Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ванна из акрила (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Акриловая ванна является очень функциональным элементом интерьера, способным стать украшением любой ванной комнаты. Ванна из акрила, долговечная и надежная, не нуждается в специальном уходе, а декоративные характеристики в совокупности с ее износостойкостью делают такой предмет интерьера прекрасным выбором для ванной комнаты в вашей квартире. В данной статье мы дадим вам пару рекомендация, как правильно сделать выбор.

Ванны производят абсолютно разные: из стали – легкие, но достаточно шумные во время принятия процедур; из чугуна – надежные, но очень уж тяжелые... Акриловые модели являются так называемой золотой серединой, сочетая в себе долговечность и легкость! Акрил представляет собой прозрачный и чистый полимерный материал, характеризующийся хорошими физическими свойствами. Его основное достоинство – это незначительный вес, сочетающийся с повышенной прочностью и стойкостью к резким перепадам температуры. Произведенные на основе акрила лаки и краски сравнительно быстро высыхают, образуя на обработанной ими поверхности устойчивую к воздействиям окружающей среды плёнку. Если смешать акрил со специально предназначенной для этого жидкостью, он превратится в достаточно густую, быстро застывающую массу.

Типы ванн из акрила

На рынке сантехники имеется богатый выбор акриловых ванн, разнообразных по цвету, дизайну и формам. Производители предлагают покупателям различные ванны – угловые в форме прямоугольника и полукруга. Практически все модели оснащены гидромассажной установкой и имеют рифленую поверхность. Также на рынке существуют и экономичные встраиваемые модели, которые устанавливаются по технологии «ванна в ванну» - это современнейший метод, который позволяет производить ремонт ванн из чугуна посредством установки акрилового вкладыша.

Кроме того, акриловые ванны различаются и по соотношению акрила и других материалов, из которых их изготавливают. Таким образом, ванны производят:

- из сложносоставного пластика (ПММА + АБС);
- из однородного литьевого акрила;
- из акрила экструзионного. 

Самым оптимальным выбором будет сантехника из 100% литьевого акрила. Такие ванны более устойчивы к механическим повреждениям и менее склонны к различного рода деформациям. Ванны из комбинированного пластика представляют собой сложную структуру из двух слоев пластика: акриловое покрытие наносится на конструкцию из пластмассы, которая значительно уступает акрилу по гидроизоляционным свойствам. Экструзионный материал тоже не может быть сравним с однородным 100% акрилом, проигрывая ему по качеству сцепки на молекулярном уровне. 

Не смотря на все их недостатки, ванны из комбинированного и экструзионного материалов пользуются большой популярностью:

- со стороны производителей (по той причине, что им проще придать необходимую форму);

- со стороны покупателей (в силу их экономичности: данные материалы намного дешевле однородного литьевого акрила).

Преимущества ванн из акрила

Благодаря тому, что акриловые ванны обладают достаточно эластичной структурой, они также отличаются повышенной прочностью. Царапины или другие повреждения на поверхности им абсолютно не страшны, поскольку эти дефекты легко устранить, при помощи тонкой наждачной бумаги, и последующей полировки автомобильным лаком. Ванны из пластика со временем меняют цвет, становясь тусклыми, чугунные подвержены воздействию коррозии. С акриловыми ваннами такое никогда не случится: они сохраняют блеск достаточно долгое время. Другим очень важным свойством является достаточно низкая теплопроводность. Температура пустой ванны соответствует температуре помещения, где она установлена. И она не опускается до чрезвычайно дискомфортного уровня.

Недостатки ванн из акрила

Несмотря на такие свои преимущества как долговечность и прочность, ванны из акрила все-таки не совершенны и имеют ряд недостатков. Один из них - поверхности ванн из акрила неустойчивы к воздействию абразивных чистящих средства. Более того, акрил легко деформируется, по этой причине не следует ставить в ванну вёдра, тазы, предметы с краями или ножками из металла.

 

Просмотров: 4000
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |