Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Плюсы и минусы алюминиевых дверных профилей (29 Марта 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


  Алюминий является легким, прочным, антикоррозийным металлом. Как строительный материал, алюминий отличается долговечностью, экологичностью, в нем нет примесей тяжелых металлов, он не выделяет вредных веществ при воздействии на него ультрафиолетовых лучей и работоспособен в любых климатических условиях, в которых перепады температур варьируются в диапазоне от -80 0С и до +100 0С.

Алюминий отлично сохраняет структурные свойства во время температурных скачков. Если поверхность алюминиевых изделий правильно обработана, она хорошо противостоит вредным воздействиям атмосферных осадков и смога.

Но у алюминия есть минусы. Его контакт с другими металлами вызывает протекание электролитических реакций, это вызывает сильную электрокоррозию алюминия, в том числе, его разрушение. Технология выпуска алюминиевого профиля сейчас поставлена на высокий уровень качества. Из него изготавливают легкие и тонкие конструкции. Они столь же прочны и долговечны, как и обычные конструкционные стройматериалы.

Алюминиевый профиль делают из трехкомпонентного сплава: магния, алюминия и кремния. Этот металл отличается высокой теплопроводностью, производители представляют в линейке своей продукции два вида профилей, между собой их отличает область применения.

1. Холодный профиль отличается высокой теплопроводностью, он выпускается без термовставки. Предназначается для изготовления внутренних и наружных дверей в неотапливаемых зданиях или внутренних дверей, но в отапливаемых помещениях;

2. Теплый комбинированный профиль отличается низкой теплопроводностью, у него есть термоизолирующая вставка. Он используется для изготовления только наружных дверей и в отапливаемых зданиях.

В теплых профилях внутренняя и наружная оболочки алюминиевого профиля соединяются термоизолирующей вставкой. Она прерывает поток тепла и обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Перемычка, кроме того, воспринимает и статические нагрузки, не в ущерб долговечности профилю.
Термовставку изготавливают из полиамида, армированного стекловолокном. Он как раз и позволяет выдержать температуру до +200 0С, потому профили в собранном виде покрывают порошковой эмалью. В алюминиевых профилях используют двойное уплотнение по всему периметру или просто среднее уплотнение, а также внутреннее уплотнение по притвору. Все это обеспечивает качественные характеристики по водо-, ветро- и звуконепроницаемости.

Уплотнителями в данном случае выступают искусственный каучук или силикон.

Современными технологиями обработки поверхностей алюминиевых профилей являются:

1. Порошковое окрашивание с обжигом;

2. Анодирование поверхности под естественные цвета золота, алюминия, бронзы и т.д.

При порошковом окрашивании имеющийся слой эластичной пластмассы полимеризуется на самой окрашиваемой поверхности, с высокой адгезией, получается ударопрочное покрытие, отличающееся антикоррозийными свойствами и температурным диапазоном -60 0С- +1500С. Толщина покрытия обычно составляет 30-250 мкм. Алюминиевые профили могут иметь разную расцветку. Для долгой службы дверей, сделанных из алюминиевых профилей, нужно качественно выполнить угловые соединения профилей. Этого можно достигнуть за счет нагельных или штанцевальных соединений, проклеивая специальным клеем-герметиком угловые соединения. Техника склеивания на современном этапе обеспечивает жесткость, аккуратность, надежность обработки стыков.

Алюминиевые дверные профили делятся на три группы:

1. Профили для балконов похожи на оконные системы. Именно оконные профили используют и для балконов. Для этого нужно учесть ширину профиля для установки запорного устройства на балконную дверь. Все нормативы для балконных профилей по тепло- и звукоизоляции - те же самые, что и требования к окнам;

2. Холодные профили для внутренних дверей.

3. Теплые профили для наружных дверей.

Чтобы повысить жесткость дверных конструкций, нижний ригель нужно выполнить из широкого профиля, более широкого, нежели остальные, применяя Т-образное соединение. На дверные профили понадобится установка дверной фурнитуры - петель, запорных устройств и т.д. Иногда используется специальный профиль для порога.
 

Просмотров: 1182
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |