Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электронная сантехника (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Современный научно-технический прогресс действительно, вездесущ. Каждый год, да что там говорить – практически каждый месяц, появляется огромное количество новинок, которые призваны сделать нашу жизнь более легкой. Мы еще толком не успели привыкнуть к факсам, модемам и остальное технике, как вдруг появляется мобильный телефон. Лишь научились с грехом пополам пользоваться гидромассажными ваннами, как вдруг – вот, получите, музыкальный унитаз, либо вообще без бачка.

Помнится, зайдешь в туалет в каком-нибудь офисе и даже не представляешь, каким образом слить воду, каким образом помыть руки: ни тебе традиционного советского смесителя с постоянно поломанными кранами, ни знакомого до боли сливного бачка. Что в такой ситуации делать? Действительно, не задавать же вопросы, как всем этим пользоваться, первому зашедшему «по нужде» в туалет.

Электронный смеситель: вода польется, когда ваши руки окажутся в зоне инфракрасного луча 

Так что лучше давайте подготовимся заблаговременно. Мы уже достаточно много знаем, однако предстоит узнать еще очень многое. Вот, к примеру, давайте немного поговорим об электронике, которая предназначена для сантехники. здесь, правда, сразу стоит оговориться, что подобное изобретение в большей степени было бы применимо в общественных местах. Однако ведь наше издание рассчитано на всех людей, которые делают ремонт или переживает его. И, кстати, кто сказал, что ремонт делают лишь у себя дома? Надо сказать, что электроника и для дома тоже прекрасно подойдет.

Вначале поговорим об электронике для расположенного на раковине смесителя. У крана такого смесителя корпус внешне почти ничем не отличается от традиционного однорычагового. Здесь только отсутствует… рычаг, который «включает» воду или «отключает» ее, а на его корпусе имеется экран небольших размеров. За этим экраном вмонтирован инфракрасный датчик, который постоянным излучает волны и реагирует на любое движение руки. Кроме того, в его корпусе имеется специальное «гнездо», чтобы поместить батарейку, которая питает все электронное устройство.

Смеситель такого плана работает следующим образом: в тот момент, когда мы подносим к крану руки, они оказываются в зоне действия инфракрасного луча. Далее луч «подает» соответствующий сигнал устройству, после чего устройство как бы «соображает»: пора, мол, подавать воду. И спустя примерно пару секунд индикатор, отреагировав, включает воду. В тот момент, когда мы убираем руки, индикатор опять реагирует, после чего вода прекращает течь.

Конструкция электронного смесителя

А каким образом установить определенную температуру воды, если в нем отсутствует рычаг и вентили? Все очень легко. Имеется три способа регулировки. Прежде всего, есть такие электронные смесители, у которых на корпусе имеется специальный рычажок (до того маленький, что очень многие продавцы нежно называют его «бантиком»). Именно с его помощью и получается отрегулировать температуру. Подобная конструкция, вне всякого сомнения, лучше всего подходит для такого дома, в котором каждый сможет включить воду именно такой температуры, которая необходима.

А бывают такие смесители, в которых внутри корпуса определенная температура выставляется сразу (либо на предприятии, либо во время установки). Общепринято, что для человека наиболее комфортная температура составляет +38°С. Подобные смесители, как правило, устанавливают в туалетных комнатах аэропортов, либо в закусочных. Впрочем, вообще в таких местах, в которых посетителю необходимо лишь помыть руки, поэтому вполне будет можно обойтись такой вот теплой водой.

Есть и другая модель. Это, впрочем, по сути даже не смеситель, а обычный водопроводный кран, оборудованный электронным устройством. Кран такой конструкции способен «выдать» воду практически любой температуры, поскольку вода в нем подогревается термостатом-смесителем.

Термостат такого крана устанавливается на вполне определенную температуру, и постоянно поддерживает ее. Правда, если в центральном водопроводе вдруг будет перекрыта холодная или горячая вода, он просто отключится и не будет подавать ни только холодную воду, ни только горячую. Собственно говоря, такую модификацию также в основном используют в различных общественных зданиях. Это весьма удобно: например, устанавливаются 10 подобных смесителей, а также один термостат-смеситель, который, собственно говоря, и будет теплую воду «подавать» в краны. Надо сказать, что подобные краны значительно дешевле, чем смесители.

Правда, здесь есть одна важная деталь: температура воды, которая подается в кран, может изменяться в зависимости от уровня температуры в «холодном» и «горячем» трубопроводах. Понятное дело, трубы пролегают под землей и совершенно по-разному прогреваются, это напрямую зависит от времени года. Скажем, если холодная вода летом имеет температуру около 18-20°С, а в зимнее время – порядка +5°С, то летом горячая вода кажется значительно более горячей, нежели зимой. А следовательно, у нашей воды и итоговая температура также может различаться.

Электронные смесители можно программировать: можно отрегулировать ту дистанцию, с которой будет срабатывать электронный датчик, а кроме того, устанавливать время «протечки» воды.

Для этой цели у некоторых производителей используется дистанционный пульт. А у остальных компаний пульт дистанционного управления является универсальным: с помощью него можно производить настройку, как смесителей, так и различных сливных устройств для писсуара. У одной из компаний электронику можно настраивать при помощи … руки. Чтобы добиться этого, необходимо, на определенный промежуток времени и расстояние поднести руку к источнику инфракрасного излучения. Допустим, вам требуется помыть раковину. Вы же сами понимаете, что это может показаться достаточно непростой задачей, потому что вода будет литься при каждом вашем движении. Тем не менее, если руку к окошечку поднести на 2 см и там подержать ее в течение 3 секунд, в этом случае вода сначала потечет, но затем ее поток остановится на 3 минуты.

Главный секрет связан с тем, что расстояние только в 2 см. является «нестандартным» (потому что подносить руки, чтобы их помыть, так близко никто не будет). Так что в этом случае устройство программируется только на временное отключение воды. Само собой, существуют специальные вентили, которые перекрывают воду полностью. Только они расположены под раковиной. Думаю, что значительно удобнее будет перед «носом» датчика помахать непринужденно рукой, нежели всякий раз забираться под раковину.

Согласитесь, иногда бывает так, что когда мы заняты, скажем, мытьем полов, мы вполне можем швырнуть в раковину тряпку или большую губку. Итак, Вы бросили тряпку. И что же в этом случае произойдет? Будет ли работать датчик? Будет, но вода потечет всего на несколько секунд. Затем поток воды прекратится. Отчего? А все потому, что индикатор смесителя сконструирован таким образом, что реагирует он исключительно на движение. Так что, если, так называемый, «предмет» продолжает оставаться без движения (губка брошена и продолжает лежать в раковине), тогда кран закроется. Надо сказать, что даже если поднести к крану руки, но, как говорится в руководстве по эксплуатации, «не осуществлять никаких действий», то вода перестает течь. Напротив, помыть руки нам едва ли удастся, этих самых «действий» не осуществляя.

 

Просмотров: 1152
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |