Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Заточка инструментов (27 Марта 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


 В магазине можно найти только те топоры, у которых прямое лезвие. Но таким топором работать в принципе невозможно. Дело в том, что прямое лезвие способно войти в древесину по всей ширине, потому с вас будет требоваться большое усилие для работы таким инструментом. Если же лезвие закругленное, топор работает как шерхебель. Лезвие ломает отделяемую щепу. Радиус закругления составит 250-270мм, а угол закругления у топора составлять примерно 350.
Когда вы насаживаете топор на топорище, его свободный конец должен располагаться в плоскости, которая проходит через лезвие топора. Если это условие не будет выполнено, точность ударов понизится. При расклинивании следите за тем, чтобы сам конец топорища не уходил из указанной плоскости.
Частицы обрабатываемого металла не будут застревать в насечке напильника в том случае, если напильник перед этим будет натираться мелом либо древесным углем.


Ножи, стамески и прочий режущий инструмент затачивается быстрее, если перед этим погрузить лезвие на 30 минут в раствор поваренной соли, брусок же нужно немного смочить керосином.


Электробритва с вибрационным приводом, срок службы которой уже вышел, может легко превратиться в шлифовальную машинку. Снимите ножи, установите вместо них кусок листовой резины. К этому куску с одной стороны приклейте металлическую пластину, имеющую отверстия для вибрирующих рычажков, с другой стороны - сукно или шлифовальную бумагу. На них вы сможете нанести шлифовальную пасту.

Пропилы нужной ширины можно сделать, используя комбинации сломанных полотен ножовки для металла. Развод на них выполняется не по отдельным зубьям - по рабочей кромке полотна, потому образуется волнистый край. Сложите вместе несколько обломков, за счет взаимного смещения изменяйте ширину пропила. Если волны на кромках совпадают (без смещения) – получается ширина наименьшая, если не совпадут, расположившись одна против другой - наибольшая. Крепите кусочки полотен к цельному полотну маленькими струбцинами.


Пила, зубья которой плохо разведены, застревает в сырой древесине. Полотно можно намазать мылом, и работа пойдет гораздо быстрее. От сосновой смолы пила легко очищается керосином, при распиле лиственных пород деревьев налипания можно избежать, подливая в пропил воду. По причине малого диаметра обычно сверло нельзя зажать в патроне дрели. Если гвоздь или сверло имеют меньший диаметр, навейте на него медную проволоку. Делайте это плотно, по часовой стрелке, виток к витку. Наденьте спираль на хвостовик сверла. Теперь при зажиме и работе эту спираль заклинит и надежно удержит в патроне.

Пивная пробка, если ее прибить к торцу ручки долота, застрахует ручку от раскалывания, если вы ударяете по ней молотком.

Рукоять любого ручного инструмента обтягивают хлорвиниловой трубкой. Чтобы она разбухла, ее на четверть часа нужно опустить в ацетон. Затем вынуть, и после этого она легко начинает надеваться на ручки, высохнув же, плотно их обтянет.


Заточка ножниц. Ножницы затачиваются с помощью мелкозернистого бруска, направляются же оселком для бритв. При этом лезвия получаются довольно острыми. Но ножницы не режут. Все дело в том, что гладкие и отполированные лезвия начинают скользить, выталкивать материал, особенно трудно с их помощью стричь волосы. Заточка ножниц проводится крупнозернистым бруском, им проводят по лезвию под углом от конца к оси. Косые зубцы, образовавшиеся на жале, очень мелкие, но они не дадут лезвию проскальзывать.
 

Просмотров: 828
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |