Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какую крышу лучше выбрать для отечественного климата (29 Марта 2012)
Кровельные материалы


Самое основное, о чем необходимо задуматься во время оборудования крыши – необходимо ли в вашем доме чердачное пространство, либо в доме предусмотрена мансардная конструкция.

На Руси традиционно под крышей обустраивалось чердачное помещение. Оно обеспечивало возможность надежно защищать жилище от холода, а также обеспечивать хорошую вентиляцию конструктивных элементов крыши и проветривание, а помимо этого чердак был еще и местом, где можно хранить старые ненужные вещи. Полное загадок и немного таинственное чердачное помещение во все времена привлекало маленьких детей, которые безумно любили играть там. Вот отчего сюжеты огромного количества детских книг либо начинаются на чердаке, либо там и разворачиваются — например, «История, которой нет» М. Энде, а также «Тимур и его команда» А. Гайдара и многие другие.

С конструктивной точки зрения чердак существенно увеличивает надежность крыши и ее долговечность, и его несомненное достоинство заключается именно в этом. Тем не менее, где есть плюс, тут же имеется и недостаток: наличие в доме чердака увеличивает общую стоимость коробки, если сравнивать ее с домом, оборудованным мансардой.

С приходом в Россию иностранных технологий все чаще начали возводить именно подобные здания с мансардой вместо традиционного чердака. Что касается самого понятия «мансарда», то оно появилось в 17-ом веке во Франции и означает размещенное непосредственно под крышей жилое помещение, выполняющее функции потолка. Внутреннее пространство дома при этом задействовано максимально, вследствие чего значительно уменьшается стоимость коробки дома. За границей во время строительства домов, предназначенных для среднего класса, предпочтение отдается как раз подобной конструкции.

Однако в самом начале 90-х годов, когда в России случился первый бум строительства мансардных домов, выяснилось, что визуальная простота оборудования мансардной крыши таит в себе огромное количество различных технологических тонкостей. Вследствие этого большинство крыш данного типа в итоге оказались неудачными.

Само собой, ущерб от пусть даже небольшой протечки, будет в мансарде несравненно больше, чем от протечек обычной чердачной крыши. Вода в первом случае течет непосредственно в комнату и, когда возникает необходимость ремонта, то он осуществляется внутри жилого помещения. Отрицательный опыт серьезно разочаровал большое количество домостроителей и стал причиной возвращения их к стандартному чердаку.

Попытаемся разобраться, в чем скрывается истина. Основная причина неприятностей, возникающих с мансардной кровлей заключается в том, что подобная крыша не только подвержена воздействию влаги сверху во время дождя или снега, но также и, каким бы странным это ни показалось, снизу. Неквалифицированным строителям поначалу это было абсолютно непонятно. Потому что разрушителем мансард стала именно содержащаяся в воздухе влага, которая, попадая из жилых помещений внутри дома и выпадая конденсатом из-за перепада температур на внутренней поверхности крыши, становится причиной разрушительных процессов и приводит к губительным последствиям. Мне доводилось наблюдать потрясающий парадокс, когда в прохладную ясную погоду в дом с крыши мансардного этажа лился самый настоящий дождь. Выяснилось, что на внутренней поверхности крыши накопилось такое количество конденсата, что на протяжении нескольких месяцев он целиком пропитал плотный слой утеплителя и только после этого протек вниз.

Для того чтобы предотвратить подобную неприятность, в технологии устройства мансард дополнительно предусматривается создание специального парозащитного слоя, который не пропускает вверх к черепице влажный теплый воздух из жилого пространства. Помимо этого, холодная внутренняя поверхность черепицы при помощи особых конструктивных решений должна качественно проветриваться, а также иметь гидроизоляционный слой под собой. А надежная теплоизолирующая система укладывается между этими защитными слоями. После этого никаких неприятностей с накоплением конденсата не возникнет. Подобных тонкостей, на самом деле, достаточно много, и если Вы не являетесь специалистом в данном вопросе, то знать их совершенно необязательно. Самое главное, чтобы взявшаяся строить дом строительная компания это знала.

Теперь, имея в арсенале приведенную информацию, Вы получаете возможность самостоятельно принять обоснованное решение по поводу того, какую лучше выбрать систему крыши — чердачную или мансардную.

Затем необходимо определиться с разновидностью кровельного покрытия.

На отечественном рынке в настоящее время представлены практически все мировые марки покрытий для кровли. Однако внешне одинаковый материал у разных компаний может иметь весьма и весьма разную стоимость. Очень часто главная причина заключается вовсе не в том, что вам стремятся продать такую же продукцию, как за углом, но в два раза дороже, а бывает и такое. Выяснилось, что большинство материалов для кровли производится для разных климатических поясов. И чем будет мягче климат, тем ниже стоимость. Именно по этой причине очень большое количество недобросовестных поставщиков привозят в Россию дешевую черепицу, прекрасно защищающую дома, правда, лишь в странах Африки, а не в российском климате. К тому же по внешним признакам практически невозможно отличить ее от точно такой же, но предназначенной для Канады. Но Россия по своим климатическим условиям не идентична Европе, она не похожа даже на страны Скандинавии. В этих странах зимние расчетные температуры составляют минус 5-10 градусов, а в нашей стране — 35-40. Так что разобраться в том, какая разновидность покрытия кровли идеально подойдет для российского климата будет все-таки лучше при помощи профессионального специалиста.

Но приобрести черепицу — это только половина дела. Огромное количество элементов входит в состав кровельного покрытия. Это задержатели снега, а также коньковые и ендовые элементы (здесь автор вовсе не ругается — они просто так называются), водосливная система, вентиляционные устройства, лестницы для доступа к телеантеннам, различные прокладки, специальные пленки и многое другое. Порой их количество достигает порядка 50-60 наименований. Каждое из них совершенно специальным образом разработано и использовано компанией-производителем, потому, например, замена фирменной пароизоляционной пленки на хороший рубероид отечественного производства станет причиной неприятных последствий. Само собой, если неспециалист обращается в фирму-поставщик и задает вопрос о том, какова стоимость такой-то черепицы, ему озвучивают только стоимость самой черепицы. А вот то, что дополнительно к ней понадобятся еще около 49 наименований различных элементов, которые могут увеличить стоимость в три раза, скажут не все (потому что вопрос об этом не прозвучал). Вследствие этого появляются различные недоразумения.

Иногда приезжает Заказчик и, демонстрируя газету «Из рук в руки», пытается с недоумением разобраться в том, почему черепица в рекламном объявлении оказывается в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с той ценой, которую предлагают строители. Некоторые, не доверяя экспертам, сами приобретают подобную черепицу, очень дешевую. Заканчивается это, чаще всего, одним: приходится полностью разбирать построенную крышу, а некачественный материал выбрасывать.

Расскажу одну историю из жизни. Однажды моему приятелю, умнейшему человеку и весьма эрудированному в своей области профессионалу, кто-то по случаю предложил по баснословно низкой цене купить черепицу. Естественно, он согласился, однако все же собрался проверить приобретенный кровельный материал. Тестирование продемонстрировало, что не хватает довольно большого количества комплектующих частей. Соответственно, мой знакомый озадачил Поставщика. Тот, признав свою ошибку, уверил в том, что теперь все будет нормально, и в качестве меры предложил очень дешево покрыть крышу при помощи собственных рабочих, которые, помимо всего прочего, самостоятельно решат все вопросы, касающиеся всех недостающих элементов. Они ударили по рукам. После того, как было положено кровельное покрытие, рабочие довольно скоро собрались уезжать. Однако наученный горьким опытом Заказчик решил все-таки проконтролировать качество выполненных работ. Удалось установить, что черепица была положена неправильно. Эти горе-рабочие собрались все исправить. После того, как черепица была снята, ее начали укладывать снова. Однако большая часть черепицы при сборке-разборке оказалась поврежденной. Подсчитав возможные затраты, сам Поставщик, как и его работник, вдруг неожиданно пропал. Сама черепица, как назло, оказалась достаточно редкого типа, и пока удалось найти новую компанию, представляющую, где можно ее приобрести, прошел почти месяц. Стояла уже глубокая осень. Здание стояло с полностью разобранной крышей. Начались проливные дожди. Стены из кирпича и плиты перекрытий намокли и напитались водой, потом начались первые заморозки. Влага внутри стен замерзла, после чего они растрескались. Посмотрев на этот процесс, хозяин принял решение попросту продать свой недостроенный дом. Вот какие получились результаты экономии.

Опыт работы нашей строительной фирмы подсказывает, что, если принимать во внимание российские климатические особенности, наиболее подходящим сочетанием по соотношению «цена + качество» представляются два вида кровельного покрытия:

    *

      мягкая чешуйчатая кровля из модифицированного полимерами битума с керамической присыпкой;
    *

      металлочерепица с покрытием из пластика.


Мягкая чешуйчатая кровля из модифицированного полимерами битума с керамической присыпкой достаточно доступна по цене, долговечна (как правило, гарантийный срок изготовителей составляет около 20-30 лет). Кроме того, керамическая присыпка дает возможность получить обширную цветовую гамму; она просто разрезается и поэтому проще укладывается на сложных рельефах крыш. Помимо этого, она весьма легкая, и не нужны мощные стропила или обрешетки. Еще одна из значительных особенностей заключается в том, что черепицу следует укладывать на абсолютно ровную поверхность, для чего используется специальная фанера. В странах Европы именно она заслужила наибольшую популярность во время возведения современных жилищ для среднего класса.

Металлочерепица с покрытием из пластика несколько дороже предшествующего материала, однако, намного прочнее. В составе кровли содержится очень большое число различных комплектующих элементов. Традиционно листы кровли с предприятия-изготовителя поставляются уже заранее нарезанными по размерам. Для этого необходима очень большая точность во время выдачи соответствующей проектной документации. На месте строительства подгонка достаточно сложна, и необходима дополнительная покраска в участках нарушенного фабричного защитного покрытия. На внутренней поверхности оно в большей степени, нежели ранее описанное покрытие, накапливает конденсат и в работе гораздо более трудоемкое и сложное. Собственно говоря, устанавливать данную черепицу могут лишь высокопрофессиональные и, следовательно, дорогие компании. Категорически противопоказана деятельность любых доморощенных мастеров. Поверхность крыши скользкая, и крупные массы снега могут соскальзывать вниз с крыши, так что с подобной черепицей необходимо использовать различные снегозадержатели, а также снегорезы. Мне неоднократно доводилось наблюдать, как с построенных всего 3-4 года назад крыш без снегорезов (тогда в продаже эти дополнительные элементы почти не встречались) скатывается огромный снежно-ледяной сугроб, буквально уничтожая предметы и растительность вокруг дома.

Вес черепицы также небольшой и вследствие этого не требует дополнительных мощных конструкций перекрытий. Подобное покрытие в наши дни стало даже более популярно в России, чем за рубежом.

Более дорогими являются черепичные кровли, выполненные из натуральной глины (либо цементно-песчаной черепицы – ее современного аналога), а также из меди. Причем в случае использования натуральной керамической черепицы стоимость крыши увеличивается на довольно приличную сумму. И это не только по причине цены самой черепицы, но также и из-за того, что масса ее довольно велика (40-50 кг/кв.м), необходимы более прочные стропила и прочие конструктивные элементы кровли. Помимо этого, для натуральной черепицы необходима особенно тщательная укладка, а также герметизация стыков. За границей, особенно в северных странах, на наиболее ответственных домах ее укладывают даже в несколько слоев (бывает, что до трех). Необходимо признать, что, конечно, это отличный, безупречный с экологической точки зрения материал с большой долговечностью. Кроме того, историзм облика здания с натуральной черепицей обеспечивает наиболее мощный архитектурный эффект.

Покрытие из меди, несмотря на то, что это кровельный материал довольно дорогой, является прекрасным материалом для отделки крыши, к тому же традиционным для России. Медью издавна покрывались купола церквей и крыши дворцов. Продолжительность службы медной крыши просто впечатляет (примерно 100-200 лет). Однако имеются и существенные недостатки — усиленный шум во время дождя. Медная кровля на западе является знаком престижа, а также основательности, однако в нашей стране используется пока все же достаточно редко.
 

Просмотров: 1441
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |