Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оконные уплотнители (27 Марта 2012)
Окна, стекло, зеркала


 Тем, кто живет в теплых странах, не нужно думать о таком неприятном занятии, как утепление окон и их заклейка. Впрочем, в Африке или на Мальдивах и окна-то являются ненастоящими. Это просто проемы в стене. Иногда применяют деревянные ставни-жалюзи, но не более того.

В России дело другое. Приходит зима, и мы опять думаем над одним и тем же вопросом: чем законопатить окна, чтобы не дуло. Это хорошо, если вы догадались поставить пластиковые профили со стеклопакетами. У а если на это нет денег? Вспомним СССР. Раньше наши мамы и бабушки варили клейстер, а потом намазывали им бумажные ленточки и лепили их на окна. Самоклейка, которая появилась чуть позже, клейстера уже не требовала. Но зато при наступлении холодов она попросту отваливалась. Можно было проявить изобретательность и применить для заклейки окон медицинский пластырь. Но и здесь досада. При его отрывании пластырь отходит вместе с краской, которой оклеены окна. Зрелище получается не из приятных.

Вот и возникал вопрос: ну если уж в нашей стране никто ничего полезного в данном направлении не изобрел, неужели и за рубежом тоже ничего стоящего не придумали? Да не может быть такого!

Альтернатива бумаге

В этой статье мы поговорим о материале, который помогает защитить помещение от сквозняков. Это обычная уплотнительная прокладка. Она останавливает пыль, не дает шуму проникнуть вовнутрь помещения. Кроме того, сквозняки ей также не страшны. Но как же в этом случае не ошибиться с выбором? Ведь уплотнительные прокладки тоже бывают разных видов.

Начнем с того, что существуют обычные прокладки из поролона. Ими затыкают щели. Они стоят 15-35 рублей за 10 метров, в зависимости от толщины. Пенополиэтиленовые, поливинилхлоридные, полиуретановые и резиновые уплотнители делятся на самоклеящиеся, а также те, которые наклеивают клеем. Существует скотч для заклейки окон. Он представляет собой широкий (10-12 см) ленточный пластырь.

Давайте обратим внимание на те уплотнители, которые наклеиваются на окна один раз и надолго. Вот здесь придется призадуматься: что лучше? Пенополиэтилен? ПВХ? А может, резина надежнее всего? на этот вопрос, конечно, лучше всего могут ответить производители. В нашей стране их оказалось не так уж много. Можно отметить шведскую фирму «Треллеборг», которая предложит вам продукцию марки «Варнамо», а также немецкую «Фоместрип». На отечественном рынке можно найти и уплотнитель «Чемлюкс». Пока не ясно, кто выпускает этот продукт. Кто-то говорит, что Финляндия, другие – что Германия. Третьи приписывают «Чемлюкс» Польше.

Говорят, что существуют пенополиэтиленовые уплотнители, которые выпускают в России. Но пока координаты такой фирмы никто не нашел. Российские уплотнители довольно недорогие в сравнении с импортными. Этим, конечно, ни привлекают покупателей.

Есть случаи, когда уплотнитель ПВХ оказывается лучшим, нежели резина. Он не ломается, хорошо противостоит холоду, не деформируется. Но резина превосходит его по другим характеристикам. К примеру, она меньше изнашивается. Да и россияне ей доверяют гораздо больше. К примеру, в столице предпочтение отдают именно резиновым уплотнителям. Но, если вы предпочитаете более современные материалы, к вашим услугам может быть предоставлен ПВХ, пенополиэтилен, полиуретан.

Если вы сделали выбор в пользу резиновых уплотнителей, выбирайте мягкие, которые будут хорошо выдерживать деформацию. Если вам очень хочется знать, уплотнители из какого материала вы купили, почитайте надписи на упаковке. Там все написано. Что же касается цвета, здесь выбор скудный. На рынке предлагаются уплотнители белого или коричневого цветов.

Выбор есть!

Теперь давайте разберемся в такой проблеме, как выбор уплотнителей. Действительно, какие предпочесть? Самоклеящиеся? Обыкновенные? Удобнее и быстрее использовать самоклеящиеся. Достаточно отлепить защитную пленку, наклеить уплотнитель на окно – все! Вот здесь не стоит забывать о сроке годности клея. В том случае, если срок истекает или уже истек, уплотнитель просто скоро отвалится или вообще не будет приклеиваться. Можно поступить так. Купить клей самому. Только и здесь нужно правильно выбрать. Лучше всего применить силиконовый герметик. Ему не страшна влажность. Кроме того, он способен хорошо растягиваться и сжиматься. Герметик будет держать уплотнитель при многократном захлопывании окна или двери. Но не покупайте турецкий клей, он очень ненадежный (уплотнитель, приклеенный турецким клеем, быстро отвалится). Это мнение профессионалов-строителей. Лучше приобретите европейский герметик.

Сейчас в Западной Европе присутствует такая вещь, как международный стандарт качества предприятий или ISO. Максимальный стандарт – это ISO 9001 (немного ниже - ISO 9002). Фирмы получают специальный сертификат. Перед получением продукция предприятия проходит стандартизацию и контроль относительно стандарту качества SS EN ISO 90001. Если компания получила такой сертификат, все в порядке. Но подобную информацию получить можно только в представительстве, но не на рынке. Вряд ли торговцы вообще о таких составляющих качества продукции осведомлены. К примеру, уплотнитель «Варнамо» соответствует стандарту качества ISO 9001, а служит он приблизительно 7–9 лет. На выбор уплотнителя влияют и другие факторы. Это размер и форма щели, которую вы будете заклеивать. Если щель ровная, подойдут пенополиуретановые и поливинилхлоридные уплотнители, в разрезе представляющие прямоугольник. Но бывает и другая ситуация. Допустим, щель в одном месте узкая, а в другом широкая. Вот здесь очень понадобятся резиновые уплотнители. Рассмотрите их поближе. Срез уплотнителя напоминает буквы латиницы C, D, E и P. Есть и другие, но эти наиболее широко распространены. Профиль «D» - самый ходовой, им можно закрыть щели в 3–7 мм шириной. Компания «Фоместрип» предлагает его по цене 15$ за 100 м, «Варнамо» - по 16$. Это оптовые цены. В Москве профиль «D» от компании «Варнамо» продается в розницу по 120 рублей за 16 м, а «Чемлюкс» предлагает его по 9 руб. за один погонный метр. В магазинах такие уплотнители стоят дороже - 10–11 руб. более высокие расценки являются уже накрутками.

Если говорит о качестве уплотнителя из резины, в первую очередь подумайте над тем, насколько эта резина мягкая. Потому обязательно пощупайте ее, даже если продавцу это придется не по душе. Выберите самый мягкий на ощупь уплотнитель. Если он жесткий, то в одном месте закроет щель хорошо, а в узком просто не сожмется.

Если уплотнитель высокого качества, он будет легко восстанавливать свою первоначальную форму даже в том случае, если вы несколько месяцев держали его сжатым. Клеящаяся поверхность должна действительно хорошо клеиться. И здесь большое значение имеет качество клея. Впрочем, об этом мы уже говорили.

Заклейкой окон рекомендуют заниматься в теплое время. Поверхность, то есть, оконную раму, лучше вымыть, обезжирить и высушить. В этом случае уплотнитель можно будет не менять лет пять. Пыли и шума тоже будет меньше. в холодную погоду заклеивать окна будет неудобно для вас же. остудите квартиру да и сами благополучно озябнете. Итак, уплотнитель, как вы уже поняли, гораздо лучше пластыря и бумаги с клейстером. Кроме того, щели не нужно замертво законопачивать, вы сможете их открыть и закрыть тогда, когда вам это потребуется.

Советы по уплотнению окон

Итак, вы отправляете покупать уплотнители. Что для этого нужно? прежде всего, измерить длину и ширину всех щелей. Конечно, они все будут неодинаковыми: то узкими, то широкими. При узкой щели, ширина которой не превышает 2 – 3,5 мм, наклейте самоклеющуюся прокладку из резины шириной 9 мм, а высотой 4 мм. Это уплотнитель «Е». Подрежьте ширину уплотнителя, если она оказалась больше, чем нужно. Если вы отрежете от «Е» верхнюю черточку, то получите «С».

«Е» – утеплитель компании «Варнамо», называется К-Profile. Это на всякий случай, если вы будете выбирать профили. Стоимость 150 м утеплителя «Фоместрип» - 22,5$, «Варнамо» - 23,55$. Высота резиновой прокладки не должна превышать размера щели. Может быть, на 1 – 1,5 мм, но не более того.

Уплотнителям, сделанным из ПВХ и полиуретана, предъявляются такие же требования. Но такой уплотнитель не является фигурным, в разрезе он выглядит как прямоугольник. Высоту можно нарастить, в два слоя оклеивая окна. Больше слоев не требуется. Для больших щелей купите резиновый уплотнитель нужного размера.

Теперь о самом процессе наклеивания уплотнителей. Этому тоже нужно уделить внимание. Обклеивать окно нужно с внутренней стороны, там, где окно соприкасается с оконной рамой. Именно в этом случае при закрытии окна уплотнитель заслонит собою щель.

Можно уплотнить и что-нибудь другое

Уплотнители можно применять не только для окон. Скольких хозяек раздражает хлопанье двери, даже деревянной, а уж металлической - тем более. Оказывается, вот здесь уплотнитель подойдет как нельзя кстати.

Располагать его нужно правильно. Выберите самый тонкий и мягкий. Наклейте его в нескольких местах между дверью и дверной коробкой. Все. Бывает и так, что, к примеру, ручка двери, расположенной между комнатой, постоянно соприкасается с дверцей шкафа. Неприятный звук и постоянно раздражает. Возьмите в этом случае кусочек уплотнителя, наденьте его на ручку. Симпатично и надежно. Да и рваться не будет.

Можно привести и другой пример. В гараже створка ворот постоянно примерзает к бетонному порожку. При оттаивании вода скапливается между полом и воротами. Чуть подморозит - не откроешь. До машины не доберешься! Зубилом приходится лед отбивать! Помогает уплотнительная прокладка, прибитая на крепежных гвоздях. Теперь и горя нет. Вода не зальется, не примерзнет. Только счистить снег. Уплотнители, которые применяют для низа ворот гаража, могут деформироваться в самых различных направлениях, они более жесткие, нежели оконные, а самоклеющимися просто не бывают. Как их крепить, прочитайте на упаковке. Уплотнить можно много чего, находящегося в квартире, к примеру, ящики для одежды или обуви, которые постоянно раскрываются. Так что уплотнитель – вещь полезная.

Для дверей можно использовать такие же уплотнители, что и для окон. Если вам нужно более серьезное уплотнение, примените трубчатые уплотнители, они в разрезе похожи на букву «О» с «лапкой». Такие уплотнители крепят специальными скобами или силиконовым клеем. Скобы, как правило, продаются в комплекте.

Покупаем уплотнители

1. При выборе уплотнителя прочтите надписи на упаковке. Вы узнаете, из чего он сделан: из ПВХ, резины, полиуретана или пенополиэтилена. Поинтересуйтесь сроком годности клея, если вы предпочли самоклеящийся уплотнитель.

2. Прощупайте и прожмите уплотнитель. Он должен быть мягким и легко восстанавливаться. Если продавец не даст вам этого сделать, идите в другой магазин. Значит, вам просто хотят продать неликвидный товар. Так что лучше не рисковать.

3. При покупке уплотнителя, который вы будете
наклеивать сами, приобретите надежный клей, к примеру, силиконовый герметик.

4. При выборе «буквы» профиля уплотнителя померьте размеры щелей. Профиль «Е» подойдет для зазоров 2–3,5 мм, «Р» – для 3–5 мм, «D» – для 3–7 мм.
 

Просмотров: 1445
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |