Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как грамотно пользоваться шурупами (27 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Данный материал будет полностью посвящен шурупам, и мы делаем это потому, что очень часто именно они используются в повседневной практике домашнего мастера. Преимущественно потому, что их вкручивают, в основном, в деревянные поверхности. Из древесины производится очень большое количество предметов, которые иногда приходится ремонтировать. Кроме того, деревянные детали гораздо проще обрабатывать по сравнению с металлическими, именно по этой причине часто работать с древесиной приходится и во время постройки какой-либо конструкции с нуля.

Представление о том, как шурупы выглядят, есть у всех, однако правильно использовать их умеют лишь немногие. Приобретать лучше шурупы импортного производства, которые еще иногда называют саморезами. (откровенно говоря, я не очень понимаю, чем конкретно различаются шуруп и самореза). Зарубежные шурупы значительно прочнее и гораздо более качественные, несмотря на то, что стоят они чуть дороже. А если принять во внимание то обстоятельство, что на них накатана гладкая резьба, а у российских шурупов – лохматая (и их тяжело заворачивать именно поэтому), то будет понятно, что в российских шурупах сделано буквально все, чтобы сорвать у них шлиц было более «удобно».

Прежде всего, о том, какова конструкция шурупа. У него в общем случае присутствует шляпка, гладкий стержень без резьбы, а также его продолжение с нанесенной резьбой. Как правило, шурупы применяются всегда в тех случаях, когда нужно скрепить между собой как минимум две отдельных детали. Поэтому резьба должна полностью располагаться внутри одной детали, это значит, что данная деталь должна быть не меньше L в толщину (на картинке). А другие детали не должны превышать l (опять же по изображению) по толщине. Когда вы крепите, допустим, тонкую пластинку из металла к деревянной доске, тогда длина l может оказаться совсем небольшой, следовательно, резьба будет на всем шурупе (за исключением шляпки, естественно). Если резьбовой частью вы вкрутите шуруп в две разные детали, тогда обязательно между ними появляется щель, и вам не удастся стянуть ее. Обязательно необходимо, чтобы одна из деталей попадала на гладкую часть стержня шурупа.

Поговорим про разные шляпки. Вот на рисунке показаны различные виды шляпок шурупов, нанесенная на картинке синяя линия демонстрирует, в каком месте должна проходить внешняя сторона того материала, в который шуруп вкручивается. Шлицы на этом изображении условно не обозначены. Первым на картинке изображен шуруп с, так называемой, потайной головкой, который является наиболее популярным типом шурупов. Его используют в таких участках, где поверхность изделия должна оставаться гладкой. Шляпка при ввинчивании погружается в материал, в предварительно сделанную зенковку. Следующий тип с чечевичной головкой, которая выдается над поверхностью материала, однако выглядит приятнее потайной. Третий тип, у которого головка похожа на болт, абсолютно невыразительная, однако мощная. На подобной головке шлицов вообще не бывает, а заворачивается такой шуруп при помощи гаечного ключа. Четвертый, последний тип – это полукруглая шляпка. Обычно применяется при креплении достаточно тонких деталей, когда негде делать зенковку.

Зенковка выполняется при помощи специального сверла, которое позволяет делать углубление конической формы. Угол развала конуса равняется 90 градусам, так что стандартное сверло большого диаметра здесь не годится, потому что соответствующий угол у него всего 70 градусов. Поскольку глубокие отверстия зенковкой не сверлят, она притупляется слабо, и к качеству заточки нет определенных требований. Так что можно переточить на зенковку сверло подходящего диаметра. Шлицы на шляпке шурупа могут существенно различаться. Наиболее простой шлиц – прямой, одна-единственная прорезь, а закручивается такой шуруп отверткой с плоским жалом. Наиболее распространенный шлиц – крестообразный, для него нужна отвертка, которая напоминает конус с четырьмя прорезями, а на шляпке шлиц крестообразной формы.

Кроме того, существует усиленный крестообразный шлиц, который напоминает крест с четырехлучевой звездой, наложенной на него, развернутой относительно креста на 45 градусов. У отдельных видов шурупов шлиц выглядит как внутренний шестигранник, который выглядит очень выразительно, однако требует наличия очень точной, а следовательно, достаточно дорогостоящей отвертки. Наиболее удобно работать с крестообразными шлицами либо с усиленными крестообразными, поскольку отвертка не будет сползать в сторону, и закрутить шуруп можно будет даже вслепую. Однако, если сам шуруп или отвертка не очень хорошего качества, вы только намучаетесь с крестовым шлицом, в данном случае будет лучше использовать шурупы, у которых прямые шлицы. Бывает, что в один комплект с шурупом входит декоративная заглушка из пластмассы (а иногда их можно купить отдельно). Заглушка вставляется в шлиц шурупа, уже закрученного на место, и прячет его. Крайне редко, но бывают также металлические заглушки, на ножке которой нанесена резьба, а ответная резьба имеется в торце шурупа. Однако шурупы с заглушками в любом случае будут несколько дороже.

Сейчас поговорим о том, как заворачивать шуруп правильно. Каким образом подобрать длину самого шурупа, а также длину его резьбовой части, говорилось ранее. Кроме того, необходимо подобрать размер отверстия под шуруп, которое нужно высверлить. Если быть более точным, сверлятся сразу два отверстия, при помощи двух разных по диаметру сверл, к тому же зенковка (может быть). Одно отверстие, более крупного диаметра (D), необходимо для того, чтобы в него как раз без дополнительных усилий входила резьбовая часть шурупа, а также гладкая часть, расположенная под его шляпкой. А второе отверстие должно быть равно величине тонкого стержня шурупа (d). Как говорилось ранее в тексте, вкручивать шуруп можно лишь в одну деталь, сквозь вторую деталь шуруп должен проходить свободно. Если у вас слишком мягкий материал, в который вы планируете вкрутить шуруп, либо шуруп выбрали чересчур короткий, тогда можно взять сверло более тонкое, чуть меньшего диаметра, чем d (либо вместо этого вообще сделайте укол шилом). Если материал чересчур твердый и (или) шуруп длинный, тогда можно заменить тонкое сверло на чуть более толстое.

Существуют особые ступенчатые сверла, предназначенные сразу под весь шуруп. Вам нужно сложить вместе обе детали, соединяемые шурупом, и просверлить за один раз отверстие необходимой формы, к тому же еще и сразу с зенковкой. Недостаток – необходимо иметь подобное сверло под все из перечисленных типов шурупов.

Теперь несколько рекомендаций

 Если соединение не очень ответственное, тогда можно использовать шуруп с резьбой, нанесенной по всей длине, и часть шурупа под шляпкой считать гладкой и толстой. Естественно, это не слишком правильно, однако совершенно не смертельно. Само собой, что все равно потребуется сверлить отверстие диаметра D.

 Очень полезно закрепить шуруп клеем. При наворачивании шурупа клей будет выполнять функцию смазки, а затем при переменной нагрузке будет гарантированно удерживать шуруп от выкручивания.

 Закручивать шурупы необходимо отверткой, которая точно подходит под шлиц, поскольку в противном случае вы или сломаете шуруп, не докрутив его до конца, или испортите свою отвертку. Степень соответствия отвертки типу шлица проверить несложно. Вдавите в шлиц шурупа кусочек пластилина, а после этого вставьте в него жало отвертки. Если выдавился весь пластилин, значит, отвертка годится. Как правило, в практике домашнего мастера достаточно трех отверток с прямым жалом, а также трех крестообразных.

 Короткая отвертка в любом случае хуже длинной. Рука человека устроена таким образом, что если предпринять попытку развернуть отвертку вокруг ее оси, образуется еще и некоторый наклон самой оси отвертки. Если использовать более длинную отвертку, этот наклон будет меньше, следовательно, и соединение отвертки с шурупом будет более надежное. Любой срыв отвертки со шлица влечет за собой утрату кусочка металла или из шляпки шурупа, или с конца отвертки, и после этого у вас не получится закрутить шуруп до конца, либо вы выбросите отвертку всего через пару десятков закрученных шурупов.

 Всегда лучше вкрутить несколько более мелких шурупов, нежели один большого размера. В этом случае все сооружение будет намного надежнее просто потому, что нагрузка будет распределена более равномерно. В качестве примера можно вспомнить аналогию с толстой палкой и веником: когда на палке есть трещина или сучок, то сломать ее будет просто, а в венике даже несколько треснувших прутиков практически не уменьшат его былой прочности.

 Вытащить шуруп вдоль его оси значительно проще, нежели сдвинуть его вбок. Необходимо это принимать во внимание, планируя различные соединения на шурупах.
 

Просмотров: 1961
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |