Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вода в частном доме (16 Февраля 2012)
Сантехника, водоснабжение


Водоснабжение частного дома давно стало актуальным вопросом. Очень часто бывает так, что нельзя подключиться к центральному водопроводу. Но на самом деле провести воду в свой дом не так трудно. При этом и работать она будет так, как будто у вас центральное водоснабжение.

Первое, насчет чего нужно подумать, - это напор воды. Он должен находиться под нужным давлением, и это давление должно быть везде достаточным. Создать постоянное давление – это ваша забота. Но, если вы сделаете это, вам не потребуется постоянно находиться у выключателя насоса. Как же это сделать? Купите большой накопительный бак. Поставьте его на чердак. Но предупреждаем сразу – эта емкость очень неудобная. Вам больше подойдет герметичная емкость с одним отверстием, соединенная с системой водопровода. Именно сюда вы будете нагнетать воду насосом из колодца. В колодце располагается водозаборник, состоящий из сетки и обратного клапана. Воду в емкость нагнетают снизу. Ее уровень поднимается, воздух в емкости сжимается. Выключение насоса в определенный момент времени будет способствовать созданию в системе необходимого давления, обеспеченного сжатым воздухом. Автоматизируйте моменты включения и выключения насоса. Лучше приобрести бытовой центробежный коллекторный насос. Он очень надежный. Погружные мембранные насосы лучше не использовать. Для проведения воды в частный дом купите в магазине клапан, не пропускающий воду обратно. Он продается в том же отделе, где можно купить трубы для водопровода.

Трубы лучше брать металлопластиковые, диаметром 16 мм, но не более того. Они легко собираются, в них не ржавеет вода. Перед проводкой труб продумайте их размещение, все размерьте и расчертите. Обязательно посоветуйтесь с профессионалами относительно того, как это сделать лучше. Если это возможно, доверьте специалистам выполнение этой работы. Они же подберут нужные шланги, которые соединят трубы с кранами, насосом, емкостью.

Емкость лучше всего выполнить из нержавеющей стали. Она будет прочной и экологичной. Объем ее должен составлять 40-50 литров. Емкость ставится рядом с насосом вертикально. Для проведения автоматизации насоса, то есть для обеспечения его включения при падении давления в самом насосе и выключении при достижении нужного значения, применяется электроконтактный манометр. Он довольно дорогой. Потому можно переделать обыкновенный. Но это тоже сложно. Поступите так. В верхней части емкости проделайте отверстие. С помощью полупрозрачного куска полиэтиленового шланга соедините нижнее и верхнее отверстие, предварительно бросьте внутрь шланга цилиндрик из пенопласта с присоединенным к нему магнитом. Магнит способен управлять герконами. Это герметизированные контакты, встроенные в стеклянную коробочку и прикрепленные к наружной стороне нашего шланга. Контакты будут и смыкаться, и размыкаться, и при этом управлять реле, включающим насос. Такую конструкцию под силу соорудить любому электрику.

Если же вы нашил возможность купить электроконтактный манометр, установите его на любом участке водопровода и управляйте насосом без проблем.
 

Просмотров: 3036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |