Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Преимущества обмазочной гидроизоляции (16 Февраля 2012)
Изоляционные материалы


Очень часто в многоквартирных домах во время строительства гидроизоляция не предусмотрена. Но протечек воды на другие этажи может и не быть, если качественно выполнены перекрытия между этажами. Так или иначе, доверять качеству перекрытий все-таки не стоит, если вы хотите оградить себя от конфликтов с соседями, живущими под вами, то лучше все-таки в ванной провести работы по гидроизоляции.

Гидроизоляцию можно разделить по методу нанесения на четыре типа: обмазочная, оклеечная, проникающая и монтируемая. Как правило, в ванных комнатах многоквартирных домов наиболее чаще используют обмазочную и оклеечную.

Обмазочная гидроизоляция бывает в виде сухой смеси и мастики, которая упакована в банку. Недорогую обмазочную мастику без полимерных составляющих для приобретения ею жидкого состояния нужно разогреть, а уже потом применять для гидроизоляции. Материалы на базе сухих смесей, которые разводятся при помощи химических составов либо воды, сразу превращаются в жидкое вещество.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой текучую массу, имеющую гидроизолирующие свойства, которая накладывается на полы, становится ровной, а потом приобретает твердое состояние. Гидроизоляция на основе битумов на сегодняшний момент является самой дешевой. Но низкая цена этого материала указывает на такое же качество. Наносится данный материал при температуре 120 градусов, а при низкой температуре он становится хрупким.

Нынешняя обмазочная гидроизоляция имеет стоимость примерно в 2 раза выше, чем битум и изготавливается на битумно-резиновой основе. Данный состав не требует нагрева до большой температуры и достаточно пластичен. Полимерно-битумная гидроизоляция является более удобной и качественной в работе. С такой смесью можно работать и при минусовой температуре, а долговечность слою придает смола, входящая в состав данной гидроизоляции.

Существуют и другие виды обмазочной гидроизоляции, например, полимерно-цементные мастики. Синтетические компоненты, входящие в состав, обеспечивают устойчивость на излом, а цемент способствует прочному фиксированию на перекрытиях. Эти свойства достаточно важны в точках, где есть деформация и вибрация.

На чем остановить свой выбор?

Чтобы выбрать материал гидроизоляции нужно рассматривать несколько факторов: во-первых, тип основания (он может быть гипсокартонным, бетонным, цементно-песчанным и др.) и оснащение ванной комнаты, которое включает в себя бассейны, душевые отсеки, «теплые полы» и др. Учитывая эти основные моменты можно использовать обмазочную гидроизоляцию (цемент-эластик) или оклеечную на основе смол-синтетиков.

В ванной комнате нестандартного типа (обогрев полов и стен, крупноформатная облицовка, наличие бассейна) применяется гидроизоляция на базе цементов. Высота слоя материала около 2-4 мм, на высыхание требуется время.

В стандартной ванной комнате (средний формат облицовочной плитки, невысокая степень влажности) лучше использовать оклеечную гидроизоляцию. Высота слоя материала примерно 1 мм, за счет этого уровень полов остается почти таким же, а через сутки после монтажа гидроизоляции возможно проведение работ по декоративной облицовке.
 

Просмотров: 1278
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |