Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Эмаль (29 Марта 2012)
Лакокрасочные материалы


В качестве связующего для алкидных материалов выступает алкидная смола. Ее изготавливают варкой растительных масел - таллового, льняного, соевого в сочетании со спиртными и органическими кислотами либо с кислотными ангидридами. Алкидные смолы, как и масла, высыхают после окисления. Жирность или содержание масла алкидной смолы определяют эластичность лакокрасочного покрытия. Скорость высыхания алкидной смолы регулируют с помощью специальных добавок - сиккативов.

Подбирая нужный тип масла, можно влиять и на время высыхания, и на цвет и блеск лака. Лакокрасочные материалы, составленные на алкидном лаке, легко наносятся на поверхность, они атмосферостойки в сравнении с масляными красками. Алкидные материалы быстро сохнут, не усаживаясь при высыхании, не желтея, они почти не мелятся и этим отличаются от масляных красок.

Алкидные краски защитят от износа и коррозии поверхности внутри и снаружи здания. Имеются в виду двери, мебель, оконные рамы, батареи и т.д. Алкидные краски могут выдержать мокрую водоочистку с применением моющих средств. Ими окрашивают стены и потолок в ванных и кухнях. Если вы хотите получить глянцевое покрытие, выберите эти краски.

В интерьере краски, сделанные на органических растворителях, применяют очень редко. В современных органорастворимых красках растворителем выступает низкотоксичный уайтспирит, но по экологичности алкидные краски не сравнятся с водно-дисперсионными. Алкидные краски чаще всего применяются для окрашивания металлической поверхности. Они очень недорогие. Алкидные краски хороши в интерьере, если нужно получить яркие и насыщенные цвета. Потому они очень пригодятся для окраски стен в кухнях, санузлах и прочих помещениях, которые отличаются повышенным уровнем влажности.

Продукцию отечественных производителей разобрать несложно. Эмали имеют классификацию по ГОСТам. У каждой есть название-шифр. К примеру, возьмем Эмаль ПФ-120 белую матовую. Первое слово - тип материала. Вместо него могут стоять такие знакомые слова, как лак, грунтовка и т. д. ПФ – это аббревиатура плёнкообразующего вещества, которое применяют как основу. ПФ, к примеру - пентафталевая. ГОСТ определяет примерно 40 наименований плёнкообразователей, но среди них есть самые ходовые.


Эмаль ГФ-230 общего назначения или глифталевая используется для внутренних работ. Но ею нельзя красить полы. Разбавляется уайт-спиритом до малярной консистенции. Для этой цели можно применить также скипидар или его смесь с уайт-спиритом. У этого вида эмали насчитывается до 21-го цвета: слоновая кость, кремовая, лимонная и пр. Укрывистость находится в прямой зависимости от цвета и находится в диапазоне 30-130 г/м.кв. Такую эмаль наносят кистью, валиком либо краскораспылителем. Сохнет примерно сутки. Гарантия – год со дня изготовления.


Эмалью ПФ-133 или пентафталевая окрашивают в два слоя огрунтованные или металлические поверхности. В умеренном климате эмаль сохраняет свои защитные свойства в течение пяти лет. Эмаль ПФ-133 разбавляют до малярной консистенции с помощью сольвента, ксилола или смесью их с бензином-растворителем. Данный вид эмали имеет 15-ть цветов: кремовая, голубая, зеленая и так далее. Для нанесения используются кисть или краскораспылитель. Укрывистость находится в прямой зависимости от цвета и колеблется в диапазоне 20-120 г/м.кв. Высыхает за два часа.

Эмалью ПФ-115 окрашивают металл, дерево и прочие поверхности, которые подвергаются атмосферным воздействиям. Обычно накладывается два слоя этой эмали. Защитные свойства сохраняются в умеренном климате пять лет. Эмаль данного вида перед употреблением разбавляют до малярной консистенции или уайт-спиритом, или скипидаром, или смесью этих жидкостей в отношении 1:1. У эмали ПФ-115 24 цвета: белый, бежевый и т. д. Укрывистость эмали - от 30 до 120 г/м.кв. Она зависит от цветового оттенка. Наносят краску кистью или краскораспылителем. Сохнет от 8 часов до суток. Гарантия – один год со дня изготовления.


Эмалью ПФ-223 окрашивают дерево и металл внутри помещений как по грунту, так и без него. Разбавляют до малярной консистенции ксилолом, бензином-растворителем, сольвентом. Выпускают 17 цветов этого вида эмали. Ее укрывистость находится в прямой зависимости от цвета и колеблется в диапазоне 20-240 г/м.кв. Эмаль данного вида сохнет по времени от 30 до 36-ти часов. Хранится полгода со дня изготовления.

Эмалью ПФ-253 покрывают полы по уже подготовленным поверхностям в два слоя кистью. Разбавляют бензином-растворителем либо скипидаром. Сохнет по-разному, это зависит от толщины красочного слоя и температуры.


Эмаль ПФ-126 продают вместе с сиккативом НФ-1. Обычно на 100 частей массы краски применяют 4 части массы сиккатива, который ускоряет твердение. Эмаль наносят кистью или валиком в два слоя, промежуточная сушка длится полчаса. Поверхность перед окраской грунтуют разбавленной эмалью, эмаль же разбавляют уайт-спиритом.

Эмали ГФ-230 и ПФ-560 бывают разных оттенков. Поверхность под них готовят так же¸ как и под эмаль ПФ-126. Разбавляют уайт-спиритом, скипидаром, РС-2. иногда добавляют 5% сиккатива, но не более того.


Эмаль для пола ПФ-226 - более твердая, водостойкая, износостойкая, укрывистая и быстро сохнет в сравнении с вышеописанными видами эмалей. Эмаль обеспечивает блестящую поверхность и за сутки полностью высыхает.

Эмаль ФЛ-254 производят на феноломасляном лаке, ею окрашивают полы. У нее высокие качественные показатели в сравнении с пентафталевыми половыми эмалями по времени высыхания, блеску, твердости и износостойкости.

Для окраски столярных изделий применяют белую эмаль ПФ-14. Такая краска не будет стекать с вертикальных поверхностей, она наносится валиком или кистью в один слой и высыхает за полчаса при обычной комнатной температуре.

Еще один код – это первая цифра, стоящая после тире. Она означает назначение и условия эксплуатации материалов. Цифры 1-9 имеют такую расшифровку:

1 означает атмосферостойкие материалы.

2 - ограниченно атмосферостойкие. Они эксплуатируются под навесом и в отапливаемых и неотапливаемых помещениях.

3 - защитные консервационные. Применяются для консервационных покрытий, защищающих металлоизделия от коррозии на короткий период, к примеру, на время транспортировки их от завода-изготовителя до требуемого места эксплуатации. Консервационное покрытие перед вводом в эксплуатацию изделия удаляют.

4 - водостойкие покрытия. Они получаются устойчивыми к воздействию горячей воды.

5 – специальные. Это покрытия специфические. Они могут светиться в темноте или отпугивать грызунов.

6 – маслобензостойкие. Хорошо противостоят нефтепродуктам.

7 - химически стойкие. Им не страшны агрессивные газы и жидкости.
8 - термостойкие. Хорошо противостоят повышенным температурам.

9 - электроизоляционные. Отличаются высокой диэлектрической проницаемостью.

 

Просмотров: 1966
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |