Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




«Умная» сантехника (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


До сих пор по старой советской привычке мы думаем, что вода – это ресурс, которым можно пользоваться в неограниченном количестве. Но это не совсем так. Коммунальные услуги дорожают все больше, и мы начинаем думать о том, что пора бы перейти на режим экономии. Именно поэтому люди все чаще устанавливают в домах и квартирах водосчетчики и начинают расходовать воду в большей степени экономно, точно так же, как тепло или электричество. Если же взять самое современное сантехническое оборудование, то в него еще при создании закладывается режим экономии.  

В 2008 году, согласно официальной статистике, каждый житель столицы использовал в сутки 268 литров воды. Это меньше, чем во времена СССР, но больше, чем в странах Европы. Во Франции расход воды на гражданина в сутки достигает 164 литра, в Германии – 125 литров. Экономнее всех оказались Англия и те государства, где используют английскую систему водоснабжения – краны с холодной и горячей водой. Раздельная подача существенно экономит воду. Но для россиян, привыкших к двухвентильным или однорычажным смесителям, подобный вариант вряд ли подойдет. Европейцы расходуют воду весьма экономно, применяя новейшее сантехническое оборудование, а мы лишь учимся этому.

Что представляют собой «экономные» смесители?

Самыми экономными признаны однорычажные смесители. К тому же, они просты, удобны и функциональны. Такие модели смешивают воду гораздо быстрее, чем модели с двумя вентилями, потому человеку требуется гораздо меньше времени, чтобы выбрать оптимальную, комфортную температуру. Воды тратится меньше. Экономичность смесителя обеспечивается, во-первых, надежным картриджем (кран-буксом) и ограничителем расхода воды, с помощью которого можно ограничивать поток воды примерно на 50–60%. Рычаг ограничителя сможет обеспечивать, когда нужно, полный ток воды. Либо экономить, когда это будет необходимо. Почти все ведущие компании – изготовители сантехники, выпускают такие модели. Можно привести в пример Grohe, Damixa, Oras, Gustavsberg, Schell. Некоторые фирмы изготавливают смесители со специальным экокомплектом. В комплект входит пластиковое кольцо. Оно имеет частично закрытые сегменты и устанавливается на отверстие излива. Сегменты ограничивают ток воды.

Более экономичными являются смесители с сенсорным управлением. Они устанавливаются в общественных местах. Вода из смесителя начинает литься, когда к нему подносят руки, а когда их убирают, ток воды прекращается. Смесители, имеющие инфракрасный сенсор, снабжаются регулятором температуры воды либо работают в режиме заданной им температуры. Последняя поступает от центрального термостата.

Еще одно изобретение – «умные» термостатические смесители. Они регулируют температуру один раз, потом ее автоматически поддерживают. Встроенный термоэлемент обычно реагирует на изменение напора, а также на перепады давления в системе, если вода открыта где-то еще. Термосмесители бывают оснащены функцией защиты от ошпаривания, они не допускают повышения температуры выше 38 градусов. Корпус подобных «кранов» не нагревается, поэтому они безопасны. Термостатические смесители бывают настенными или встраиваемыми, но они очень заметно сокращают расходы воды.  

Душ.

Экономить воду становится возможным во время приема душа.Современные душевые системы в сравнении со стандартными затрачивают воды на 35% меньше. Расход воды сокращается, потому что она под определенным давлением подается в устройство. Снижает потребление воды конструкция душевой головки. У инновационных душевых леек есть регуляторы напора, которые ограничивают ток воды примерно на 15–40%. Мощная струя получается не за счет количества воды, а за счет конструкции леек, точнее, их большого диаметра и огромного числа форсунок.

Конечно, важнейшим изобретением человека является обыкновенный унитаз. Он пришел в нашу жизнь только в 18 веке. На сегодняшний день стандартом для экономичных моделей считается двойной механизм слива – 3 и 6 литров. Производители выпускают модели, оборудованные большим сливом в 4 литра, это дает экономию по сравнению с 6-литровыми моделями в объеме 6,5 тыс. литров на члена семьи. Но будущее остается за вакуумными агрегатами. Они позволяют обходиться одним литром воды, но их устанавливают только в самолетах и поездах дальнего следования.

 

Просмотров: 1086
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |