Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Триплекс — слоеное стекло. (27 Марта 2012)
Окна, стекло, зеркала


Триплексом называют такое стекло, которое состоит из двух и более слоев, «склеенных» между собой специальным образом вдоль всей поверхности. Слои могут быть различными по своим характеристикам. Подобного рода стекла применяются в тех местах, где требуется увеличить степень защиты помещения от возможного взлома (это так называемые ударопрочные стекла), от проникновения пуль из огнестрельного оружия (пуленепробиваемые стекла), от воздействия огненной стихии (огнестойкие стекла). Кроме того, их достаточно выгодно применять для производства аквариумов достаточно больших размеров, изолирующих стеклопакетов, а также разнообразных элементов, составляющих интерьер помещений.

Продаются такие стекла в форме достаточно больших пластин, используемых в дальнейшем для изготовления необходимых изделий. Однако можно встретить и уже готовые предметы, выполненные из данного материала.

Выделяют два основных типа стекла триплекса. Первый вид – пленочный. При изготовлении такого стекла используется технология склеивания слоев между собой по всей плоскости с применением специальной полимерной пленки. Второй вид – заливной, с применением полимерного ламинирующего состава. Отметим, что данные типы стекол очень хорошо поглощают ультрафиолетовое излучение.

Основным параметром характеристики триплекса является формула S1+S2= толщина триплекса. Как правило, у пленочного изделия эта формула принимает вид 3+3 и продается листами произвольного размера в ящиках. Заливной же триплекс не имеет четкой формулы, ее можно изготавливать под конкретный заказ. Иными словами, изначально приготавливаются стекла нужной конфигурации, а уж только после этого производится заливка между ними полимерного состава.

Основным отличием триплекса от закаленного стекла является характер поведения осколков, получаемых при разбивании, которые не разлетаются в произвольном направлении, но остаются висеть на пленочной основе. Данное свойство триплекса позволило ему прочно занять нишу в остеклении магазинных витрин. Дело все в том, что разбив одним ударом обыкновенное стекло и быстро расчистив место от осколков, злоумышленник быстро получает доступ к содержимому витрины. Не так обстоит дело, если применен триплекс. Бить нужно долго и упорно, а еще больше времени потребуется, чтобы расчистить место от осколков. Как правило, за такой промежуток времени вполне можно предпринять конкретные меры противодействия или даже дождаться приезда представителей правоохранительных органов.

Пуленепробиваемое стекло является весьма эффективным методом борьбы против неожиданного нападения, когда злоумышленник готов применить огнестрельное оружие. Его основное предназначение — оградить жизнь человека от смертельной опасности, а также защитить различные материальные ценности. Бронированные стекла являются вполне прозрачными и могут полностью защитить от пуль, выпущенных из целого ряда автоматического оружия, не исключая снайперской винтовки.

Для последнего времени весьма характерно быстрое развитие промышленности, связанное с изготовлением целого комплекса разнообразных пуленепробиваемых изделий и конструкций. Это посты охраны, кассовые кабинки, обменники валюты и многое другое. Для потенциальных заказчиков это является весьма удобным, так как стоит только оформить заказ и можно получить уже готовое изделие, смонтированное согласно самым жестким требованиям безопасности.

Кроме указанных видов, существует так называемый строительный триплекс, состоящий, в большинстве случаев, из двух слоев стекла и полимерного материала с толщиной до двух с половиной миллиметров.

Использование триплекса предоставляет следующие возможности:

Во-первых, достаточно сильно уменьшается вероятность получения различных ранений, вследствие того, что осколки не разлетаются, а остаются внутри конструкции. Во-вторых, полностью обеспечивается нормальная светопрозрачность всей конструкции. В-третьих, конструкции имеют достаточный уровень долговечности и привлекательности внешнего вида ввиду устойчивости к царапинам. В-четвертых, с применением конструкций из такого стекла можно в значительной степени снизить шумовую нагрузку, так как они обладают достаточно высокими параметрами шумоизоляции.

Строительный триплекс, как правило, применяется для обустройства разнообразных перегородок внутри офисных помещений, а также для изготовления витрин. При необходимости им можно произвести остекление лестниц разного предназначения, школьных и детсадовских помещений, таких как спортивный зал, входных и вестибюльных помещений, а также его используют при обустройстве павильонов торговли и остановочных комплексов.
 

Просмотров: 1384
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |