Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные перекрытия (28 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В том случае, когда строительство дома предусматривает монтаж подвального помещения или цокольного этажа, перекрытие первого этажа весьма желательно делать из железобетона. Это вызвано тем, что бетон практически не вступает в реакцию с влагой и не нуждается ни в каком уходе.

Как правило, для перекрытия цоколя применяют плиты, изготавливающиеся в заводских условиях. Толщина такого перекрытия может колебаться от шестнадцати до двадцати двух миллиметров, а длина достигать шести метров и тридцати сантиметров. Эти плиты вполне справятся с нагрузкой, которые дадут капитальные несущие стены, опирающиеся на них. Более того, такое использование плит ведет к тому, что полы, в основании которых они лежат, не поддаются никаким деформациям, а это предоставляет возможность использовать абсолютно любые материалы для их обустройства. 

Однако закупка готовых плит весьма затруднительна ввиду сложности подбора размеров, необходимых для конкретного строительства, а также довольно частого отсутствия всего ассортимента изделий. Для преодоления такой проблемы на бытовом уровне уже весьма давно применяется технология самостоятельного изготовления железобетонных плит непосредственно на строительной площадке. Для монтажа цокольного перекрытия потребуется высокопрочный цемент, песок, арматура из металла, а также щебень с высокой степенью устойчивости к воздействию низких температур. Преимущества такого типа перекрытия очевидны: нет необходимости в использовании тяжелого транспорта и специальной подъемной техники, а получаемые изделия имеют требующиеся габаритные размеры и формы.

Для того, чтобы приготовить максимально надежный состав бетона, потребуется одна часть цемента марки не ниже 300, три части крупного песка и пять частей гранитного щебня или гравия. Требуется помнить, что бетонирование перекрестных балок весьма желательно проводить за один раз, то есть не допускать значительных перерывов в работе. Бетон надо укладывать с одного угла пролета в диагональном направлении к другому. Монолит балки очищают от опалубки не ранее чем через двадцать один день после окончания заливки. Именно за этот срок бетон должен набрать порядка восьмидесяти процентов своей максимальной прочности. Плиты из бетона производят путем заливки специально подготовленных деревянных форм, которые должны быть обязательно обиты изнутри любым прочным влагостойким материалом. Если толщина составляет порядка шести сантиметров, а длина достигает метра, то плиты уже армируют металлической сеткой, которая приготовляется из проволоки с поперечным сечением от четырех до шести миллиметров с ячейкой в 10-15 сантиметров. При бетонировании каждое изделие обосабливают от другой специальной прокладкой, которую выполняют из строительной бумаги и рубероида. Для того, чтобы удобнее было выкладывать сетку из арматуры, рекомендуется применять песчаный бетон без применения щебня или гравия. Данное действие приведет к повышенному расходу цемента, но значительно облегчит саму технологию непосредственного бетонирования, потому, что саму армирующую сетку вполне можно «топить» в бетоне после того, как он уже уложен в форму. Данная возможность также значительно облегчает возможность фиксации высоты ее расположения в составе.

Если у вас имеется всего лишь одна форма, которую можно разбирать и переставлять на новое место, а также определенное количество поддонов с соответствующими прокладками, то вполне возможно одновременно работать над изготовлением от восьми до двенадцати плит, для чего требуется переставлять через семь часов разборные бортики формы на площади новых поддонов.

Изготавливаемые таким образом плиты при температуре окружающего пространства в 10-15 градусов вполне смогут за три недели набрать необходимые прочностные характеристики, после чего их можно укладывать на само перекрытие.

В том случае, когда предусмотрено обустройство деревянного перекрытия для цокольного этажа, а длина пролета превышает четыре метра, рекомендуется проводить его монтаж с применением железобетонных ригелей, которые придают нужную жесткость и позволяют применять более короткие балки из дерева. Размер поперечного сечения таких ригелей выбирают согласно ширине пролета, подлежащего перекрытию, а также расстоянию между соседними ригелями. Подполье в этом случае требует обязательного утепления и обустройства системы проветривания.

 

Просмотров: 1071
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |