Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Учимся шпаклевать гипсокартон (16 Февраля 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда у вас дома нанятые рабочие-строители выполнили работы некачественно. Представим себе, что такие горе-строители возвели в вашей квартире гипсокартонную перегородку и, не доделав работу до конца, куда-то исчезли. Можно было бы нанять другую бригаду, но и в этом случае вы не будете гарантированно застрахованы от «халтуры». С другой стороны, зная, как производится шпаклевка гипсокартона, можно самостоятельно выйти из затруднительного положения. Правильная последовательность ваших действий обеспечит качественное решение кажущейся невыполнимой с первого взгляда задачи.

Первый этап – шпаклевка саморезов

С этой задачей вполне может справиться неподготовленный человек. Залог успеха заключается в том, чтобы саморезы не выступали над поверхностью гипсокартонного листа. Поэтому, прежде чем приступить к процессу шпаклевки, надо убедиться в том, что саморезы достаточно утоплены в гипсокартон. Проведите стальным шпателем по местам вкручивания саморезов, и выступающий саморез тут же обнаружит себя характерным звуком. Утопите его отверткой или шуруповертом. Покончив с торчащими саморезами, поверхность гипсокартона следует обработать грунтовкой. После высыхания грунтовки можно приступать непосредственно к процессу шпаклевания. Некоторые начинают шпаклевать всю поверхность листа, однако чтобы избежать повторного выравнивания, мы рекомендуем обрабатывать локальную область каждого самореза.

Второй этап – шпаклевка швов

Прежде всего, рекомендуем нанести по всей поверхности шва, слой свежей шпаклевки, в который затем аккуратно вдавить шпателем ленту, называемую серпянкой. Серпянка представляет собой ту же армированную сетку и предназначена для выполнения таких же укрепляющих функций. Сверху на ленту следует нанести второй слой шпаклевки так, чтобы она была этим слоем полностью укрыта. После высыхания шпаклевки шов можно зачищать и шлифовать.

Третий этап – шпаклевка внутренних углов

Шпаклевание внутренних углов является довольно сложным процессом. Необходимо нанести слой шпаклевки с обеих сторон угла, после чего уложить в угол ленту-серпянку, вдавливая ее в слой шпаклевки равномерно с каждой стороны угла. После укладки ленты сверху на нее наносится второй слой шпаклевки. Обработанную таким образом зону оставляют на сутки для высыхания, после чего зачищают и зашкуривают.

Четвертый этап – шпаклевка наружных углов

Заметим, что для выполнения шпаклевки наружных углов вам потребуется металлический уголок, который упростит работу, а в дальнейшем обеспечит необходимую прочность линии угла, защищая его от повреждений случайными ударами твердых предметов. Лучше всего подойдет стальной оцинкованный уголок, который имеет достаточную прочность. После нанесения на каждую сторону угла слоя шпаклевки, в него вдавливается предварительно вырезанный на нужную длину уголок, а затем поверх него накладывается второй слой шпаклевки. Довольно часто добиться ровной поверхности путем нанесения на уголок лишь одного слоя шпаклевки не удается, в связи, с чем после высыхания угол обрабатывают вторым (финишным) слоем шпаклевки.

Зная приведенные выше правила шпаклевки гипсокартона, вы самостоятельно справитесь и с недочетами халтурщиков-строителей и без посторонней помощи выполните несложный ремонт гипсокартонных стен.
 

Просмотров: 927
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |