Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технологические особенности выпуска пенобетона (28 Марта 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Превосходный строительный материал, пригодный для возведения загородных домов, а также дач. 

Наверное, очень многие горожане неоднократно мечтали о собственном деревянном доме, в котором было бы уютно и тепло, в котором было бы легко дышать. Однако многоэтажные городские здания – это всего лишь камень и бетон. В противном случае просто невозможно обеспечить жильем миллионы людей.

Академик Международной инженерной академии, доктор технических наук Игорь Борисович Удачкин:

- Все население нашей планеты не может поселиться в домах из дерева, это было бы просто нереально. По этой причине, следовательно, необходимо выяснить, какой материал может достаточно эффективно заменить дерево, с пользой и комфортом. И выяснилось, что таким материалом может быть камень, только не стандартный камень, но пористый. Наиболее эффективный в мире теплоизолятор – это самый обычный воздух. И если ограничить этот воздух в малом объеме, тогда он будет работать намного лучше, нежели любое одеяло. Пористый бетон по своим характеристикам в большей степени приближен к дереву, чем к камню, а свойства кирпича более близки камню, это холодный и тяжелый материал. Пористый бетон является экологически чистым, и я бы даже сказал, что в этом смысле он не просто не уступает дереву, а еще имеет и определенные достоинства перед ним, потому что натуральная древесина имеет свойство со временем загнивать, в ней может поселиться грибок, различные вредности, а, например, в камне или силикатном материале все эти вредности просто не могут поселиться.

Пористый бетон, или, как еще его называют, – пенобетон обладает целым рядом других достоинств. Он не подлежит горению, отлично поддается обработке, является долговечным. Разнообразные марки пенобетона по плотности могут отличаться между собой в несколько раз, что этот материал делает совершенно универсальным: он прекрасно годится для отделки наружных стен, для устройства внутренних перегородок, а также в целях повышения тепло и звукоизоляции междуэтажных перекрытий и крыш.

Игорь Борисович Удачкин:

- Мы полагаем, что это наиболее подходящий для российского строительного рынка материал, поскольку можно производить его из местных сырьевых компонентов. И в конечном итоге квадратный метр стены можно сделать теплее, по сравнению с кирпичным домом, только в 2 - 3 раза дешевле.

Отечественные инженеры создали собственную технологию промышленного выпуска пенобетона. Российское ноу-хау заключается в том, что под избыточным давлением пенная масса перемешивается. Регулируя уровень давления в специальном баросмесителе, можно получать на выходе строительный материал, плотность у которого будет различаться. Эта инновационная технология была воплощена в достаточно небольшой промышленной установке, которая располагается в кузове грузового автомобиля КАМАЗ, длина которого составляет 12 метров. Отдельные экономические соображения стали причиной того, чтобы инженеры приступили к усовершенствованию технологии и разработке маленькой установки. Ее вес составляет всего 300 кг и ее можно уместить в прицепе обычного легкового автомобиля. В большинстве регионов нашей страны уже отрегулировано производство пенобетона по российской технологии, и это – самое наглядное подтверждение ее экономичности и эффективности. В телепрограмме «Ноу- Хау» телезрители смогли увидеть неординарные эксперименты с данным строительным материалом и воочию смогли удостовериться в его перспективности.

 

Просмотров: 822
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |