Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разновидности остекления (29 Марта 2012)
Окна, стекло, зеркала


Стекло – традиционный материал, служит заполнением светового проема. Еще недавно, чтобы уменьшить теплопотери применяли обычные системы остекления с двумя- и трехстекольными конструкциями и приличными воздушными промежутками. Сегодня им на смену пришел стеклопакет. Его изобретение совершило переворот (как и поворотно-откидная фурнитура) в истории оконных технологий. Стеклопакеты представляют собой конструкцию из двух и более стекол, соединенных герметично по контуру, которые разделяют воздушные, могут и заполненные инертным газом прослойки.

Примеры остекления окна:

1. А – стекло;

2. Б – стеклопакет;

3. В – ламинированное стекло;

4. Г – ламинированное стекло в стеклопакетной конструкции.

Стеклопакеты собирают из обычных стекол и также из специальных (селективных), которые уменьшают теплопотери. При использовании в стеклопакете стекол с разными покрытиями можно добиться лучей, определенного спектра, которые будут проникать в помещение. Благодаря комбинированию различных видов стекла и пленок, имеющих теплоотражающие и прочие покрытия, расстояний между стеклами, составов газонаполнителя в стеклопакетах, вполне реально задавать нужные характеристики изготавливаемым окнам.

Стекол, которыми заполняют световые проемы, насчитывается столько, что трудно сосчитать. Вот часть из них:

* Рефлекторное (солнцезащитное отражающее);

* Ламинированное, или триплекс (осложняет насильственное проникновение в помещение);

* Армированное (пожаростойкое и безопасное);

* Закаленное (с повышенной прочностью к перепаду температур и ударам);

* Окрашенное в массе (абсорбирует солнечную энергию).

Помимо специальных стекол, довольно часто встречаются и пленочные покрытия, их наносят и на стекла в стеклопакете, и на одиночные. Пленка здесь играет не только просто декоративную, но и функциональную роль. К примеру, предоставляет:

* тонирование;

* укрепление стекла;

* сбережение тепла;

* защиту от солнца;

* огнестойкость;

* защиту от шума;

* одностороннюю видимость;

* безосколочность;

* защиту от ультрафиолетовых лучей (УФ);

* защиту информации.

Таким образом, сегодня есть немало вариантов, как заполнить световой проем, что дает возможность в каждом конкретном случае подобрать свой исходя из желания. Однако следует не забывать, собственно для чего будет служить окно. Зачем усложнять конструкцию там, где нет особых претензий к тепло- и звукоизоляционным характеристикам? Допустим, одностворчатое окно со стандартным стеклопакетом и селективным стеклом вполне соответствует существующим в этом регионе нормам, так и довольствуйтесь данной конструкцией. Остекление по формуле (стекло+стеклопакет) (2+1) требуется в холодных регионах, в которых не исключено промерзание окон, а также если дома находятся вдоль транспортных магистралей с интенсивным движением.

Отметим, что все типы остекления могут быть использованы в любых оконных блоках и, разумеется, в традиционных деревянных.

Существуют комплект специальных компьютерных программ, позволяющих быстро найти оптимальный вариант. Заложив данные о типе остекления и стеклах, их количестве, ширине расстояния между ними, газонаполнителе для стеклопакета, можно узнать нужную техническую информацию по остеклению.
 

Просмотров: 865
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |