Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды крыши (27 Марта 2012)
Прочие полезные материалы


Зачастую в специальной литературе можно встретить понятия кровля и крыша, которые используются как синонимы. Если говорить о понятии крыша, то кровля входит в нее в качестве конструктивного элемента. Согласно действующим нормативным документам:

Крыша – это верхняя ограждающая конструкция сооружения, которая выполняет гидроизолирующие, несущие и, если речь идет о теплых чердаках и бесчердачных (совмещенных) крышах, теплоизолирующие функции.

Кровля – это верхний элемент крыши, который защищает здание от воздействия всех видов атмосферных факторов.

Современные крыши представляют собой совокупность новых технических решений и новых материалов, которые улучшают показатели долговечности, эстетичности и надежности. Чтобы выбрать материал для кровли, необходимо учитывать срок службы всех элементов, из которых она состоит. В данном случае, говоря об экономическом показателе, выбор кровельного материала следует осуществлять, ориентируясь не на стоимость единицы площади конкретного кровельного покрытия, а на цену всей кровельной системы в разрезе эксплуатационных характеристик и общем сроке службы. Конечно, на надежность и долговечность кровельной системы влияет и грамотно выполненный монтаж всей кровельной системы.

Многообразие форм крыши

Двускатная крыша – это самая популярная классическая конструкция. Здесь возможны варианты с наклонными стропилами или с висячими стропильными формами. Также среди многочисленных вариантов этого типа можно выделить крыши равномерным, неравномерным углом наклона ската или размером карнизного свеса.

Односкатная крыша. В этом случае скат размещают с наветренной стороны, с тем, чтобы обеспечить защиту от снега, дождя и ветра. Такая конструкция крыши применяется в здания вспомогательного назначения, складские и производственные корпуса, а также в сооружения простой конструкции.

Шатровая крыша. Определяющим элементом такого типа крыши является симметричность, которая достигается за счет чистоты и однозначности линий и форм, объединяющихся на вершине.


Вальмовая крыша придает зданию внушительный вид и подчеркивает защитную функцию крыши. Среди характерных черт такого типа крыши можно отметить наличие слуховых окон. Полувальмовая крыша является одной из разновидностей вальмовой крыши.

Мансардная крыша получила распространение благодаря стремлению сделать из чердачного помещения полноценный жилой этаж. В современном строительстве такой тип крыши очень популярен, поскольку позволяет эффективно использовать жилое помещение мансардного этажа.

Для всех перечисленных форм крыши характерна модификация, которые достигаются за счет использования разнообразных элементов не только в устройстве самого покрытия, но и в конструкции кровли. Дополнительные элементы могут выступать в качестве декоративного оформления, а также способствовать повышению функциональности жилых помещений, обеспечивая вентиляцию и освещение.

К таким элементам можно отнести мансардное окно, которое располагается в крыше и представляет собой экономичный вариант использования чердачного пространства.

Некоторые виды слуховых окон характеризуются повышенной сложностью конструкции. Самым традиционным классическим элементом является четырехугольное слуховое окно. Его вертикальные боковые стенки часто покрывают малоформатными кровельными материалами.

Слуховые окна с двускатной крышей подчеркивают интересный архитектурный ход в конструктивном оформлении крыши.

Также к вариантам слуховых окон относится и слуховое окно с круглой крышей.
 

Просмотров: 985
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |