Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Олифа – виды и советы по выбору (27 Марта 2012)
Лакокрасочные материалы


Олифа – пленкообразующий состав, который производят на основе натурального растительного масла. Для этих целей используют соевое, льняное, подсолнечное масла. Еще одним компонентом олифы является сиккатив. Главным свойство этого вещества состоит в обеспечении быстрого высыхания поверхности.

Олифой обрабатывают деревянные поверхности, чтобы защитить их от гниения. Также она входит в состав шпатлевок и масляных красок. Ее используют и при малярных работах - с ее помощью сокращается расход лака и краски. Профессионалы покрывают олифой древесину в два-три слоя. Это служит предварительным покрытием перед нанесением краски или лака.

Когда-то олифа использовалась в качестве единственного эффективного средства для защиты дерева от насекомых. Новые технологии позволили создать современные, более действенные вещества, и олифа сегодня не столь популярна. Тем не менее, поклонников у нее по-прежнему не мало.

Виды олифы

Сегодня доступны три вида олифы: оксоль, композиционная и натуральная.

Натуральная олифа (ГОСТ 7931-76). В ее состав входит натуральное растительное масло. Чаще всего используется льняное, иногда – подсолнечное. Оно занимает 97% состава. Оставшиеся 3% - это сиккатив (вещество, которое обеспечивает быстрое высыхание). Натуральная олифа используется для обработки деревянных поверхностей внутри здания и для разведения густотертых красок. Согласно рекомендациям специалистов, этот вид олифы не подходит для наружных работ – это непрактично и достаточно дорого.

Оксоль (ГОСТ 190-78, марка В – высыхающие масла, марка ПВ – полувысыхающие масла). Она состоит из льняного или подсолнечного масла на 55%, уайт-спирита (растворителя) – на 40%, сиккатива – на 5%. По стоимости она дешевле натуральной олифы. Обе они весьма неэффективны для защиты от паразитов. Чтобы не пришлось часто обновлять, на натуральную олифу и оксоль сверху наносят дополнительный слой лака или краски.


Самой лучшей считается оксоль на основе льняного масла. На поверхности она образует эластичную, водостойкую и твердую пленку, которая долго не чернеет. Эту оксоль используют для внутренних работ, ей обрабатывают оштукатуренные и деревянные поверхности. За счет оксоли, которая была нанесена на оштукатуренные поверхности, улучшается сцепление алкидных, дисперсионных, масляных красок со шпатлевками. Для наружных работ оксоль подходит лишь в качестве временной консервации поверхности. Сверху ее обязательно следует покрыть эмалью, краской или лаком.

Оксоль на основе подсолнечного масла обойдет дешевле. Она подходит для обработки оштукатуренных и деревянных поверхностей внутри помещения. Наружные поверхности ей тоже можно покрывать, но только те, которые защищены от попадания влаги навесом или крышей. Конечно, лучше, если сверху на нее будет нанесен слой масляной краски. Это защитит дерева от гниения.


Композиционные олифы являются самыми пахучими и самыми дешевыми. Их производят по техническим условиям, а номера ГОСТа, регламентирующего их состав, у них нет. Химические компоненты заменяют в композиционных олифах натуральные смолы. Для этих целей используются нефтеполимерные смолы и другие побочные продукты нефтехимии. Композиционные олифы не рекомендуют применять для обработки поверхностей жилых помещений. Они токсичны и продолжают выделять запах в течение нескольких лет после нанесения.

Советы по выбору

Следует быть осторожными при покупке композиционных олиф.

Обратите внимание, чтобы в составе олифы не оказался фуз (осадок натуральных растительных масел). Эта олифа никогда не высохнет, и даже лак или краска не сможет спасти ситуацию. У олифы на основе фуза темный осадок и рыжий цвет.

Также существуют олифы на основе скопа (вещество, которое состоит из нефтеполимерных смол). Такая олифа либо начнет осыпаться после высыхания, либо не высохнет никогда. Среди существующих разновидностей эта олифа самая дешевая, самая светлая и самая жидкая.


Выбирая и приобретая олифу, помните следующее:

- Обратите внимание на прозрачность содержимого, если это позволяет упаковка. Натуральная олифа имеет темно-коричневый оттенок. Чем прозрачнее жидкость, тем больше вероятность, что это композиционная олифа, причем, скорее всего – подделка.

- Внимательно изучите этикетку, где указан состав продукта. Здесь должна быть размещена информация о производителе (название, координаты), состав, номер ТУ или ГОСТа, инструкция по применению.

- На натуральную олифу и оксоль продавец должен предоставить сертификат соответствия, на композиционную олифу – гигиеническое заключение. Качественная олифа однородная по составу, там не должно быть осадка и механических включений. Олифа тем лучше, чем слабее у нее запах.
 

Просмотров: 1433
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |