Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем ножовку. (27 Марта 2012)
Прочие строительные товары и услуги


Для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке ножовки, требуется четко уяснить себе ответы на ряд вопросов. Для работы с каким материалом вы приобретаете инструмент? Предположительные габаритные размеры материалов, с которыми предполагается производить работу. Понятно, что трудно найти свой отдельный инструмент для решения всех встающих перед человеком проблем. Но вполне возможно определить среди множества приспособлений те, которые чаще других могут быть полезны. Четко сформулировав свои потребности продавцу консультанту, вы сможете получить инструмент максимально подходящий именно для тех работ, которые вы предполагаете вести.

Не менее важным параметром является желаемое качество получаемых пропилов. Для этого применяются различного размера зубья. Чем больше зуб пилы, тем грубее получается линия среза.

Длина предполагаемого полотна. При применении полотна с мелким зубом, этот параметр не имеет никакого значения. При работе же с крупным зубом полотно должно быть достаточно длинным, чтобы была возможность производить энергичные маховые пропилы.

Очень важно обращать внимание на материал, из которого изготовляется полотно. Для этого вполне достаточно согнуть его по дуге в половину окружности. После освобождения одного из концов, все полотно примет первоначальный прямой вид. Это означает, что использовалась высококачественная сталь.

Вообще говоря, зубья, из которых состоит режущая кромка всей пилы, являются простейшими резцами, имеющими клиновидную форму. Наиболее широкое распространение получили пилы, у которых зубья специально заточены так, что позволяют производить пиление древесины в обоих направлениях.

Параметры зубьев задаются их высотой и шириной. Однако для некоторого упрощения было введено соотношение, показывающее число зубьев, расположенных на одном дюйме. С увеличением такого показателя уменьшается и размер резцов, что, впрочем, верно и в обратную сторону.

Достаточно важный показатель качества полотна заключается в закалке самих зубьев. Если они подвергались данному процессу, то пила способна при правильной эксплуатации служить раз в пять или шесть дольше обычных. Однако, когда зубья все же затупятся, то заточить заново их не получится.

Огромную роль в конечном процессе получения пропила и его качества играет так называемая разводка пилы.

Удобство работы с инструментом зависит от особенностей его рукоятки, которая должна способствовать достаточно прочному захвату и противодействовать проскальзыванию его в руке мастера. В противном случае процесс пиления будет осуществляться гораздо труднее, и вероятнее получение различных травм.

Испытания.

Для проведения специфических тестов необходимо подобрать примерно одинаковые ножовки. Параметры, по которым проводился подбор, были следующие: длина ножовочного полотна составляла пятьсот миллиметров, количество зубьев на один дюйм порядка восьми (в качестве исключения были приняты Bahco с 9 зубьями и Brigadier с 6 зубьями). Все пилы универсальные с закаленными зубьями.

Шесть опытных образцов служили для распиловки восьми наиболее распространенных типов древесины с различным уровнем твердости и влажности. Используя обыкновенный секундомер, экспериментаторы производили вычисление полного времени проведения всех распилов.

Отметим, что все резы велись поперечно. В качестве дополнительного испытания проводились продольные распиловки сосновых и березовых брусков достаточно обширного объема.
 

Просмотров: 964
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |