Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технологии укладки коврового покрытия (29 Марта 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Уровень качества укладки на пол коврового покрытия оказывает влияние не только на общий вид помещения, но также и на то, как долго ковровое покрытие вам будет служить, и удастся ли сохранить его высокое качество в течение всего периода эксплуатации.

Выбор технологии укладки связан с видом основы коврового напольного покрытия, основного функционального предназначения того помещения, в котором укладывается ковровое напольное покрытие, периодичности его использования, а также общего состояния пола.

Существует несколько технологий укладки коврового напольного покрытия:

*Свободная укладка без какой-либо фиксации;
*Укладка с применением двухсторонней клейкой ленты (скотча), которая по периметру помещения подкладывается под края, швы, а также по всей площади пола в виде сетки;
*Прямая проклейка с полным креплением к полу (как правило, используют в помещениях достаточно большой площади);
*Двойная проклейка – используется в том случае, когда ковролин укладывается на подложку (сначала к полу приклеивается подложка, а потом уже к ней крепится ковровое покрытие);
*Бесклеевой способ с растяжкой и с применением подложки (стретчинг).

В помещениях небольшой площади около 25 м2 можно использовать способ укладки покрытия на скотч. В странах Европы в интерьерах жилых помещений, как правило, используется настил на двусторонний скотч: плюс заключается в небольшом объеме расходных материалов, а также в удобстве замены покрытия на новое. Данный способ вполне соотносится с модными в Европе тенденциям производства коврового покрытия, где основной упор делается на современный дизайн, замена которого случается примерно через каждые два или три года. В помещениях большой площади, в особенности в тех местах, где предполагаются повышенные нагрузки на пол (большое количество людей, или мебель на колесиках, и прочее), необходимо приклеивать ковер по всей поверхности.

В странах Северной Америки более жесткие требования к уровню комфортности напольного коврового покрытия. Используемый там метод настила покрытия с применением подложки существенно улучшает функциональные характеристики ковролина и увеличивает период его эксплуатации.

Стретчинг – это современный вид укладки ковровых напольных покрытий, который отвечает самым высоким стандартам. В случае укладки способом стретчинга задействовано свойство эластичности, которое свойственно всем ковровым покрытям. При стретчинге ковровые покрытия кладутся на закрепленные вдоль стен деревянные рейки с двумя рядами гвоздей, вбитых под углом, и натягиваются при помощи специальных инструментов. В обязательном порядке под покрытие укладывается специальная подложка, которая создает дополнительное ощущение мягкости коврового покрытия под ногами, способствующая усилению эффектов звукоизоляции и теплоизоляции. Длительность службы коврового покрытия, которое уложено способом стретчинга, значительно дольше, а в случае укладки или замены коврового покрытия никакой необходимости в дополнительной подготовке основы пола не будет.

При любом способе укладки коврового покрытия очень важно принимать во внимание направление ворса, его разновидность, структуру поверхности, а кроме того, источники света и его направление в помещении. Надо сказать, что последнее может сыграть решающую роль при укладке на пол коврового покрытия с дополнительными эффектами теней: состоящие из нескольких уровней, с комбинированными фрагментами, а также аналогичные виды конструкции поверхности. Собственно говоря, в любом случае предпочтительно, чтобы во всех секциях ворс коврового покрытия лежал в одном направлении. Если на поверхность коврового покрытия нанесен геометрический рисунок, следует принимать во внимание симметрию и правильное чередование рисунка.

Перед тем, как приступать к укладке напольного коврового покрытия, необходимо предварительно выровнять поверхность пола. Чтобы обеспечить сохранность хорошего внешнего вида в течение более длительного времени и повысить уровень комфортности, специалисты советуют использовать в укладке так называемую подложку. Подобная дополнительная прокладка повышает эластичность ковровых напольных покрытий, а кроме того, усиливает тепло- и звукоизоляцию, и как минимум в два раза увеличивает период эксплуатации покрытия.

В качестве подложки кроме того могут быть также применены войлок, пенополиэтилен, пенополиуретан, а также другие материалы. Крайне важно, чтобы подложка имела достаточно высокую упругость. Слишком рыхлая подложка в процессе эксплуатации будет только вредить ковровому покрытию. Чтобы определить упругость подложки, будет вполне достаточно просто сжать ее. Если она легко смялась, значит, был использован материал невысокого качества, и не рекомендуется использовать его. Кроме того, также важна толщина подложки, считается, что оптимальная толщина составляет от 0,65 до 1 см.

Чрезвычайно важно при укладке коврового покрытия учитывать температурный интервал, который колеблется от 15 до 25 °С. При иных условиях эксплуатации необходимо тщательно учитывать рекомендации изготовителей ковров и клея.

Для помещений, в которых пол с подогревом, единственно возможным методом признанно считается полное наклеивание. За сутки перед настилом покрытия следует отключить подогрев, а затем снова включить его как минимум через 48 часов после окончания укладки. В течение зимнего периода необходимо поддерживать температуру пола в интервале 15-18 °С.
 

Просмотров: 964
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |