Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные характеристики и свойства пенобетона (28 Марта 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Пенобетон (поробетон, газобетон) – это ячеистый бетон, поры которого получаются за счет механического смешивания заранее приготовленной устойчивой органической пены и смеси из цемента и песка. Пенобетон - это искусственный цементный камень с закрытыми порами, которые равномерно распределены. Именно эта структура определяет высокие физико-механические свойства этого бетона, поэтому он считается эффективным строительным материалом, который наиболее перспективен для строительства по сравнению с иными видами легких бетонов.

Организация производства пенобетона – это целесообразное мероприятие, поскольку в промышленности и строительстве повысились требования по энергосбережению (например, теплозащита ограждающих конструкций зданий).  

Пенобетон подходит для изготовления конструкционного (с плотностью в 1200 кг/м3), конструкционно-теплоизоляционного (с плотностью 700-1100 кг/м3) и теплоизоляционного (с плотностью 400-600 кг/м3) для строительства монолитных, сборно-монолитных зданий и теплоизоляционных покрытий полов и кровли, как заполнителя в кладке. 


Преимущества и свойства пенобетона: 

Хорошие теплоизоляционные свойства. Пенобетон – это теплоизоляционный и конструкционный материал благодаря своей пористой структуре. Теплоизолирующая способность пенобетона в три, три с половиной раза больше, чем у кирпичной стены. Коэффициент теплопередачи пенобетона (Д-700) – 0,23 Ккал/м2 час°С, а у глиняного кирпича - 0,8 Ккал/м2 час°С

Легкость. Блок пенобетона (Д-700) почти в три раза легче керамзитобетона. Стандартный блок (200х188х388) весит всего 11 кг, это положительно сказывается на монтажных и транспортных расходах, снижается трудоемкость работ.  

Прочность. У пенобетона довольно низкая объемная масса, но при этом у него довольно высокая прочность на сжатие (3.5-5,0 МПа). При использования пенобетона (Д-900) для несущих стен, можно построить дом максимум в три этажа. Применяя особые конструкторские решения, можно применять пенобетон в высотных зданиях любой этажности.  

Морозостойкость. Высокая морозостойкость (F50-F100) обусловлена особой мелкопористой структурой, которая обеспечивает резервный объем для перехода воды при замерзании. 

Огнестойкость. Пенобетон – является негорючим материалом, который может выдержать воздействие огня с одной стороны не менее 5-7 часов. 

Экологическая безопасность и биостойкость. Пенобетон не стареет и не гниет. Сырье, которое используется при производстве пенобетона, экологически чистое, поэтому пенобетон безопасен для человека. Средняя удельная активность радионуклидов - 75.5 Бк/кг, что не превышает норму – 370Бк/кг.  

Разнообразие получаемых плотностей. Плотность пенобетона может быть разной в зависимости от назначения и условий эксплуатации:

- 400-600 кг/м3 теплоизоляционные изделия;
- 700-1100 кг/м3 теплоизоляционно-конструкционные изделия (плиты, боки, перемычки и пр.);
- 1200-1600 кг/м3 конструкционные изделия. 

Простота обработки. Пенобетон легко обрабатывается обычными инструментами. Его можно распилить, просверлить, проштрабить или забить гвоздь.  

 

Просмотров: 1098
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |