Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подробности о деревянном доме. Какую древесину лучше выбрать? В какое время строить? (28 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Дом, построенный из дерева, прекрасно подходит для регионов с любыми климатическими условиями, потому что в нем не жарко летом, а зимой не бывает холодно. Древесина превосходно годится для строительства загородного дома, поскольку она является прочной, в течение длительного времени сохраняет тепло, эффективно способствует укреплению здоровья человека. Именно по этим причинам деревянные дома традиционно считаются в Европе наиболее дорогими и престижными.

Какую древесину лучше выбрать?

Итак, Вы приняли решение строить свой будущий дом из дерева, однако возникает закономерный вопрос – а какое дерево будет лучше? Наиболее часто для строительства домов применяются три вида древесины: лиственница, ель и сосна. В виде строительного материала лиственница наиболее привлекательна, потому что она в меньшей степени подвержена воздействию влаги, её высокая прочность и красота текстуры, значительно превосходит аналогичные характеристики ели и сосны. Однако лиственница является материалом довольно дорогим, и поэтому выбор чаще падает на сосну и ель, правда, предпочтение здесь все же отдают сосне.

Характеристики таких пород, как ель и сосна, достаточно близки друг к другу, структура у ели является немного более рыхлой, благодаря чему она несколько теплее, нежели сосна. Обе эти древесные породы подвержены столь неприятному естественному явлению, как поражение дерева грибком (синевой). Синева является настоящим бичом всех хвойных пород деревьев, без проведения соответствующих санирующих мероприятий избежать посинения бревна будет невозможно. В целях профилактики посинения, а также для отбеливания посиневших фрагментов сейчас используются различные антисептические вещества.
У дерева имеется существенный недостаток – легкая воспламеняемость, однако в наше время люди уже научились эффективно бороться с огненной стихией. Благодаря различным современным антипиреновым веществам стало возможным сделать древесину практически несгораемым материалом. 

Какое бревно лучше выбрать для будущего строительства: сухое или натуральной влажности? Наши предки всегда выбирали для строительства исключительно бревна естественной влажности. После того, как бревна уложены в сруб, начинает происходить понижение их влажности до равновесной. Под действием своей собственной тяжести, а также веса вышележащих венцов бревна прилегают друг к другу более плотно, что позитивно сказывается на таком свойстве стен, как продуваемость. В результате получается устойчивое надежное строение, обладающее максимальными теплоизоляционными характеристиками. 

Сухой деревянный брус в меньшей степени пригоден для строительства, поскольку он обладает более низкой равновесной влажностью. После доставки сухого бруса на строительную площадку он постепенно начинает впитывать влагу, что в итоге может стать причиной искривления бруса.

Искривленный брус будет нереально притянуть на деревянные нагели, потому что они попросту не выдержат веса и сломаются. Построенный из таких бревен дом не сможет дать естественного уплотнения и окажется гораздо более холодным по сравнению со зданием, построенным из бревна естественной влажности.

 

Просмотров: 809
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |