Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Классификация стен (28 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Стены делятся на несущие и не несущие, в зависимости от того, какая нагрузка на них распределяется во всей конструкции всего дома. Кроме того, по предназначению можно выделить стены внутренние и наружные.

По применяемым для возведения стен материалам, их условно делят на ряд категорий.

1.Деревянные из бревен, брусьев или деревянного каркаса.

2. Кирпичные глиняные, керамические и силикатные.

3. Каменные из известняка, булыжника, песчанника и так далее.

4. Легкобетонные

5. Грунтобетонные.

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют следующие виды стен:

рубленые из бревен,

мелкоблочные из кирпича или иных блоков, масса которых не превышает пятидесяти килограммов,

панельные или, иными словами, щитовые, для строительства которых применяют готовые элементы, высотой не превосходящие уровень одного этажа,

монолитные, получаемые заливкой бетона и грунта,

многослойные, для получения которых применяется несколько различных строительных материалов. 

Вопрос о том, какой материал будет применяться для возведения дома, а значит и стен, требуется решать с учетом территориальных климатических особенностей местности строительства, бюджетных возможностей, требований к прочности и долговечности возводимого строения, а также от пожеланий к архитектурным особенностям и изыскам внешнего вида будущего здания.  

Максимальной прочностью из всех применяемых материалов обладают естественные камни и полнотелые кирпичи. Однако, по качеству теплоизолирующих свойств они уступают легкому бетону, пустотелым кирпичам, не говоря уж про дерево. Вследствие такой их особенности, строительство домов из этих материалов без дополнительных мероприятий по утеплению может быть оправдано лишь в теплых районах страны. Так, при строительстве стен из кирпича необходимо по возможности стремиться к так называемой облегченной кладке, с использованием эффективного кирпича с обустройством специальных пустот и применением теплого раствора. Сплошная стена, из полнотелого кирпича, толщина которой превышает показатель в тридцать восемь сантиметров, по мнению специалистов, не может считаться обоснованной.

Весьма надежны и гораздо дешевле в строительстве так называемые легкобетонные стены, выстраиваемые на основе шлака или керамзита, а также опилок с применением цемента. При применении легкобетонных блоков, которые заготавливаются заранее, сроки монтажа значительно сокращаются.

Дерево издревле считается самым подходящим материалом для возведения малоэтажных строений. Дома, имеющие брусчатые или рубленые стены, являются самыми комфортными по своим параметрам внутреннего микроклимата. К недостаткам таких строений можно отнести их относительно невысокую стойкость к воздействию открытого пламени, а также деформации вследствие осадки строения в течении первых двух лет с момента возведения. 

В том случае, когда имеется множество пиломатериалов и весьма хороших утеплителей, целесообразно задуматься о строительстве каркасных стен. Для них нет необходимости монтировать сколько-нибудь серьезный фундамент и осадочных деформации ожидать не стоит. Для увеличения параметров огнестойкости и прочности вполне возможно применение технологии облицовки таких стен кирпичом.  

 

Просмотров: 814
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |