Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Плинтус (29 Марта 2012)
Прочие полезные материалы


Плинтус представляет собой  планку, которая закрывает щель, возникшую между стеной и полом. Плинтус монтируют после того, как завершена   укладка напольного покрытия. Его можно в любой момент заменить, в отличие от   самого покрытия.  В зависимости от вида  покрытия и  стиля помещения выбирают материал   плинтуса.

Среди них выделяются следующие:

1. Вспененный ПВХ. Им обрамляют ламинированное, линолеумное и ковровое  покрытия. Пластиковые плинтусы своими формой и параметрами похожи на  деревянные. С тыльной стороны на них располагаются крепежные каналы и ниша для провода. Плинтусы из пластика, которые применяются для ковролина и бытового линолеума, снабжены   пазом с лицевой стороны. Именно сюда вставляется   лента ковролина или линолеума. Последнюю  отрезают от основного рулона,   достигая фактурного и цветового сочетания плинтуса с напольным покрытием. Пластиковыми   бывают плинтусы-планки, которые прикрепляются   к стене клейкой лентой, лента располагается на тыльной стороне  плинтуса;

2. Массив дерева и шпон. Таким плинтусом обрамляют   паркетные и ламинатные полы, сам плинтус сделан из елового или соснового массива, покрытого сверху шпоном  из ценных пород древесины. Плинтус можно и целиком сделать из массива:  дуба, вишни, ясеня и др.  Иногда в плинтусах бывает даже   канал  под кабель.

3.    Материал МДФ. Таким плинтусом    обрамляют ламинатные и линолеумные полы, его применяют для   завершающей отделки стен, которые облицованы декоративными панелями, сделанными  на основе МДФ.

Плюсы

    пластиковый плинтус отличается высокой  влагостойкостью, он не гниет, не подвержен коррозии,   при  температурных скачках и влажности   сохраняет первоначальную форму и размеры, потому его лучше использовать в местах с повышенной влажностью;

    плинтусы, сделанные из массива, экологически чистые, долго служат и очень прочные.

    Плинтусы, сделанные из МДФ, недорого стоят, они влагоустойчивы, хорошо противостоят загрязнениям и воздействию ультрафиолета, очень гигиеничны и не притягивают   пыль.

Минусы

    пластиковый плинтус не прочный   и служит недолго;

    плинтус, сделанный  из массива дерева, довольно дорогой и может органично смотреться    только в тандеме со штучным паркетом;

    плинтус из МДФ плохо противостоит поверхностным повреждениям.

Уход

Плинтус протирают с помощью влажной тряпки. Сильные загрязнения удаляют    моющими  средствами без абразивов и растворителей. Если вы ухаживаете за деревянным плинтусом, не стоит его сильно увлажнять.  На него не должны попадать     растворители. Пыль протирается сухой   тканью или удаляется пылесосом.

Укладка  

Плинтус, сделанный из пластика, монтируется к ровной поверхности стены  с использованием крепежных каналов. Они  проложены с тыльной стороны.  

Деревянные плинтусы   приклеиваются к поверхности.

Плинтусы из МДФ крепятся на  стену   скобами в форме крючков, а на них уже надевается плинтус. Концевые его срезы   закрывают пластиковыми заглушками,   угловые стыки - уголками. Такое крепление позволяет во время ремонта   снимать плинтус, а потом его возвращать на место.

Монтажные короба

Монтажные короба - это каналы для прокладки   проводов и кабелей. Они нужны тогда, когда   в доме нужно проложить много различных проводов  разного сечения. Это могут быть провода   электрические, телефонные, телевизионные, компьютерные.

Монтажные короба делают из ПВХ и алюминия, у них много типоразмеров и секций, это дает возможность проложить в отдельных каналах кабели разного назначения и сечения,   безопасность электропроводки при этом повышается.

Короба бывают разной формы:   прямоугольные,    угловые, чтобы монтировать их   под потолком, в углах стен либо  под навесными шкафами.

 

Просмотров: 879
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |