Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Комбинированные двери (29 Марта 2012)
Двери входные и межкомнатные


Какие двери называют комбинированными?

Если дверь изготавливается из заменителей древесины, таких как ДСП или МДФ, то до обработки приготовленной формы она заполняется специальным материалом, который выполняет функции шумовой изоляции и удержания влаги. Канадскими специалистами была придумана технология, получившая название «игольчатый шов». Это когда дверь собирают из брусков и стыки соединяют этим самым швом. Как утверждают специалисты, игольчатый шов великолепно защищает дверь от температурных перепадов. Цена таких дверей сегодня начинается от 400 долларов, и покупатель по игольчатому шву всегда сможет отличить настоящий товар от подделки: сквозь краску на торце коробки двери должен быть слегка заметен «зигзаг» этого шва.

На стоимость комбинированной двери большое влияние оказывает материал, которым она заполнена. Дорогостоящие двери изготавливают следующим образом: сначала склеивают между собой бруски, выполненные из массива сосны, затем с двух сторон на получившийся щит приклеивают слой из плиты МДФ и, наконец, обклеивают всю форму шпоном из ценных древесных пород. Дешевые двери имеют другую «начинку». В таких дверях брус из сосны закреплен лишь по периметру двери, а весь внутренний объем ее заполнен перемычками, похожими на соты. Шпон ценных древесных пород наклеивается, как и в описанном выше случае, на плиту из МДФ (см. рис.). Заметим, что очень часто недобросовестные российские производители дверей, экономя лишний рубль, приклеивают шпон непосредственно на собранный из сосновых брусков щит, не обклеивая его МДФ. В результате такая дверь, поставленная в помещение с высокой влажностью, например, в ванную комнату, неизбежно начнет расклеиваться.

В некоторых случаях сотовый наполнитель в дверь не устанавливают, и такие двери называют пустотелыми. Определить такую дверь довольно легко – достаточно постучать по ней костяшками пальцев, и она «выдаст» себя характерным для незаполненных объемов гулким звуком.

Деформация комбинированной двери возникает из-за некачественной обработки лаком. К сожалению, при совершении покупки, проверить качество лака не представляется возможным. Если лак некачественный, то об этом вы узнаете уже только дома, когда дверь потрескается.

Если Вы планируете поставить дверь в ванную комнату с сауной или «джакузи», то специалисты настоятельно рекомендуют сантехническую дверь не из массива, а комбинированную. Разумеется, дубовая дверь обладает высокой прочностью, но дерево и после обработки сохраняет присущие ему свойства – оно «дышит», впитывая и отдавая влагу, в связи с чем дверь может довольно сильно деформироваться. Кстати, следует знать, что вероятность деформации двери из-за изменений влажности воздуха тем ниже, чем выше число врезанных в нее филенок.

За границей знают способы сберечь свои сантехнические двери. Американцы, например, давно используют хорошо поверенный прием борьбы с влажностью, который нашим строителям по каким-то непонятным причинам не известен. Как мы знаем, прием теплого душа приводит к образованию конденсата на поверхностях стен и предметов внутри ванной комнаты. Американцы для обеспечения надежной вентиляции ванной комнаты вырубают в нижней части сантехнических дверей небольшое окно, которое закрывают с внутренней и внешней сторон декоративной решеткой под цвет двери. Заметим, что это вентиляционное окно следует прорубить после того, как дверь будет установлена покупателем в квартире.
 

Просмотров: 961
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |