Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Радиаторы отопления, предлагаемые на российском рынке сантехники (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


В нашей России-матушке зимы нетеплые! Разумеется, что и мы ощущаем на себе глобальное потепление, и снежок иногда начинает подтаивать ровно в середине зимы. Однако нашу зиму теплой никогда не назовешь. Иногда может ударить такой мороз, что на улицу выходить становится страшно, а тут еще и снегу наметет… Но к чему выходить, если можно посидеть дома, почитать газету, попить чая в теплом кресле, которое стоит около горячей батареи. Но как это сделать, если старый радиатор отопления, который был установлен еще строителями чуть теплый, и дома не намного теплее, чем на улице? 

Проблема с сантехникой, которая стоит в старых и в не очень старых квартирах – это известная проблема. Чугунные радиаторы посредственного качества, установленные в перестроечные времена, начинают ржаветь в разных местах, в результате чего их теплоотдача приближается к нулю. В этой статье мы расскажем об одной из самых важных частей домашней сантехники - радиаторах отопления, которые отвечают за тепло в вашем доме.

Что такое радиатор?

Радиаторами отопления называются отопительные приборы, которые устанавливаются под подоконником в жилых домах и которые в быту называют «батареями». Основная задача батареи - обогревать отдельно взятое помещение. Для этого в радиаторе замедляется ход теплоносителя (горячей воды), создается объемная обогревающая поверхность и оптимальная теплоотдача.

Типы радиаторов

Главное отличие, по которому задаются все параметры радиатора – это материал, из которого он изготовлен. В России самые популярные материалы, из которых производят радиаторы, – это сталь, алюминий и чугун. Радиаторы отопления по типу материала, соответственно, делятся на алюминиевые, стальные, чугунные и биметаллические радиаторы. Рассмотрим материалы, из которых делают радиаторы.

Радиаторы чугунные

В России в производстве радиаторов отопления этот материал является наиболее популярным. В настоящее время на место чугунных радиаторов приходят современные модели радиаторов стальные, биметаллические и алюминиевые, которые являются более практичными. Чугун по соотношению цена/теплоотдача всем материалам, о которых говорилось выше, проигрывает. Однако он обладает своими преимуществами. А именно, высокой теплоемкостью, способностью за счет этого сглаживать в помещении резкие перепады температуры, а также долговечностью, прочностью, абсолютной некапризностью и возможностью использовать их в домах с центральным отоплением. Чугунные радиаторы имеют также высокую антикоррозийную стойкость. К отрицательным чертам можно отнести несовременный внешний вид из-за пористой, неровной структуры, низкую теплоотдачу, склонность к появлению налета, что со временем приводит к понижению теплоотдачи, большие габариты и вес.

Радиаторы стальные 

У стальных радиаторов хорошая теплоотдача и низкая тепловая инерция. У некоторых моделей невысокая стойкость к давлению. Кроме того, такие радиаторы не предназначены для того, чтобы работать в системах центрального отопления. Вышеназванных недостатков лишены высокопрочные модели, однако их цена дороже на порядок. К преимуществом относится отличный внешний вид, самый широкий выбор моделей, имеющих самую различную конструкцию, хорошая теплоотдача. К недостаткам относится низкая степень коррозийной стойкости.

Радиаторы алюминиевые

У алюминиевых радиаторов самый высокий коэффициент теплоотдачи, поэтому они часто устанавливаются в частных домах, дачах, коттеджах, офисах, в которых применяется закрытая система отопления. В настоящее время в России широко используются упрочненные модели алюминиевых радиаторов, которые используются в системах центрального отопления. К основным преимуществам можно отнести высокую теплоотдачу, наименьшую массу, широкую линейку моделей различного дизайна и прекрасный внешний вид, невысокую цену. К недостаткам можно отнести особую подверженность химической коррозии.

Радиаторы биметаллические

Эти радиаторы сделаны из комбинации двух последних материалов, которые совмещают в себе высокую теплоотдачу алюминия и повышенную стойкость высокопрочной стали к давлению. Это приблизительно похоже на систему стальных труб, которые расположены в алюминиевом корпусе. Современные биметаллические радиаторы являются отличным вариантом для любой системы отопления. К основным преимуществам можно отнести отличный внешний вид, отличную теплоотдачу, высокую стойкость к коррозии, прочность, широкий выбор моделей. Недостатком является то, что эти модели стоят очень дорого. 

Кроме того, радиаторы отопления бывают самыми различными по конструкции. Они могут иметь обыкновенную «батарею», их могут встраивать в стены, пол. У них также может быть самый разный характер декора. Есть радиаторы отопления секционные, трубчатые, панельные и др. Таким образом, в основном не только изменяется внешний вид радиатора, но и за счет формы поверхности и различной площади повышается его теплоотдача. Однако решающую роль играет то, из какого металла сделан радиатор.

 

Просмотров: 1008
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |