Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стены и строения из дерева (1 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование



Еще в далекое время древесина активно использовалась в строительстве. Во времена правления князей практически все постройки изготавливались из дерева: церкви и терема, бани и хоромы. И не важно дуб это, елка или сосна. Все работы выполнялись с использованием топора, так как пилы еще не нашли свое активное применение. А в наши дни ручная работа мастера особенно ценна. В любом случае сложившийся рынок предлагает на выбор огромное количество и разновидности материала для строительства стен деревянных домов, о чем мы и будем рассказывать ниже.

СВОЙСТВА СТЕН ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Неповторимым и неоспоримым преимуществом дерева является, пожалуй, его экологичность и эстетичность. Но кроме этого можно выделить еще массу свойств – легкость возведения на различных фундаментах, включая малозагрубленные, способность переносить цикл «размораживание-замораживание», непосильный для кирпича, а также долговечность, ведь срок службы дерева очень часто переваливает за отметку в сто лет. Но чтобы древесина не потеряла своих особенных свойств за эти сто лет, исходно влажность материала должна быть установленной нормы. Но к сожалению, измерить ее у бруса или бревна покупателю вряд ли дадут, поэтому необходимо верить в честность продавца и производителя.

Комфорт и удобство создаются в деревянном доме благодаря физическим свойствам дерева, ведь то обладает отличной паропроницаемостью и великолепно пропускает воздух.

Только что спиленное дерево имеет естественный уровень влажности, который зависит и от местности произрастания – болото или же сухой грунт, и от породы дерева. Если древесина транспортируется по реке, она обязательно наберет влаги, поэтому перед началом работы с таким деревом необходимо достаточно ее просушить, иначе доски по истечении времени покоробятся.

При усушке древесина способна потерять примерно 5-7% размеров по толщине и ширине и всего только до 1% по длине. По другому можно объяснить так: сруб заложенный в этом году и имеющий сейчас высоту в три метра через год уменьшится и станет короче на 10, возможно и 20 см, но сохранив при этом первоначальную величину длины и ширины. Именно исходя из этого строительные компании в первый год рекомендуют вам сложить дом, и, дождавшись следующего года, начать его отделку.

Для внутренней обшивки возможно применение древесины не больше пятнадцатипроцентной влажности, наружная отделка допускает влажность до 20%.

Расчетный срок возможной эксплуатации дома из дерева находится в прямой зависимости от способа обработки используемой древесины и от влияния окружающей среды. Так, например, 15-20 лет способен простоять на болотистом участке дом из древесины сосны. А дом из лиственницы, построенный в местности с сухим климатом, способен быть эксплуатированным не одним поколением хозяев.

Необходимо иметь в виду, что дерево нуждается в специальной обработке, чтобы сохранить внешний вид и физические свойства, а также избежать вредителей различного рода. В настоящее время существуют специальные пропитки, позволяющие сохранить на долгие года древесину не только изнутри, но и снаружи.

Брус и бревно, а также их разновидности являются самыми популярно используемыми материалами для строительства домов из дерева.

 

Просмотров: 998
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |