Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Укладка пробкового покрытия (1 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги



Сейчас мы постараемся рассказать Вам о том, как правильно выполнить укладку пола при помощи метода приклеивания к основанию.

Подготовка основания пола

Вам нужно покрыть пол листами ДВП толщиной в 3,2 мм. Это делается для того, чтобы швы листов ДВП не совпадали со швами досок пола. После этого прибейте листы к полу гвоздями. Есть и другой вариант: на деревянный пол можно положить листы фанеры, толщина которой 12 мм, и прикрепить их саморезами к полу.

Если же пол бетонный, и на нем есть неровности, то выровнять их очень просто. Достаточно просто нанести на поверхность выравнивающую смесь. Просвет между поверхностью пола р двухметровой деревянной рейки не должен быть более 2 мм.

Перед тем как начать приклеивать покрытие из натуральной пробки, проверьте уровень влажности стяжек. Он не должен быть выше 5%. Контроль можно провести при помощи приборов: СМ Tester, Hidromette Е80, GANN RTU 600.

Выбор клея

Выбирать, нужно руководствуясь несколькими показателями:
• Материал, на который клеится плитка
• Качество пробковой плиты
Для приклеивания подойдет клей ПВА. Но в тоже время некоторые виды могут дать усадку плиток, так же могут появиться щели на стыке элементов. Но если Вы приклеиваете неуплотненную пробковую плиту, у которой имеется защита с обратной стороны, то ПВА Вам отлично подойдет. Для других видов плитки рекомендуем использовать клей «Каскофлекс» и «DECOL VERN». Но чтобы выбрать подходящий для Вас клей, пользуйтесь рекомендациями производителя.

Для того чтобы оклеить 3/04 м2 бетонной стены Вам понадобится 1 литр клея. На расход клея окажет влияние и пористость материала. Меньшее количество клея потребуется, если вы будете клеить отшлифованную плиту на твердую поверхность из фанеры или ДВП. Прежде чем начать клеить, выдержите в течении суток клей и пробковую поверхность в том помещении, где будете вести работы. Не вскрывайте при этом упаковку, и постарайтесь обеспечить температуру воздуха примерно 18 градусов при влажности 50-60%. Потому что именно таких условий требует укладка покрытии.

Разметка площади помещения

Лучше всего напольную плитку укладывать, начиная от центра и двигаться по направлению к стенам. Центр комнаты отметить очень легко. Для этого просто натяните по диагонали веревку, а место пересечения отметься как центр.

Укладка плиток

Дело подошло к укладке. Отберите плитку по фактуре. Зернистую плитку советуем укладывать крест-накрест, это сделает пол сплошным. Если чередовать фигуры, то пол будет выглядеть как шахматная доска. Если у Вас светлая и темная плитка, то можно выложить мозаику. После того, как выберете цвет и фактуру плитки, приступайте к ее укладке. Сначала просто выложите ее на пол от центра к стенам. Если получаются неровные полосы у стен, то немного сместите линии.

Наклеивание плиток

Прежде всего, приклеивайте целые плитки. На обе поверхности наносите клей. На пол наносите его при помощи зубчатого шпателя, а на поверхность плитки велюровым валиком. Дайте подсохнуть клею20-30 минут, после начинайте укладку. Но не наносите его одновременно на большое количество плиток. Приклеивая, плотно прижимайте плиты к основанию. Сначала выложите три плитки вдоль одной линии, затем вдоль другой. Будьте очень аккуратны и осторожны, так кА сдвинуть плиты уже не получится. Если клей попал на наружную сторону плиты, то сразу же удалите его влажной губкой, или после высыхания тряпочкой смоченной в уайт-спирите.

После того, как Вы выложите все целые плиты, начните укладку узких полос. Линию реза отмечают так: по шаблону, наложенному на плитку заготовку, упирающуюся в стену, наносят линию. Она и станет линией реза. Режут на ровной твердой поверхности очень острым ножом. Если нужно выложить плитку вдоль круглых предметов, необходимо сделать шаблон из бумаги. Но для того чтобы сделать шаблон более сложных фигур, советует использовать специальные приспособления. Если вы хотите покрыть плитку лаком, оставьте ее на сутки под полиэтиленовой пленкой. Ходить по плитку Вы можете уже сразу после укладки. А вот с мебелью придется подождать в течение суток.

 

Просмотров: 2545
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |