Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




ВРУЧНУЮ ОБРАБОТАННОЕ БРЕВНО (1 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование




Стойматериалом, пришедшим к нам через годы и столетья, безусловно, является бревно. Из него нашими прародителями возводились жилища, именно его активно используют в наши дни в строительстве.

Бревно, с которого при помощи ручного скобеля или топора удалена кора, носит название тесанного вручную. Бревна из кедра, сосны и лиственницы активно применяются для изготовления стен.

Преимущества такого бревна
• Сохранение верхнего слоя, обеспеченного смолами. Такой богатый слой способен хорошо переносить негативное влияние окружающей среды.
• Малая вероятность потрескивания бревна.
• Возможность строительства более теплых стен за счет большого диаметра бревна.
• Использование большого количества разновидностей рубки, возможность украшения стен орнаментом.

Среди недостатков – длительность высыхания, обусловленная большим размером бревна. Так, к примеру, дерево диаметром в 32 см может окончательно подсохнуть через полтора-два года. Для вертикального закрепления бревен между собой – а это способствует предотвращению выгибания каждого бревна и скручиванию их вместе – рекомендуется использовать деревянные нагели.

Разновидность обработанного вручную бревна называют полулафетом, или лафетом. Обычно их производят в месте заготовления бревен. Основным отличием таких бревен является лишение их защитного слоя, в обоих случаях. Но в полулафете этот слой снимается со стороны помещения, а во втором случае, лафете, с двух сторон, внутренней и внешней. Эксперты рекомендуют использовать для лафета лиственницу в силу большей прочности центральных слоев, чем наружных, а для полулафета подходящей считают сосну – и снаружи строение будет выглядеть бревенчатым, и защитный внешний слой дерева сохранится.

ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО

Применение такой разновидности бревна пришло к нам из Канады, США и Северной Европы, в настоящее время этот метод нашел признание и активное применение на Украине. Процесс получения оцилиндрованного бревна из дерева подразделяется на несколько этапов. Первоначально дерево избавляют от коры. Затем получившееся бревно проходит систему фрез, делающих его поверхность гладкой и обработанной, и придающих ему форму идеального цилиндра. На третьем этапе бревна торцуются, оборудуются пазы и венцовые чашки, или, по-другому, замки, просверливаются технологические отверстия и дерево обрабатывается, в конце концов, различными защитными средствами и веществами. Максимально точным и корректным должно быть изготовление пазов и замков. Выполненные из таких бревен венцы имеют незначительные зазоры, а бревна возможно соединить под любым углом.

Преимущества
• Точность изготовления. Вместе с маркировкой способны сократить время и силы на сборку дома, а соответственно потратить меньше денежных средств на строительство.
• Легкость монтажа готового набора. Процесс укладки не потребует от вас больших силовых затрат – нет нужды подбирания последовательности бревен, и подгонке бревен друг под друга.
• Ненужность дополнительной отделки наружной и внутренней сторон помещения – бревна отлично смотрятся.
• Гармоничная текстура бревна и его цвет, отличное их сочетание с природой. Следует ещё раз сказать о легкости обработки материала, способствующей воплощению смелой архитекторской мысли.
• Деформации бревна такого вида не подвергаются даже при старении.

 

Просмотров: 1426
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |