Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мини-электростанции для дачи (16 Февраля 2012)
Электрооборудование


Для резервного обеспечения электроэнергией дачи, используемой вами только летом, будет достаточно 6 кВт мини-электростанции. Такую мощность имеет 4-хтактная бензиновая станция. Хотя у вас есть право выбора между 2-х и 3-хфазной агрегатом. В случае, если вы остановите свой выбор на первом варианте, вам потребуется перевести все нагрузки, нуждающиеся подключения к аварийному питанию, на наружную фазу.

Выбирая второй вариант, вы будете вынуждены найти специалиста, который поможет избежать «эффекта перекоса фаз», правильно распределив все нагрузки по фазам.

В настоящее время любой уважающий себя производитель мини-электростанций имеет модельный ряд генераторов различной мощности.

Факторы, влияющие на выбор мощности

Для расчета мощности дизельного или бензинового генератора, использование которого планируется на даче, нужно иметь в виду следующие факторы:

- для каких потребителей (основных или всех, которые имеются на даче) приобретается мини-станция;

- есть ли среди потенциальных потребителей электроэнергии приборы, имеющие «пусковые токи». Эти приборы способны кратковременно увеличить обычную мощность до 5 раз;

- планы владельцев в отношении оснащения дачи другими электроприборами.

Важно знать, что производители электростанций могут указывать их мощность в разных единицах измерения: в киловаттах, в киловольт-амперах. В любом случае указанная величина соответствует мощности агрегата. До 20% мощности может «уйти» на фазовый сдвиг.

Выбираем тип мини-электростанции для дачи

Для дачи подойдет один из двух типов мини-электростанций: дизельная и бензиновая. Дизельные агрегаты имеют ряд преимуществ: они экономичнее, надежнее и неприхотливее в эксплуатации бензиновых. В случае отсутствия основного источника электропитания, легко запускаются автоматически. Единственным недостатком дизельных электростанций является их высокая, в сравнении с бензиновыми, стоимость.

Бензиновый аналог обойдется вам в 2-3 раза дешевле. Однако в случае, если перебои с электропитанием бывают достаточно часто, лучше свой выбор все же остановить на дизельной установке.

Современные качественные мини-электростанции оснащены генераторами с электронным управлением. Такие генераторы способны к быстрому восстановлению напряжения при изменении нагрузки. Поэтому при выборе мини-электростанции обращайте внимание на гарантиях производителя относительно качества генератора и двигателя.


Двигатель станции должен быть оснащен защитой от перегрева, перегрузок и низкого уровня масла. Обязательно наличие его заземления, способного защитить от ожогов при соприкосновении с горячими частями и от поражения током. Качественная мини-электростанция должна соответствовать экологическим нормам и требованиям по уровню шума.

Главным показателем качества мини-станции является ее стабильность по напряжению и частоте. Уровень возможного отклонения не должен превышать 0,5%.

Шумовой эффект электростанций

Как правило, работа мини-электростанций сопровождается шумом, поэтому ее не рекомендуется устанавливать в жилом помещении. В случае если это необходимо, стоит приобрести агрегат с пониженным шумообразованием. Как правило, это станции, имеющие в комплекте шумозащитный кожух и глушитель повышенного объема.
 

Просмотров: 1367
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |