Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Витраж собственными руками (1 Сентября 2009)
Окна, стекло, зеркала



В современном мире можно встретить большое разнообразие витражей. Витраж – это своеобразное произведение искусства, картина, выполненная из каких-либо прозрачных компонентов, в том числе это может быть стекло. Если такую картину делал мастер своего дела, то она будет смотреться очень эффектно. Может создаваться впечатление объемности, она может выглядеть воздушной или просто радовать взгляд.

Сделать качественный витраж довольно сложно. Здесь нужно хорошо знать технику изготовления. Уметь подобрать материал и знать методику его обработки. При изготовлении витража непрофессионалу сложно составить конкуренцию специалисту. Если вы хотите все же сами заняться изготовлением витража, то дадим несколько рекомендаций.

Для изготовления витража понадобятся цветные лаки. Здесь можно воспользоваться клеем КМЦ. Обычно он используется для наклеивания обоев. В основе его лежит водорастворимый полимер. Если сказать научным языком – натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. Сам процесс приготовления лака выглядит так. Порошок КМЦ заливается холодной водой. Пропорции нужно выдержать 1:10, где 1 – доля порошка, а 10 – доля воды. Этот раствор нужно выдержать примерно сутки. Но при этом его надо обязательно помешивать время от времени. Через сутки полученную жидкую смесь надо разлить на порции. Количество порций равно количеству нужных цветов. А уже потом в каждую порцию добавить необходимый краситель. Краситель должен быть легкорастворимым в воде. Проще всего использовать акварельные краски.

Есть вариант использования готовых цветных лаков. Но такие лаки обычно делают на ацетоновой основе. При высыхании они зачастую образуют на стекле морщинистую пленку. Хотя определенного эффекта этим можно добиться. Чтобы стекло было по цвету однотонно, нужен специальный навык, опыт. Также, здесь необходимо соблюдение точных пропорций используемых материалов для изготовления лака.

Есть такое понятие как фотопластинки. На них уже присутствует слой лака и лежит он равномерно. Их красить намного легче. Но тут есть свои минусы. Такие фотопластинки изначально не прозрачны. Прозрачными их можно сделать при помощи закрепителя. Закрепитель можно купить в фотомагазине, там же продаются и сами фотопластинки. Окунаешь их в тиосульфат натрия (это и есть закрепитель), и наблюдаешь чудесное превращение непрозрачного материала в прозрачный. После этого фотопластинки промываются водой, желательно проточной. Можно прямо под водопроводным краном. Промывать нужно как следует, не меньше 20 минут. После промывки и сушки пластинки готовы. При необходимости их можно разбить.

Теперь, когда материалы готовы, можно приступать к изготовлению композиции витража. Для этого будущий рисунок надо нарисовать на бумаге. В натуральную величину и с обозначением нужных цветов. Эта бумага раскладывается на просторном месте, затем на нее кладется стеклянная основа. Сверху этого стекла укладываются цветные осколки, причем окрашенной стороной книзу. Каждая группа цветных осколков должна соответствовать своему цвету на бумаге и ограничена нарисованными границами. Чем плотнее лежат осколки – тем лучше.

Подогнать осколки под нужные размеры и фигурации – довольно сложная задача. Здесь нужно проявить фантазию, а можно использовать конструкцию, показанную на рисунке. Ворот здесь делается из железной проволоки. Диаметр проволоки – 4-8 мм. Ворот закреплен на доске. Для его фиксации используются скобы. Зазор между воротом и доской нужно подгонять тщательно. Он не должен быть больше половины всей толщины стекла. Сам процесс прост. Ворот вращают, одновременно пододвигая осколки к зазору. Получается, что ворот как бы отщипывает небольшие осколки от основных. Размеры готовых осколков в нашем случае равны примерно 0.5-1 мм. Обработанная лаком поверхность пододвигаемых осколков должна быть вверху. Так не поцарапается эмульсия. Не забудьте при работе надеть защитные очки – технику безопасности следует соблюдать обязательно.

После того как осколки готовы и подогнаны под нужные размеры, их окрашивают. Это делается путем окунания в растворы с красителями. Красители используются легкорастворимые в воде. Это могут быть как акварельные краски, так и красители для тканей или пищевые красители – то, что более вам доступно. Желатиновый слой на стеклянных осколках хорошо впитывает краску. Цвета могут быть любыми. Затем осколки надо будет опять промыть, уже можно не так тщательно, и высушить. Теперь их можно прикреплять к стеклянной основе. Кстати, стекло-основу предварительно тоже нужно качественно вымыть и просушить. Клей, для приклеивания цветных осколков, надо брать на синтетической основе. Силикатный клей не подойдет потому, что он имеет свойство портить красители. Можно использовать клей ПВА. Клей ПВА, когда он нанесен тонким слоем, будет прозрачным.

При помощи подготовленных должным образом фотопластинок, можно создавать и многослойные витражи. Их свойства в плане прозрачности позволяют делать такие картины очень красивыми. Еще можно использовать в качестве материала для витражей фотопленки, которые обрабатываются также. Но тут уже сложнее сделать впечатляющую композицию. Хотя все зависит от полета фантазии.

 

Просмотров: 1647
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |