Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Интерьер для домашней библиотеки (29 Марта 2012)
Мебель и предметы интерьера


По мнению великого немецкого писателя Германа Гессе, который имел огромную уникальную библиотеку, книги нужно не только читать, но и покупать, так как свои совершенно особенные радости доставляет обладание книгами, а не только их чтение.

В дореволюционной России наличие собственной библиотеки было насущной необходимостью. Как финансовое, так и социальное положение владельца определяло ее размеры и присутствие в ней книжных раритетов. Однако книги в обязательном порядке были и в домах небогатых разночинцев, и у студентов из провинции, а в купеческих домах можно было увидеть несколько полок с книгами.

Книжные рынки, или, как их назвал Гиляровский, развалы, книжные магазины и букинистические лавки как магниты тянули к себе ценителей, принадлежащих к самым разным социальным слоям: от богатых коллекционеров до бедных студентов. Насущной потребностью, а также характерной особенностью российской жизни стало чтение, сопереживание, размышление, обсуждение и споры о прочитанном. Богатство духа значило гораздо выше, чем финансовая состоятельность.

В то время домашняя библиотека представляло собой место спокойного размышления и уединения. Если хозяин дома был в библиотеке, то по пустякам его практически не тревожили. Там же проводились беседы на важные темы, которые требовали серьезности и конфиденциальности, особенно если это затрагивало членов семьи, так как для этих целей у главы семьи был, как правило, кабинет. В библиотеке было принято огромное количество судьбоносных и важных решений, там же было выслушано множество исповедей и доверено множество секретов!

Домашнюю библиотеку смели социальные бури, так как в них виделся буржуазный образ жизни. Естественно, что общественные библиотеки не имели того уюта, шарма и индивидуальности, которые были у их домашних родственниц.

Однако даже в то время, когда была бытовая теснота и неустроенность, книги все также приобретались и хранились дома, для чего были использованы любые простенки, ниши и даже стены под потолком в коридоре. Если книжные полки, этажерки, книжные шкафы и стеллажи могли уместиться в тесных малогабаритных квартирах, то они становились своеобразными домашними мини-библиотеками.

После того как наша жизнь претерпела изменения, появилась возможность снова иметь в качестве отдельного помещения домашнюю библиотеку, а также сделать для нее особый интерьер. Ведь именно образ библиотеки в состоянии передать индивидуальность владельца в большей степени, чем все наиболее личные комнаты, такие как гардеробные или спальни. Другие помещения дома могут многое сообщить о финансовом и социальном статусе, а также о вкусах и привычках хозяина квартиры, а вот библиотека сможет рассказать о его образе мысли, эрудиции, мироощущении и тонкости его души.

После того, как библиотеки возродились, у них появились новые качества. В век технического прогресса это просто не могло не произойти, так как книга - это уже не единственный источник информации. Многие документы, которые раньше были доступны лишь в печатном виде, в наши дни можно перенести на экран. Библиотеки становятся медиатеками, в которых на различных носителях таких, как аудиовизуальные средства, которые на сегодняшний момент ощутимую конкуренцию не составляют, а скорее являются дополнением к книгам в нашей непростой культуре, хранится информация. Это делает похожим библиотеку на кабинет, видеозал, игральную комнату, особенно если там стоит стол для шахмат или бильярд

На этом и основывается особый угол зрения, разрушающий традиционные ряды стен, сплошь уставленные книгами, под которым в библиотеке организуется пространство. В библиотеке также стало необходимо прибегать к зонированию пространства. В качестве отдельной рабочей плоскости компьютерную зону можно выделить, используя сквозные стеллажи или раздвижные перегородки. Особо тщательно здесь нужно продумать освещение, так как для работы, напряженной для глаз, необходим определенный свет: его необходимо направить на экран и клавиатуру, он не должен быть слепящим, от него не должно быть на экране бликов, он не должен утомлять глаза. Для снижения контраста в компьютерной части библиотеки помимо направленного местного освещения нужно использовать общий рассеянный свет, который может идти от потолочных точечных светильников.

Еще одним важным местом, которое должно быть в помещении библиотеки, - это зона, удобная для чтения. Здесь необходимо расположить кресла, диваны и невысокие или же напротив, большие письменные столы. Мебель будет зависеть от стиля в интерьере и, конечно, от вкусов хозяина. Если обстановка в классическом стиле, то мебель должна быть изготовлена из массива благородного дерева, диваны должны быть обиты мягкой кожей, что, сохраняя исторические традиции и выдерживая стиль, будет весьма согласовываться с переплетами старинных книг. Паркетный пол покрывается коврами, сделанными из натуральных материалов, а в простенки вешаются картины, устанавливаются барельефы и скульптуры. Традиционно шкафы делаются застекленными, однако есть варианты, когда делаются сплошные открытые стеллажи, полностью покрывающие стены.

От традиционной мебели для библиотек современная отличается в первую очередь расцветкой. С 1970 года цвет натурального дерева потеснили появившиеся на рынке цветные стеллажи для книг. Специалисты негативно отреагировали на этот достаточно рискованный шаг мебельной фирмы из Франции. Однако цветная мебель смогла органично вписаться в многоцветье интерьеров семидесятых годов и поэтому прижилась. С этого времени цвет стеллажей и полок для книг в интерьере библиотеки играет самостоятельную декоративную роль. Очень стильными, например, в сочетании с белыми стенами черные стеллажи, особенно, если есть белая скульптура и точечная подсветка. Роль мягких цветовых акцентов здесь играют разноцветные обложки книг, в противном случае интерьер был бы слишком графичным. Стеллажи темно-зеленого цвета, сочетаясь с мебелью из натурального дерева темного цвета, светлым ковром на мозаичном паркете и светлым потолком делают интерьер библиотеки современным и благородным.

Чтобы создать жилое пространство для книги, так как книгам, как и их владельцам, в библиотеке должно быть уютно и комфортно, необходимо продумать, как они будут расставлены, сделать выбор между открытым стеллажом и застекленным книжным шкафом, подумать, где будет расположен стол, какой будет выбран ковер, продумать, нужно ли включить в обстановку невысокие сидения и лесенки, которые подходят для легкого чтения, предусмотреть постановку общего и локального света.

Современная домашняя библиотека является своеобразным библиодомом, дизайн которого может органично связать книгу и другие средства коммуникации, и предоставить владельцу удобное место, как для отдыха, так и для работы.
 

Просмотров: 1007
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |