Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монтаж металлочерепичной кровли (27 Марта 2012)
Кровельные материалы


В настоящее время листы металлочерепицы изготавливаются по размерам, заявленным заказчиком. При этом основную роль играет размер от конька до карниза. Проводя замеры необходимо принимать во внимание, что нижний лист металлочерепицы должен иметь свес около 40 мм.

Зная стандартную ширину листа (1100 мм), в принципе легко посчитать количество, необходимое вам. Если скаты крыши превышают 7,5 м, то удобнее разделить лист на две части с нахлестом 150 мм.

Конструкция кровли из металлочерепицы

1. Планка карниза

2. Доска обрешетки

3. Брус контробрешетки

4. Гидроизоляция

5. Стропило

6. Конек

7. Металлочерепица

8. Уплотнитель конька

9. Заглушка

10. Ветровая доска

11. Водосточная труба

12. Держатель водосточной трубы

13. Желоб

14. Держатель желоба

15. Барьер

16. Внешняя ендовая

17. Внутренняя ендовая

Прежде чем приступать к монтажу, нужно проверить геометрические размеры кровли. Скаты крыши должны иметь одинаковую диагональ. Не расстраивайтесь, если размеры немного не совпадают, разницу можно исправить, применив специальные элементы отделки.

Минимальный размер угла при устройстве кровли из металллочерепицы должен составлять 14 градусов. В случае, если величина угла меньше данного значения, то листы металлочерепицы выкладывают на две волны.

Гидроизоляция

На внутренней поверхности металлочерепицы скапливается конденсат влаги, из теплого воздуха, поднимающегося вверх из внутренних помещений дома. При отсутствии должной изоляции это приводит к появлению плесени и промерзанию крыши.

Чтобы не допустить подобных неприятностей нужно, прежде всего, позаботиться о теплоизоляции внутренних помещений, защитив ее снизу пароизоляционной, а сверху - гидроизоляционной пленкой и обеспечить остаточную вентиляцию.

Пароизоляционную пленку укладывают под теплоизоляционный материал, соединяя внахлест и проклеивая клейкой лентой.

Для дополнительной защиты от внешней влаги на стропила укладывают гидроизоляционный материал. Слои гидроизоляционной пленки располагают внахлест в направлении от карниза к коньку, оставляя между стропилами провис пленки примерно 20 мм. Цветная полоса по краю пленки должна быть обращена наружу.

Для проветривания пространства между пленкой и теплоизоляцией следует оставить зазор в 40 мм, поскольку проветривание - это одно из основных условий для обеспечения надежности конструкции кровли. Воздушный поток должен беспрепятственно проходить от карниза до конька

Обрешетка кровли

К стропилам прибивают бруски размером 25х50 мм, а к ним в свою очередь доски обрешетки 32х100 мм. Шаг между ними должен соответствовать шагу металлочерепицы, составяляет 350 мм для профиля «Монтеррей», и 400 мм - для профиля «Макси». Расстояние между началом первой и серединой второй доски должно составлять 300(350) мм. В случае, если расстояние между стропилами превышает 1000 мм, то и доски для обрешетки должны быть толще.

Для того, чтобы закрепить коньковую планку, под нее с обеих сторон приколачивают по две дополнительные доски. Затем доски накрывают гидроизоляционным материалом.

Резка профиля

Резку профиля производят электрическими и ручными ножницами для металла, электролобзиком, дисковой пилой с твердосплавными зубьями или ножовкой по металлу.

Не рекомендуется применять для резки профиля абразивный круг, поскольку горячие стружки, попадая на пластиковое покрытие металлочерепицы, прожигают его, что может вызвать ускоренную коррозию.

Установка

Металлочерепицу прикрепляют к доскам обрешетки саморезами длиной 29 - 38 мм. Как правило, монтаж начинают с правого нижнего листа крыши, закрепляя его саморезом в правом верхнем углу. После укладки второго листа их скрепляют между собой саморезами, нижний край выравнивают по карнизу, затем листы окончательно закрепляют.

После укладки листов между металлочерепицей и коньком располагают уплотнитель, а затем крепится конек. Торцы конька закрывают заглушками, крепя их саморезами. Сверху устанавливают декоративные наружные ендовы.

Если на торце крыши срез металлочерепицы приходится на нижний изгиб профиля, то край листа отгибают на 30 мм, что предотвращает попадание воды и снега.

Снеговой барьер крепят над входом в здание, отступив от карниза 650 мм.

Обратите внимание, что ходить по металлочерепице необходимо в обуви с мягкой подошвой, ступая в прогиб волны.

Хранение

Для хранения стопку листов металлочерепицы укладывают на брусья толщиной 20 см с шагом 0,5 м. Если листы будут храниться более месяца, то их следует переложить рейками.
 

Просмотров: 986
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |