Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сантехнические материалы (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Фарфор для сантехники.  

Фарфор является изделием, изготовленным из спекшегося и тонкого слоя керамики, которая обладает особым свойством не пропускать как воду, так и самые разнообразные газообразные вещества. Как правило чистый фарфор обладает белым цветом. Отмечается соответствующая прочность к механическим воздействиям. Вообще говоря, этот материал является продуктом обжига нескольких материалов, таких как специфическая глина, каолин, палевой шпат и кварц. В производстве сантехнических изделий применяют твердый сорт фарфора более обогащенный глиноземом. Для его «приготовления» требуется достаточно высокая температура обжига, которая составляет не менее 1450 градусов по шкале Цельсия.  

   
Санфаянс.  

Для выработки этого материала используются абсолютно те же инградиенты, что и для фарфора, разница лишь в количественном составе и процессе обжига составляющих. Данный материал отличается от вышеуказанного достаточно большой пористостью и способностью к поглощению влаги. В связи с таким свойством фаянса изделия из него обязательно покрывают тончайшим слоем специфической глазури, которая является непрозрачной для жидкости. В том случае, когда из фаянса изготовляют достаточно большие предметы, применяется разовый обжиг, способствующий спеканию компонентов фаянсового состава, глазури. В это же время формируется специфическая промежуточная прослойка между пористой частью и глазуревым покрытием.  
   
Чугун.  

Чугун является сплавом, в котором процентное содержание углерода превышает два процента. При затвердевании этого материала образуется так называемая эвтектика. По сравнению с любым другим видом стали, чугун гораздо менее пластичен. Несмотря на это, а также благодаря ряду своих свойств, таких как относительная дешевость, вполне пригодная прочность и великолепной способности материала к литью, чугун занял достойное место среди прочих материалов, применяемых в сантехнических нуждах. В большинстве случаев этот металл применяют для изготовления поддонов и ванн, ну и, конечно же, труб. Его получают в доменных и электрических печах, а также в вагранках. Подразделяется чугун на специальный, передельный и, собственно, литейный.Приблизительно пятая часть всего получаемого чугуна идет на производство отливок.  
   
Керамическая плитка.  

Данное изделие приготовляется с использованием специальной смеси глины и песка. С добавлением некоторого количества иных естественных или, как сейчас говорят, натуральных, материалов. Получающаяся смесь имеет вид специфического порошка, который определенным образом прессуется, а затем подвергается обжигу. Следующим этапом изготовления плитки является нанесение на ее поверхность эмали.  

Кафель обладает пористым и плотным основанием. От пористости зависит способность плитки к поглощению воды. Действительно, чем больше количество пор и их размеры, тем больше жидкости плитка способна принять в себя. Изделие может быть покрыто глазурью (иначе говоря эмалью), а может и не содержать таковую. Последний тип, в большинстве случаев, весьма однороден и не имеет никакого рисунка. Эмалированная же плитка, как бы закрыта по своей поверхности цветным стеклом.  
Для правильного подбора сантехники необходимо иметь достаточно много знаний.  
   
Акрил.  
   
Иначе этот материал называют органическим стеклом. Он имеет неоспоримо выигрышное преимущество перед иными материалами, благодаря которому стал незаменим при изготовлении современных ванн, а особенно тех, которые имеют гидромассажные функции. Выделяют два основных вида акрила:  

1. Экструзионное оргстекло, получаемого способом беспрерывной экструзии жидкой массы ПММА сквозь специальное отверстие и следующей за этим стадией охлаждения.

2. Блочное или литьевое стекло. Приготовляется путем заливки специального мономера ММA внутрь двух плоскостных стекол с последующей полимеризацией до соответствующего твердого состояния.  
Среди основных положительных характеристик акрила наиболее значимым является способность к равномерному окрашиванию. Более того, он достаточно легковесен, устойчив к агрессивным химическим веществам, легко пропускает свет. Кроме того, отмечается его морозоустойчивость и диэлектрическое свойство. Все это делает данный материал как нельзя более подходящим для изготовления ванн предназначенных для гидромассажа, обычных ванн, определенных типов бассейнов и многого другого.  

Акрил легко моется, устойчиво долго способен сохранять изначально приданный цвет. Но, конечно же, есть и слабые места у этого материала. К таковым, в первую очередь, надо отнести достаточно низкую прочность к ударным воздействиям. Возникают сложности при формовке изделия в следствии образования специфических внутренних напряжений в точках перегиба, что может приводить к возникновению микротрещин. С этим можно бороться путем проведения отжига всего изделия в специальной термической установке с температурой в восемьдесят градусов по шкале Цельсия на протяжении нескольких часов.  

 

Просмотров: 1669
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |