Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гидроизоляция ванной материалами «ГИДРОПЕН» (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Как и у всех, самое, пожалуй, большое количество влаги в моей квартире образуется в ванной. Поэтому и гидроизоляции ванной внимание нужно уделять особое. При том не только при выполнении самого ремонта, но и чуть раньше, на этапе выбора материалов для гидроизоляции. Я для работ в своей ванной выбрал достаточно недорогой, но при этом надежный комплект материалов «ГИДРОПЕН», о которых есть информация на сайте gidropen.ru.

После подготовки поверхности, которая ограничилась зачисткой старой отделки и полной очисткой поверхности от пыли и образовавшейся в процессе бетонной крошки при помощи обыкновенной жесткой железной щетки и обычного домашнего пылесоса, обработал стену «ГИДРОПЕН» УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Это готовая однокомпонентная смесь, которая не только сама по себе является первым средством гидроизоляции, но и служит основной для последующего нанесения материалов. Одно из основных преимуществ смеси – она уменьшает расход других материалов за счет того, что ощутимо увеличивает адгезию с поверхностью, оставаясь при этом не липкой. Кроме того, она абсолютно совместима с другими материалами «ГИДРОПЕН» и не препятствует их действию.

Следующий этап – гидроизоляция бетона – обработка поверхности составом «ГИДРОПЕН» ОБМАЗОЧНЫЙ. Именно этот состав выполнял в моем случае роль основного гидроизолятора. Обладающий неплохим набором характеристик, он достаточно легко наносится, кроме того не предъявляет особых требований к поверхности. Как и в случае с большинством гидроизолирующих материалов, она должна быть ровной и прочной. Кроме того, что характерно для большинства обмазочных материалов, до нанесения самого гидроизолятора поверхность нужно будет равномерно увлажнить и, возможно, дополнительно увлажнять в процессе застывания материала, чтобы не допустить образования мелких трещин.

Процесс приготовления раствора достаточно прост – в чистую воду комнатной температуры подсыпается смесь, после чего она перемешивается в течение пяти минут. При этом на один килограмм «ГИДРОПЕН» ОБМАЗОЧНЫЙ вам потребуется около двухсот грамм воды. Единственное ограничение, которое стоит соблюдать – смесь нужно израсходовать в течение часа с момента приготовления, поэтому готовить ее большими порциями не рекомендуется. При этом недопустимо повторное разбавление готовой застывшей смеси водой, она теряет свои свойства при повторном использовании. Наносится смесь обыкновенным шпателем либо мастерком в два слоя. Толщина каждого не должна превышать двух миллиметров. Второй слой наносится после того, как начнет схватываться первый, максимальное время ожидания получается около часа. При этом, если в работе планируется перерыв больше полутора часов, следует очистить инструменты от смеси, потом она затвердевает и процесс становится куда более сложным, ее придется отбивать.

Для наиболее качественной гидроизоляции отдельное внимание я бы посоветовал уделить гидроизоляции швов, а также стыков горизонтальных и вертикальных поверхностей. Это будет дополнительной гарантией того, что вода не проникнет под слой гидроизоляции. Кроме того, в составе большинства материалов, таких, как использованный мной «ГИДРОПЕН» ПЛАГ, содержатся специальные антисептические добавки, способные препятствовать образованию грибка, который часто можно увидеть именно на швах и стыках поверхностей. Для приготовления состава сухая смесь перемешивается с водой в соотношении примерно один к четырем при комнатной температуре и тщательно перемешивается для образования абсолютно однородной массы. Готовить ее большими порциями не рекомендую, так как время жизни у такого раствора – в пределах пяти минут, затем он твердеет, и использовать его невозможно. Материал усадке не подвержен, поэтому наносить его можно в уровень с поверхностью стены.

На этом, собственно, гидроизоляция и заканчивается. Дальше отделочные работы, которым, кстати, нанесенный гидроизоляционный слой совершенно не мешает и дополнительных ограничений не создает. Использование обмазочных материалов «ГИДРОПЕН» оказалось достаточно простым и, что собственно приятно, надежным. Отдельное огромное преимущество именно этих материалов в том, что срок их службы практически не ограничен, точнее, ограничен, но сроком службы самого бетона, а не гидроизоляторов, поэтому обновлять их раньше, чем решу делать капитальный ремонт в ванной, не планирую, да и не потребуется.

Тепляков Сергей Валерьевич, геодезист

 

Просмотров: 1845
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |