Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устраняем скрипы и мелкие повреждения в полу (27 Марта 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


При изготовлении полов используются современные материалы, конструкции, проверенные временем, и современные способы монтажа. Возможность использования при строительстве готовых конструкций и элементов значительно облегчает процесс монтажа и ремонта напольных покрытий любых видов: покрытых мягким ковром или плиткой, паркетных и т.д.

Возможность использования в работе профессиональных инструментов, которые не обязательно покупать, а можно взять и напрокат, позволяет выполнять такие сложные работы, как замена бетонных плит, изготовление лестниц или настил ковровых покрытий. Лаки для отделки пола, синтетические клеи и особые добавки к бетонным растворам позволяют осуществить ремонт пола не только профессионалам, но также и любому другому человеку, который хоть немного может владеть инструментом.

Основным материалом, применяемым для изготовления полов сегодня, пожалуй, являются древесностружечные плиты или сокращенно ДСП. Их изготавливают с помощью метода прессования с синтетических смол и древесных опилок при высоких температурах. Такие плиты отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к деформациям, что позволяет использовать их в качестве надежного основания для напольного покрытия во всем доме, начиная с подвала и заканчивая чердаком. Древесностружечные плиты, уложенные на бетон, обеспечат теплое основание для дальнейшей укладки покрытий. Если уложить ДСП на лаги, то можно обеспечить такую же прочность пола, как и при традиционном использовании досок. Но стоит отметить, что укладывать древесностружечные плиты намного легче. При использовании ДСП вместе со звукопоглощающими материалами различного рода, можно создать прекрасное основание для последующей укладки как жестких, так и более мягких напольных покрытий, что позволяет получить звуконепроницаемый и весьма экономичный пол.

Если Вы хотите установить новую лестницу, то можно сделать заказ готовой традиционной лестницы, либо лестницы винтовой, которая позволяет сэкономить пространство в доме, либо складной лестницы для подвала или чердака, установить которую можно всего за пару часов. Лестницу можно также изготовить самостоятельно, используя при этом фрезерную машину для вырезания пазов ступеней. Фрезерные станки, как впрочем, и другие инструменты для выполнения ремонтных работ или изготовления новых полов можно взять напрокат. Сэкономить часы тяжкого труда вам поможет, например, портативный бетоносмеситель, натянуть ковровое покрытие вы сможете с помощью специального приспособления; а регулируемые домкратные стойки помогут вам устранить более серьезные повреждения в конструкции дома, устранением которых раньше могли заниматься только профессионалы.

Любому полу, в подвале или на чердаке, время от времени требуется ремонт. Полы и конструкция дома - единое целое. Естественно, что любые сдвиги этой конструкции становятся причиной возникновения в полах механических напряжений. Другие злейшие враги полов – нарушение правил эксплуатации, влага и, разумеется, возраст. Пол можно отремонтировать, независимо от характера и причины повреждения. Порой требуется ремонт более серьезный, например, когда речь идет об установке балок под старым провисшим полом. В этом случае без помощников просто не обойтись. Правда, в большинстве случаев ремонт будет посильным делом, даже если будете заниматься им самостоятельно. Для этого, конечно, нужно запастись всеми необходимыми материалами, а также ознакомиться с некоторыми секретами профессионалов. Часто получается так, что все зависит от забитого гвоздя или клина, но, правда, в нужном месте. Можно подтянуть или заменить плохо закрепленную или уже изношенную доску, отшлифовать покрытое пятнами или потемневшее дерево, а после нанести на пол полиуретановый лак, который сохраняет прозрачность практически вечно. Современные клеи помогают покрывать пол различными эластичными материалами, а сегодняшние мастики существенно упрощают работы по наклейке покрытий на полы из бетона.

Устраняем скрипы и мелкие повреждения в предельно короткие сроки

Древесина, чаще всего применяемая для производства полов, представляет собой довольно долговечный материал. Но, несмотря на это, и на ней могут появиться трещины, пятна, или она может просто обуглиться. Также со временем может стать более слабым крепление досок, что приводит к тому, что они начинают прогибаться и скрипеть. К счастью, эти проблемы можно устранить довольно легко и просто. Трещины можно замаскировать шпаклевкой, обугленные места и пятна зачистить, а слабое крепление досок устранить, прибив их снова.

Если доски имеют более серьезные повреждения, и их необходимо заменить, то сделать это можно так, что следы ремонта едва ли будут заметны. Неприятный скрипящий звук чаще всего издают доски, плохо прикрепленные к балкам или лагам перекрытия. Если доски напольного покрытия одновременно являются и неотделанным потолком в подвальном помещении, то кто-нибудь может по вашей просьбе пройтись по полу, а вы в это время сможете наблюдать за изменением положения досок относительно балок. Устранить скрип помогут деревянные клинья, устанавливаемые в зазоры между досками и балками. Если снизу отсутствует доступ к полу, то их можно прикрепить к лагам сверху. Трещины также могут появиться и на шпунтованных досках; для фиксации досок такого типа к полу используйте шурупы с потайной головкой. Если доски изначально прибивались к полу таким образом, чтобы все гвозди были скрыты, и, следовательно, положение лаг определить просто невозможно, то в таком случае придется немного приподнять доски, чтобы все-таки найти лаги.

Скрип также может возникнуть из-за трения досок друг о друга. Пусть кто-нибудь пройдет по скрипящему месту по вашей просьбе, а вы в это время понаблюдайте за тем, как играют доски, и попробуйте точно определить, по какой причине они все-таки скрипят. Если покрытие вы стелить все равно не собираетесь, то сначала устраните скрип, стараясь при этом не поцарапать поверхность досок. Для этого Вы можете засыпать в трещины тальк или графитовый порошок, или вовсе забить в щели между досками деревянные клинья. Если эти меры не приносят желаемого результата, то остается только прикрепить доски к полу с помощью шурупов с потайной головкой.

Причиной растрескивания досок часто становятся изменения температуры и влажности воздуха, что становится причиной того, что доски высыхают неравномерно. Заделать такого рода трещины можно при помощи деревянных планок небольшой толщины или, замазав их пастой, приготовленной из смеси лака или краски, применяемых при окончательной отделке пола, и древесных опилок. Опилки вы можете взять в каком-нибудь незаметном уголке, к примеру, у встроенного шкафа. Для приготовления смеси возьмите 4 части опилок и смешайте их с одной частью лака или краски; мешайте данную смесь до получения пасты достаточной густоты, а после замажьте данной пастой трещину в полу. Такого рода дефекты поверхности, подобно пятнам и обугленным местам, легко устраняются шлифованием, конечно, если глубина повреждений находится в разумных пределах. Чтобы определить глубину повреждений, нужно провести по поверхности пола циклей в том месте, где пол поврежден. Если повреждение исчезает, это значит, что доску можно исправить шлифованием. Если это не так, то единственный выход – это удаление доски и замена ее новой.

Заменяя доску, проверьте состояние и соседних досок. Вставьте для этого в доски отвертку или шило и убедитесь, что в них отсутствуют отверстия размером примерно с булавочную головку, оставленные жуками-короедами. Если вы видите, что древесина достаточно мягкая, подобно губке, или растрескивается поперек или вдоль волокон, то, скорее всего, она уже гнилая, и вам лучше обратиться за помощью специалиста. Если повреждения на древесине весьма незначительные, то пол еще можно отремонтировать, но при более серьезных повреждениях остается только один выход – замена досок. При осмотре пола также обратите внимание на состояние поперечных связей, находящихся между балками перекрытия. Такого рода связи необходимы, если балки перекрытия длиннее, чем 3,5 м. Пол, одновременно являющийся потолком подвала, можно укрепить снизу; когда доступ снизу отсутствует, снимите доски и проводите работы сверху. Следите за тем, чтобы поперечные бруски плотно входили между балками. Расстояния от балки до балки могут быть различными, по этой причине подбирайте ширину каждого бруска индивидуально.

Внутреннее строение пола из дерева. Подвесной пол из древесины состоит из 2ух слоев: опорного основания из деревянных балок, расположенных параллельно друг другу, и дощатого или щитового настила (например, из ДСП). Сегодня на изготовление полов все чаще идут шпунтованные доски, в старых домах, однако, еще можно встретить полы, изготовленные из простых досок, не имеющих ни пазов, ни гребней. На таких полах доски иногда укладывали по диагонали с целью повышения прочности напольного покрытия. В случае устройства полов на грунт пол укладывается на деревянные лаги, представляющие собой брусья с поперечным сечением 50 на 100 мм, установленные на расстоянии 400 мм друг от друга. Лаги устанавливаются на столбики, расположенные на стяжке из бетона, либо, как в старых домах, на несущие стены и на столбики. При установке полов на этажах выше первого опорой для балок являются только стены. Для балок такого рода, как правило, используется брус с поперечным сечением 200 или 225 мм на 50 мм и длиной до 3,5 м; при длине пролета более 3,5 м под балки устанавливается дополнительная балка, являющаяся промежуточной опорой. Концы балок с обеих сторон заделываются в стены или фиксируются металлическими кронштейнами. Балки посредине пролета можно скрепить и дополнительными распорками, чтобы предотвратить коробления пола по мере его старения.

Устраняем скрипы

Способ 1. Расклиниваем доски снизу. Чтобы предотвратить смещение досок нужно осторожно забить молотком деревянный клин между слабо прикрепленной доской и балками. Поднимать доски не следует, поскольку в таком случае они могут оказаться значительно выше остальной части пола.

Способ 2. Расклиниваем доски сверху. С целью предотвращения трения досок одна о другую в щель между проблемными досками следует забить деревянные клинья. Забивать клинья следует с помощью молотка и добойника, или куска металлического прутка. Забивать клинья следует с шаговым расстоянием около 150 мм до тех пор, пока скрипы не будут устранены.

Способ 3. Закрепляем доски сверху. Сделайте над каждой балкой в проблемных досках пару вспомогательных отверстий при помощи дрели и зафиксируйте доски при помощи шурупов № 8 длиной в 37 мм. Отверстия сделать лучше под углом по отношению друг к другу, чтобы доски были более прочно прикреплены к балкам. После высыхания шпаклевки головки шурупов следует зашпаклевать и зашлифовать.

Укрепляем балки

Устанавливаем распорки. Посредине пролета поперек всех балок проведите мелом линию. Размерьте и нарежьте бруски такой длины, чтобы они точно подходили по размеру к просветам между балками. По толщине бруски должны соответствовать размерам балок, а по высоте они должны быть равными им или на 25мм ниже балок, в случае, если вы планируете оставить немного пространства для последующей прокладки под полом кабелей или труб. Продвигаясь все дальше поперек комнаты, установите изготовленные бруски по обеим сторонам проведенной линии и зафиксируйте каждый с торца с помощью двух 100-миллиметровых гвоздей. Если брусок находится около стены и упирается в нее, то прибейте его лишь с одной стороны.
 

Просмотров: 1218
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |