Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мастики для отделки крыш (27 Марта 2012)
Кровельные материалы


Мастика - жидко-вязкая однородная масса, после обработки поверхности и отвердения превращающаяся в монолитное покрытие.

Эксплуатационные качественные характеристики мастичной кровли во многом зависят от технологичного приготовления мастики в соответствии со всеми правилами непосредственно на стройплощадке и правильности нанесения ее на обрабатываемую поверхность. Однокомпонентные виды мастики имеют одно очень важное преимущество – состав, готовый к применению, наносится на поверхность практически сразу. При работе с двухкомпонентной мастикой вначале необходимо подготовить смесь и лишь после этого нанести ее на обрабатываемую поверхность. При работе с таким составом нужно следить за соблюдением всех технологических требований к подготовке смеси и выполнению работ. Данный недостаток этого материала можно рассматривать и как достоинство, поскольку приготовление двухкомпонентного состава непосредственно на строительной площадке дает возможность подкорректировать ее свойства в зависимости от реальных условий и требований. Чтобы изменить некоторые свойства мастики (например, цвет, вязкость, твердость и пр.) в мастику при приготовлении вводят особые добавки. При работе с однокомпонентной мастикой это невозможно, и для корректировки ее свойств нужно менять тип мастики или марку, что, конечно, менее удобно.

Исходя из состава, мастики можно разделить на полимерные, битумно-полимерные, и битумные. В состав мастики могут входить наполнители, растворители и различные другие добавки.

Отличие полимерных, битумно-полимерных и битумных мастик от аналогичных материалов в рулонах заключается в том, что они при высыхании преобразуются на поверхности кровли в покрытие (мембрану, пленку) и, в общем-то, обладают идентичными свойствами.

Полимерные и битумно-полимерные мастики пригодны для нанесения на различные поверхности (рубероидную, бетонную или стальную) абсолютно любой конфигурации, даже самой сложной. Уклоны крыш, которые можно обрабатывать мастикой, могут быть самыми разными, вплоть до шпилей и куполов. Существует, однако, одно очень важное условие: обрабатываемая поверхность не должна иметь никаких неровностей, то есть быть идеально ровной, в противном случае добиться одинаковой толщины покрова на всей поверхности будет просто невозможно. Это, пожалуй, самый весомый недостаток данного строительного материала.


Мастика наносится на поверхность в жидком виде. По мере испарения растворителя, она затвердевает, образуя при этом сплошную бесшовную пленку, обладающую прекрасными гидроизоляционными свойствами. Толщина образовавшейся на поверхности пленки определяется количеством в мастике сухого остатка. Мастики, не имеющие в своем составе растворителя, затвердевают, но толщина нанесенного состава при этом не уменьшается.

Необходимо знать такой важный момент, что при обработке уклонов кровель свыше 12% и температуре окружающей среды более 25 0С, состав мастики необходимо дополнять специальными наполнителями, повышающими ее вязкость (цемент, различного рода загустители и т.д.).


Мастики современного типа не требуют нанесения дополнительного защитного слоя, поскольку окрашенные при приготовлении состава они уже обладают прекрасными декоративными свойствами, а затвердевшая поверхность достаточно устойчива к воздействию различных атмосферных факторов.

Если существует необходимость защитить кровлю от различных механических воздействий (например, при установке инженерного оборудования, в местах проходов и т.д.), дополнительно наносится защитный слой из крупного песка (2-5 мм), мелкого гравия (10-20 мм) или мелкоразмерных битумных или асбестоцементных листов и т.п. Идеально в качестве защитного покрытия будет служить речная галька.

Мастику также можно использовать в качестве клеящего состава для создания кровельного ковра при использовании рулонных материалов. Мастики можно применять и для обработки новых кровель, и для ремонта старых кровельных покрытий.

Цвет современных мастик может быть изменен по вашему желанию. Для этого Вам нужно добавить в них красители. Это делается как в процессе заводского изготовления, так и непосредственно на стройплощадке перед применением мастики. Сделать мастику цветной может сам потребитель, используя для этого безводные красители с максимальным содержанием пигмента.

Производимые сегодня мастики не нужно предварительно разогревать (их еще называют холодными мастиками). В зависимости от состава все мастики условно делятся на двухкомпонентные и однокомпонентные мастики.

Однокомпонентные мастики (на основе растворителей) - это мастики, которые поставляются в готовом для использования виде, а отвердение состава после нанесения на поверхность происходит по мере улетучивания растворителя. Этому препятствует тара, герметичность которой должна быть всегда под контролем. По этой причине срок хранения однокомпонентных мастик не превышает и трех месяцев. Исключением может служить полиуретановая мастика, которая затвердевает после нанесения под действием водяных паров, содержащихся в атмосферном воздухе. Без добавления растворителя полиуретановые мастики затвердевают (полимеризуются), не давая при этом усадку. При условии герметичности тары можно хранить такую мастику на протяжении около 12 месяцев.

Двухкомпонентные мастики - это мастики, которые поставляются в форме двух малоактивных с точки зрения химических реакций составов, срок хранения которых порознь может составлять от 12 месяцев и более. Более продолжительный срок хранения двухкомпонентных мастик является их существенным преимуществом, поскольку это позволяет делать запасы материала заранее, как раз к наступлению сезона кровельных работ. Однокомпонентные мастики, в зависимости от вещества, на основе которого они произведены, как правило, обладают заметно меньшим сроком годности. Но стоит отметить, что современные составы высокого качества также сохраняют свои свойства на протяжении 12 месяцев.


Чтобы улучшить прочностные характеристики кровель, обработанных мастикой, производят их армировку стеклосеткой или стеклохолстом. Под стеклосеткой понимают тканую сетку из стеклонитей, характеризующихся высокой прочностью. Стеклосетки бывают с разной толщиной нитей и размером ячеек. Стеклохолстом называют полотнище из стекловолокон, расположенных произвольно. И тот, и другой материал характеризуются повышенной механической прочностью, что позволяет использовать их в качестве прокладок для армирования. Метод армирования повышает прочность, но негативно сказывается на эластичности мастичного покрытия, по этой причине сначала следует уяснить, что предпочтительнее для того или иного вида кровли. Армирование следует выполнять только в определенных узлах (как правило, сопряжениях и примыканиях).

Существенными преимуществами мастичных покрытий могут считаться отсутствие швов и мест стыков в ковре кровли.

Мастики можно наносить как механизированным (с помощью воздушного распылителя), так и ручным способом (при помощи кистей и валиков). Благодаря такой технологичности нанесения можно выполнять кровельные работы надежно и весьма просто на поверхностях практически любых уклонов и форм. Данное преимущество будет весьма заметным при работе с кровлями, характеризующимися многочисленными узлами, примыканиями и деталями. В таких местах (у несущих конструкций, труб, шахт или стоек) более плотные рулонные материалы приходится выкраивать по достаточно сложным формам, что существенно повышает трудоемкость проводимых работ и понижает качество их выполнения. Более того, использование мастик различных цветов позволяет в значительной степени улучшить архитектурную привлекательность абсолютно любой крыши, особенно, если речь идет о крышах сложной формы.


Еще не придумали другой такой строительный материал, универсальный в применении и подходящий для ремонта едва ли не всех видов кровель, как мастики. Мастикой покрываются металлические, рулонные, мастичные, асбестоцементные, бетонные и другие крыши. Ремонт при этом производится, в основном, без снятия старого кровельного материала. Исключение составляют случаи ремонта кровли из рубероида, которая имеет множество слоев после проведения многочисленных ремонтов. Тогда избавление от старого ковра становится простой необходимостью. Другим важным преимуществом мастик является еще и в то, что при их укладке слой изоляции образует один материал всего за один цикл работ при помощи самого простого технологического оснащения.

Современные мастики от некоторых производителей можно наносить на увлажненную, или даже можно сказать, мокрую поверхность. Адгезия ко всем типам материалов при этом сохраняется на достаточно высоком уровне, что дает возможность продлить время выполнения ремонтных работ. Ржавую металлическую поверхность также можно обрабатывать при помощи мастик, не совершая при этом предварительную механическую зачистку.

Особенно целесообразным является применение мастик на совмещенных крышах, поскольку кровельное покрытие данного вида крыш больше всего подвержено воздействию паров воды, которые поднимаются наверх и заставляют кровельное покрытие работать на отрыв. Кровельная мастика в таком случае гарантирует повышенную надежность благодаря сильной адгезии по отношению к бетону кровельной панели или цементно-песчаному стяжечному раствору, а также благодаря паропроницаемости образующейся пленки, что исключает возможность вздутия кровельного покрытия.

Недостатком мастичного покрытия является сложность создания изолирующей пленки необходимой гарантированной толщины, особенно если речь идет о не ровных поверхностях и больших уклонах. По этой причине поверхность необходимо либо тщательно готовить перед началом работ, либо повышать расход материала. В обоих случаях повышается стоимость покрытия.

Но сегодня на рынке имеются и такие мастики, которые позволяют регулировать толщину и качество покрытия, а также свести к минимуму расход материала за счет применения оригинального, но весьма простого метода - нанесения мастики в 2 слоя. Сначала наносят первый слой мастики одного цвета, а после второй слой мастики, но уже иного, контрастного цвета. Толщина второго слоя наносимого покрытия должна быть до такой степени высокой, чтобы не просвечивал первый слой.

Наиболее известными производителями мастик являются ALCHEMICA (Греция) и Гермопласт и Бунгалит-кровля (Россия).
 

Просмотров: 1776
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |