Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нужно ли приобретать кожаную мебель (27 Марта 2012)
Мебель и предметы интерьера


Что бы нам пришлось делать без привычных кресел и диванов, в особенности сейчас, когда стиль жизни с каждым днем становится все жестче и все более суровым! Именно в их «объятиях» у нас лучше всего получается отдохнуть от суеты дня и расслабиться, послушать любимую музыку или просто помечтать в тишине. Драгоценный родной диван, как правило, является для нас чем-то большим, нежели просто деталью интерьера: он превращается в нечто близкое и любимое, как будто символизируя уют и тепло семейного очага. Но, чтобы долгое время оставаться таким, ему по крайней мере нужно соответствовать трем основным качествам: не выгорать, быть мягким и легко чиститься.

И вот здесь нас подстерегает серьезная проблема. Как все эти условия можно выполнить, не подвергая свое здоровье опасности и не нанося урон окружающей среде? Потому что лишь благодаря особой обработке химическими реагентами мебельная обивка не будет засаливаться, а также не выгорает. И вообще, можно ли считать обивочный материал по праву естественным, в том случае если он выполнен из хлопка или шерсти без добавок синтетики? А диваны и кресла, обитые кожей, – настолько ли они являются безопасными? Так на чем же все-таки мы с вами сидим?

Стоит начать с кожи. Она является сырьем животного происхождения. Лишь на этом заканчивается вся его натуральность – и не нужно доверять рекламе, которая утверждает противоположное. Перед тем, как кожа превратится в обивку кресла или дивана, она должна подвергнуться интенсивной обработке, преимущественно, химической. Без проведения подобной обработки, которая называется дублением, обивка из кожи не прослужит достаточно долго – она попросту начнет в скором времени гнить.

В роли основного вещества для дубления выступают разнообразные соединения хрома. В структуру кожи они достаточно глубоко проникают и остаются навсегда в ней, не попадая в атмосферу и, следовательно, не нанося до поры до времени никакого вреда человеку. Однако экологическую безопасность какого-то вещества или изделия необходимо рассматривать с нескольких сторон: должно быть полностью безвредным не только его применение, но также изготовление и утилизация. А вот как раз с хромированной кожей тут далеко не все благополучно.

Поэтому самое время настало вспомнить о накопленном предыдущими поколениями опыте, экологически чистом старинном методе обработки кожи, а именно – о дублении с использованием растительных экстрактов. Мебель, изготовленную из материалов, не содержащих вредных веществ, своим клиентам предлагают, как правило, только некоторые наиболее крупные компании: это компания Ligne Roset во Франции, Bruhl & Sippold, Rolf Benz, WК и deSede в Германии.

Некоторые компании сегодня используют дубильные растворы, которые получены путем экстракции исключительно листьев, а также плодов деревьев, что не доставляет никакого ущерба зеленым насаждениям. Специалисты считают, что раствор для дубления, изготовленный из растительных компонентов, после того как он отработан, не является токсичным и для окружающей среды не представляет практически никакой опасности. Многие компании-производители мебели, при этом, начинают высоко ценить достоинства кожи, которая была обработана экологически чистым методом, полагая, что по своему качеству она практически ничем не уступает коже хромированной и от последней отличается только несколько более слабой устойчивостью, в их числе, к примеру, компании Bruhl & Sippold и deSede из Германии. А фирма Wasa, являющаяся их соотечественницей в своем производстве от хромированного сырья, вообще абсолютно отказалась.

Еще одна серьезная проблема – процесс окраски кожи.
Независимо от того, каким именно способом производилась обработка кожи, как правило, используют анилиновые синтетические красители, поскольку гамма естественных красящих веществ состоит всего из нескольких цветов (коричневый, бежевый и черный), что касается самих красок, то они довольно быстро выгорают, поскольку не отличаются высокой светостойкостью. Название «анилиновый», правда, теперь употребляется лишь по старой привычке. Токсичный анилин, который когда-то использовался для создания искусственных красителей, достаточно давно был заменен на менее вредные вещества. Окрашивание осуществляется по специальной методике, благодаря которой поверхность не покрывается сплошным непроницаемым слоем краски. Напротив, она в кожу проникает сквозь поры, не забивая их, а также не разрушая фактуры материала, поэтому рисунок кожи сохраняется. Столь высокое качество обработки не просто не является сколь-нибудь недостатком, однако даже считается основным преимуществом покрытия из кожи: будет достаточно только провести ладонью по мягкой шероховатой поверхности для того, чтобы почувствовать приятное тепло.

А каким образом обстоят дела с процессом чистки мебели, обитой кожей? Компании, которые работают по стандартным технологиям, кожу пропитывают специальными химическими веществами, благодаря действию которых обивка приобретает большую устойчивость к загрязнению. До какой степени они вредны для человеческого здоровья – остается только гадать. Если вам не хочется рисковать, следует адресовать свой запрос разработчикам экологически чистой мебели, скажем, в компанию Wasa. Стоит лишь учесть, что вам придется в данном случае держать кофе, красное вино и фруктовые соки подальше от своего дивана, поскольку очень трудно с такой мебели удалить пятна от них. Если же все-таки произошла неприятность, и вы пролили на диван сок или кофе – попытайтесь смыть пятно, не теряя ни одной минуты. Возможно, вам и повезет.

Тому, в чьем доме поверхность мягкой мебели выполнена из алькантары, будет несколько проще: небольшое количество средства для чистки обивки – и не останется совершенно никаких следов грязи и пятен. При особом желании даже можно эту обивку простирнуть в машине. Алькантара внешне сильно смахивает на велюр, правда, за ней легче ухаживать. Однако и тут имеется одно маленькое «но»: специалисты по экологии к ней относятся с нескрываемым недоверием. На 100 процентов алькантара состоит из синтетики. В процессе ее производства обычно используют разнообразные типы пластмасс, которые в течение длительного времени подвергаются химической и механической обработке, трансформируясь в микроволокнистый материал. Что касается подробных деталей – то это является коммерческой тайной компании-изготовителя. Тем не менее, многие специалисты не советуют данный материал использовать для изготовления чехлов для мебели или обивки.

Из моральных соображений многие люди категорически отказываются от использования кожаной мебели: потому что только для компактного двухместного дивана необходимы шкуры как минимум четырех убитых животных! Тем не менее помимо кожи в мире существует большой ассортимент обивочных тканей. И, конечно, лучше предпочесть синтетическим материалам натуральные: лен, хлопок, шерсть, шелк будут хороши уже тем, что имеют достаточно небольшой электростатический заряд, а следовательно, в меньшей степени притягивают пыль. Сейчас, правда, к большому сожалению, очень большое количество материалов натуральными можно назвать только с оговоркой. Скажем, теперь овец больше не стригут вручную, как раньше, а просто опрыскивают особыми химическими веществами, тем самым, вызывая выпадение шерсти. Кстати, хлопок теперь тоже начали собирать с использованием химии: всего двадцать пять душей пестицидами – и листья сами опадают. В целом текстильная промышленность использует порядка 8000 разнообразных химических средств, специально созданных для того, чтобы обработанные ткани не мялись, не засаливались, не протирались, отлично отстирывались и не садились после стирки.

Правда, отдельные текстильные европейские компании двинулись по другому пути, полностью отказавшись от химикатов в своем производстве: либо сырье не отбеливается вообще, либо его отбеливание производится без использования хлора, окраска тканей производится только растительными натуральными красителями. Используется и цветной хлопок, который выращен и собран исключительно экологически чистым способом. Совершенно верно, существует и такой. В Аризоне несколько лет назад был выведен новый вид именно цветного хлопка, который окрашен от природы в желтоватый, бежевый, а также зеленоватый или оранжевый цвета.

В течение нескольких последних лет получило широкое распространение уникальное клеймо Green Cotton. Обычно оно ставится на хлопчатобумажные ткани, хлопок для которых был выращен и собран без использования пестицидов и отбелен без применения хлора, а для окраски использовались вещества, в составе которых не содержатся тяжелые металлы. Безопасную в плане экологической чистоты продукцию производит швейцарская компания Rohner, которая является основным поставщиком тканей для следующих известных производителей мебели: Vitra, Giroflex, Wilkhan. Помимо них, необходимо также упомянуть французскую компанию Ligne Roset, австрийскую Grune Erde, а также немецкие фирмы WK Wohnen, Schluter, Wolkenweich, Gemay. Каждая из них занимается производством мягкой мебели, которая обита исключительно экологически чистыми материалами.

Ряд компаний сегодня занимается разработкой мягкой мебели инновационной конструкции, которая позволяет свободно снимать обивку и в домашних условиях стирать ее. Подобное новшество по многим причинам очень удобно. Прежде всего, отпадает необходимость мебельные ткани обрабатывать специальными химическими веществами, предотвращающими от загрязнения. Помимо этого, вам не нужно будет расставаться с изрядно обшарпанной, однако по-прежнему родной и любимой мебелью – необходимо только заменить обивку. А чтобы получить разнообразие и поменять обстановку, необходимо подобрать материал какой-то иной расцветки.
 

Просмотров: 973
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |