Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды строительных материалов, применяемых для строительства загородных домов (16 Февраля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


 Выбирая материалы для строительства загородного дома или коттеджа необходимо принять во внимание такие показатели как долговечность, надежность, экономичность строительства, технологичность и экологическая чистота.

Вид материала, выбранный для строительства, зависит от ряда факторов, среди которых первостепенную роль играют вкусы хозяина и его материальные возможности.

Основной частью любого дома являются стены, именно они, большей частью, определяют его внешний вид и качество. Стены должны быть прочными, долговечными, обладать хорошей звукоизоляцией и удовлетворять требованиям огнестойкости и тепловой защиты.

Коттедж или загородный дом может быть построен из дерева, кирпича, камня или современных строительных материалов, тем более что последние начинают широко использоваться в отечественной строительной практике.

Так какому же из перечисленных выше строительных материалов отдать предпочтение? Рассмотрим более подробно три наиболее часто применяемых строительных материала – дерево и кирпич и пенобетон.
Дерево

Издревле на Руси строили деревянные дома и это вовсе не из-за избыточного количества деревьев в нашей стране. За счет хорошей энергетики, которой обладает древесина, проживание в доме, построенном из дерева, благотворно скажется на работоспособности, самочувствии и здоровье в целом. Такое влияние связано со способностью древесины «дышать». Если в каменных домах воздух может быть чересчур сухим и насыщенным углекислым газом, то в деревянных домах такая проблема отсутствует, так как оптимальный состав и необходимая влажность воздуха поддерживаются естественным воздухообменом дерева.

Что касается теплоизоляционных свойств, то у древесины эти показатели на порядок выше, чем у кирпича или камня. Однако подверженность гниению и поражению насекомыми, ограниченная долговечность и низкая огнестойкость часто склоняют стрелки весов не в пользу деревянных стен.

Итак, к достоинствам древесины можно отнести:

- относительно небольшой вес дерева - это позволяет обойтись облегченным фундаментом, следовательно, строительство такого дома обойдется более дешево, чем строительство дома из кирпича;

- высокая морозоустойчивость, а значит, возможность проведения строительных работ в зимнее время;

-низкий радиационный фон;

-позволяет обойтись без дополнительной внутренней отделки стен;

-низкая теплопроводность;

-эстетичный внешний вид.
Недостатки:

-высокая пожароопасность;

-подверженность атмосферным воздействиям, гниению;

-постепенная усушка древесины;

-меньшая долговечность, по сравнению с камнем.

Кирпич

Еще одним популярным материалом, применяемым в строительстве, является кирпич. Как правило, стены кирпичных домов выполняются сплошной кладкой, дополняемой различными декоративными элементами. Для поддержания в доме оптимального влажностного и теплового режима в нем необходимо установить автономную систему отопления. При этом если в доме не проживают постоянно, то для его прогревания потребуется значительное время. Кроме того, кирпичные стены требуют возведения массивного фундамента, что увеличивает стоимость такого дома в 1,5 раза по сравнению с деревянным.

Однако кирпичные стены являются более прочными и долговечными. А для увеличения теплотехнических свойств были разработаны специальные экономичные конструкции кирпичей, искусственных блоков и утеплителей.

Достоинства:

- высокая огнестойкость;

- неподверженность атмосферным влияниям и биологическим факторам;

- долговечность;

- высокая прочность и надежность конструкции.

Недостатки:

- большой удельный вес стен требует заложения массивного фундамента;

- высокая теплопроводность;

- требуется внутренняя отделка стен;

- ограничения по возможности производства строительных работ в зимнее время.

Пенобетон

Этот строительный материал относится к классу ячеистых бетонов, основным структурным элементом которых являются пузырьки воздуха внутри цементно-песочной массы.

Достоинства:

- высокая огнестойкость;

- высокая прочность и долговечность;

- хорошая звуко- и теплоизоляция;

- экологичность;

- низкое поглощение воды;

- устойчивость к резким перепадам температуры.
Помимо перечисленных материалов для строительства коттеджей могут применяться шлакобетон, шлакоблоки, опилкобетон и керамзитобетон. Они также имеют ряд положительных качеств.
 

Просмотров: 1163
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |