перегородок. Этот материал достаточно широко используется и в малоэтажном строительстве, и в промышленных масштабах. Большое разнообразие марок и типов кирпича, различающихся между собой по степени заполненности формы, технологии изготовления, по морозостойкости и нагрузочной способности, дает возможность использовать его в совершенно разных отраслях. Великолепные эксплуатационные характеристики, удобство производства и простота использования как раз и обусловили столь широкую популярность данного строительного материала на соответствующем сегменте рынка.

Помимо традиционного строительного кирпича существует также несколько разновидностей специального облицовочного. Этот материал предназначается для выполнения кладки с параллельной отделкой внешних, лицевых стен различных зданий. При применении этого отделочного материала полностью отпадает необходимость покрывать стены слоем штукатурки.

Главная особенность облицовочного кирпича заключается в том, что у него две поверхности, у которых повышенное качество обработки. Предъявляемые к облицовочному кирпичу требования значительно выше тех, что выдвигаются к простому строительному, вследствие чего и стоимость его будет намного выше. Облицовочный кирпич используется как для фасадных, так и для ландшафтных работ, где он задействован в качестве тротуарной плитки, при строительстве фундаментов, заборов, стен, а также для выполнения декоративной отделки интерьеров.

Эта категория строительных материалов может включать в себя гладкий кирпич или, наоборот, рубленый, имитирующий природный камень. По габаритам такой кирпич почти ничем не отличается от традиционного, и при всем этом он значительно легче. Как правило, он выпускается пустотелым, вследствие чего имеет превосходные теплоизоляционные свойства. Облицовочный кирпич – это материал, который отличается прекрасной морозостойкостью, а также низким поглощением влаги, и именно поэтому для российского климата он подходит просто прекрасно.

Процесс отделки далеко не такой простой, как можно представить себе вначале. К примеру, в процессе выполнения отделки деревянного дома, к облицовке можно приступать только после того, как произойдет усадка дома. Крайне важно еще перед началом работ уточнить, насколько способен фундамент выдерживать дополнительную нагрузку, или это невозможно. Если это недопустимо, тогда придется его усиливать.

Кирпичная кладка в полной мере должна соответствовать всем повышенным требованиям к перпендикулярности и вертикальности стен. В процессе отделки деревянного дома очень важна организация прочных связей между деревом и кирпичом, лучше всего, если они будут сделаны из оцинкованного металла, в противном случае конденсат может постепенно их уничтожить. Между связями должно быть расстояние по вертикали в 3-4 ряда кирпичей и по горизонтали 0,5-1 м.

Еще один немаловажный этап – это горизонтальная гидроизоляция здания. Она предотвращает подсос влаги через фундамент из грунта. Ее обычно помещают под первым венцом сруба и под первым рядом кирпичной кладки. От внешней влаги кирпич защищен при помощи гидрофобизаторов – специальных водоотталкивающих пропиток.

Важно также постоянно не забывать о том, что можно обрабатывать внешнюю деревянную стену только теми антисептическими составами, которые не формируют плотную пленку и вследствие этого не нарушают паропроницаемость.

Если же нужно повысить теплоизоляционные характеристики поверхности, то самое лучшее место для помещения теплоизолирующего материала – это пространство между стеной из дерева и паропроводящей мембраной. В данном случае конденсат и водяные пары смогут между мембраной и кирпичом пройти в вентиляционный канал.

Однако применение кирпича для облицовки стен как снаружи дома, так и внутри него возможно далеко не всегда. У некоторых зданий фундамент имеет недостаточную толщину, что не дает возможности применять облицовочный кирпич, у которого сравнительно крупные размеры и масса. Помимо этого, отделка фасада облицовочным кирпичом – это удовольствие далеко не из дешевых. В подобных ситуациях самым лучшим решением возникшей проблемы станет керамическая плитка, которая имитирует собой облицовочный кирпич.

Она производится из такой же глины, как и облицовочный кирпич, по аналогичной технологии. Помимо этого, данный материал и по своим техническим характеристикам не уступает облицовочному кирпичу.

Облицованные такой плиткой фасады, устойчивы к выцветанию красок и выветриванию, истиранию, воздействию различных механических нагрузок, а также кислотных дождей и появлению высолов. Выполненная из такого материала отделка позволяет существенно сэкономить на покраске, при этом надолго сохранить оригинальный внешний облик здания, придать оживленность фасаду.

Технология укладки керамической плитки в чем-то похожа на методику укладки искусственного камня. Гладкие поверхности просто вначале покрываются грунтовкой, а после этого плитка прикрепляется с помощью специального скрепляющего состава. Деревянные и прочие основания, имеющие определенные неровности, всегда нуждаются в покрытии слоем штукатурки, а также в наложении прочной армирующей сетки. Стыковочные швы между плитками либо затираются, либо заполняются таким же клеящим составом.

Одним из важных нюансов подобного способа отделки является то, что сама по себе облицовочная плитка и тот материал, к которому ее прикрепляют, могут обладать различными показателями температурного расширения, вследствие чего она просто может плохо держаться на поверхности. Чтобы избежать этого, в процессе выбора керамической плитки крайне важно учитывать данный коэффициент, а правильнее всего будет прибегнуть к профессиональным рекомендациям специалистов.
 

Просмотров: 1082
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |