Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Живая кухня (1 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы



Американский опыт в российских условиях

В России кухня – это не только место для приготовления пищи, это, можно сказать, центр жизни всей семьи. В наше время многие могут иметь нормальную, полноценную гостиную. И все равно кухня для всей семьи остается центром жизни. Сейчас есть очень много разнообразной бытовой техники, материалов для отделки кухни. Но, к сожалению, при обустройстве кухни многие до сих пор пользуются надоевшими всем советскими принципами. Попробуем посмотреть, как же можно обустроить и организовать свою кухню. Очень много идей можно почерпнуть на популярном телеканале о ремонте и дизайне Home&Garden TV. Там очень часто можно услышать советы от американских дизайнеров, которые с удовольствием их дают. Конечно, при этом нужно учитывать и специфику нашей жизни.

Открыть пространство

И вот вам первая же поправка. Это планировка квартиры или дома. В Америке делают в основном открытую планировку квартир. При такой планировке жилая комната и кухня – это единое целое. Различаются только варианты зонирования. У нас же в жилом помещении стараются сделать как можно больше комнат. Это приводит к тому, что кухня становится изолированным помещением. Единственно что, кухню стараются сделать побольше, как минимум 15 кв. м. Иногда в новых домах кухни достигают 20 – 25 кв. м. Но все таки рассмотрим случай, когда сделана свободная планировка.

Обычно при планировке кухни все, что только возможно, стараются расставить вдоль стен. Это, наверное, самое худшее решение вопроса. Скорее всего, здесь играют роль все те же советские стереотипы. В те времена кухни были такими маленькими, что расположить мебель по-иному просто было невозможно. Попробуйте проделать следующее. Наверняка у Вас есть диван, и, конечно стоит он у стены. Попробуйте отодвинуть его и поставить сзади, например, узкий столик или небольшой комод. Не нужно только ставить там стеку или шкаф. У Вас как бы появилось пространство. И совсем другой вид получится, если в угол поставить круглый столик с вазой или лампой. Этот вариант вполне можно использовать, если кухня и жилая комната объединены. При этом стены будут свободны. Для отдельной кухни такой вариант не годится.

Открыть и отделить

Если сделана открытая планировка, кухню все-таки нужно отделить визуально от комнаты. Можно сделать, так сказать, кухню на постаменте, то есть пол в двух уровнях. Но это в общем то неудобно. Единственное, пожалуй, преимуществ такого способа – под пол можно убрать все коммуникации. Но есть и куда более простые способы. Ели потолок в кухне ниже 3,20-3,40, поднимать пол категорически нельзя. Если Вы сделаете так, то в кухню Вы будете входить, как в тоннель. Старайтесь, чтоб дизайн комнаты и дизайн кухни были выдержаны в одном стиле. Таким же образом нужно подбирать и цветовую гамму.

Наверно, все-таки самый лучший способ отделить зрительно кухню от жилой комнаты – это напольные шкафы. Иногда они могут сочетаться с элементами перегородки. Не следует при этом использовать обычный стол. А вот барную стенку стойку или небольшой столик поставить можно. Лучше, конечно, поставить барную стойку. Она существенно компактнее стола. Вы можете прекрасно общаться с тем, кто стоит с другой стороны стойки, смотреть телевизор. В столешнице можно расположить мойку. Правда, подвести все нужные коммуникации к ней будет достаточно сложно.

 

Просмотров: 2514
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |