Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каковы свойства звукоизоляционной двери? (29 Марта 2012)
Двери входные и межкомнатные


Продолжаем беседу о том, какие существуют типы дверей. На сей раз разговор пойдет о тех дверях, которые профессионалы называют звукоизоляционными, а также шумозащитными. Естественно, их основная задача заключается в том, чтобы уменьшить шум, который проникает внутрь помещения (либо наоборот – доносится из помещения). Что же отличает их от традиционных (стандартных) дверей? В первую очередь, тем, что к полу и дверной коробке они прилегают очень плотно (за счет использования всевозможных уплотнителей и порожков), а также потому что, как правило, внутри них находится специальный шумопоглощающий наполнитель.

Где необходима специальная звукоизолирующая дверь?

Сергей Королев, эксперт компании «Спарк-Плюс», который работает с профилем VEKA:

– Любую дверь можно считать звукоизоляционной. Однако далеко не каждая дверь одинаково защищает от шума. Если необходимо устранить только лишь несколько децибел (дБ), то хватит и самой простой «картонки». Дверь, выполненная из ДСП или ПВХ-профиля, избавляет от шума около 27–30 дБ. Это значит, что в данном случае шум из подъезда не будет попадать внутрь – человеческое ухо не воспринимает шум ниже 15 дБ. Однако если разговор идет о специализированных помещениях, таких как студии звукозаписи, например, то тогда к дверям по звукоизоляции предъявляются повышенные требования. Однако обязательно следует помнить о том, что не имеет смысла делать дверь более звукоустойчивой, чем перекрытия и стены.

Константин Васильев, руководитель фирмы «Парсал»:

– Рассуждать о звукоизоляционной двери есть смысл только после того, как полностью сделана звукоизоляция стен, а также окон и перекрытий. Это имеет особенно большое значение для помещений, в которых поставлены облегченные перегородки между комнатами (допустим, выполненные из гипсокартона), в таких помещениях поставь хоть самую глухую и мощную дверь – слышно будет все равно всё, что творится за перегородкой. При остальных равных условиях – чем будет тяжелее и толще дверь, тем качественнее она защищает от постороннего шума. Скажем, толстая свинцовая дверь практически ни одного звука не пропустит. Однако дверь с подобным весом просто немыслимо ставить в наших домах, к тому же это и не нужно. Потому что в пределах около 30–40 дБ вполне способна защитить дверь из ДСП или МДФ, которая к тому же достаточно легкая (порядка 80 кг).

Поэтому, как мы видим, в стандартных условиях вполне можно обойтись и без установки специальной звукоизолирующей двери.

К примеру, по мнению специалистов, тяжелая массивная дверь, выполненная из сосны или дуба, существенно уменьшает общий уровень шума. Помимо этого, прекрасными противошумными качествами также обладают противопожарные двери: потому что внутри них находится теплоизолятор (который при этом является хорошим звукоизолятором). К примеру, звукоизоляция противопожарных дверей производства немецкой компании «Херманн» (Hermann) находится в пределах от 36 до 45 дБ.

Стальные двери имеют хорошие звукоизоляционные характеристики, если между двумя листами стали проложен изолирующий материал (лучше, когда использована минеральная вата). Однако стальной лист без изолятора, напротив, может усиливать шум.

Но все-таки, когда имеется желание и потребность обеспечить более надежную защиту от постороннего шума, звукоизоляционную дверь можно сделать и из обычной. Давайте попробуем разобраться, как это сделать.

Как уменьшить звукопроницаемость стандартной двери?

Наиболее простой способ – обить дверь натуральной кожей или дерматином, под обивку проложив слой ватина или синтепона (либо несколько таких слоев). При этом чем толще будет эта «мягкая подушка», тем сквозь дверь пройдет меньше шума. Лучше всего, если вашу дверь рабочие обобьют с обеих сторон. Помимо этого, дверь можно обить деревом, либо листом ДСП (однако учтите, что дверь в данном случае получает дополнительную тяжесть, так что будет лучше дополнить ее еще парой-тройкой петель).

Более сложная конструкция заключается в установке двух дверей, между которыми имеется небольшой тамбур. Уровень шума снизится за счет прослойки воздуха в тамбуре.

Качественно снижают уровень шума специальные уплотнительные прокладки, которые закрывают щели между дверной коробкой и полотном двери. Они прикрепляются к полотну двери таким образом, чтобы на двери сформировался выступ, который закрывал бы край дверной коробки. Как полагает Максим Роданов, являющийся представителем испанской компании «Артеви» (Artevi), занимающейся поставками на российский рынок обширного ассортимента дверей, «при наличии уплотнительных прокладок на 30–40 % меньше шума проходит сквозь дверь».

Что собой представляет звукоизоляционная дверь?

Но, предположим, вас не устраивает обычная дверь. Допустим, на вашей лестничной площадке регулярно собираются шумные компании. Либо, например, вы занимаетесь музыкой и проводите репетиции на дому, но вам бы не хотелось тревожить соседей. В таком случае вам потребуется еще более качественная звукоизоляция. А значит, как говорят эксперты, вам необходимо дверное полотно специальной конструкции (конечно, не считая дополнительной звукоизоляции стен, окон и пр., однако это отдельный разговор).

Итак, своим внешним видом специальная дверь совершенно не отличается от обычной. Различие заключается лишь в ее внутреннем устройстве. В разрезе специальная шумозащитная дверь напоминает слоеный пирог. К примеру, двери «Алавус» (Alavus), выпускаемые финским предприятием, состоят из двух панелей МДФ, которые снаружи покрыты краской, между которыми находится спрессованная минеральная вата. У подобной двери уровень звукопоглощения составляет 30 дБ.

Компоненты звукоизоляционной двери (перечислим по порядку): 1 – сотовая картонная основа; 2 – ДСП с полостями в виде трубок; 3 – сплошная панель ДСП.

Двери «Суомен Ови» (Suomen Ovi), также финского производства, состоят из еще большего количества слоев. Внутри находится сердцевина, панель ДСП, с двух сторон изолированная шумозащитной пленкой, а с внешней стороны – покрытая краской ДСП. У нее показатель звукопоглощения составляет 30 дБ.

Германская компания «Вестаг и Геталит АГ» (Westag & Getalit AG) также выпускает двери из нескольких слоев: ДСП – ДВП – ламинат. Двери производства фирмы «Вестаг и Геталит АГ» (Westag & Getalit AG) задерживают, в зависимости от модели, от 27 до 42 дБ.

Двери производства российской компании «Парсал» с внешней стороны отделаны ламинатом и содержат внутри 2–3 слоя покрытого пластиком ДСП. Степень звукопоглощения у них – 30 дБ.

Промышленная группа «Хоббит» осуществляет реализацию дверей из немецкого профиля «Века» (Veka). Внутри – стеклопакет, либо непрозрачный наполнитель, так называемый, «сэндвич». Показатель шумопоглощения – 28 дБ.

Так какую дверь выбрать?

Все связано с тем, для чего необходима дверь. Когда необходимо изолировать от шума специальное помещение, тогда и дверь требуется особенная (к тому же изоляция стен, а также потолков и окон). А если необходимо избавиться от стандартного внешнего шума (топот и шаги на лестнице, уличный шум, гул разговоров), тогда вполне реально при помощи обивки и различных уплотнителей звукоизолировать ту дверь, которая уже имеется, как мы говорили ранее. Либо купить уже готовую дверь, в среднем сдерживающую порядка 30–40 дБ. Порой две самые обычные двери (скажем, деревянные) «сокращают громкость» лучше, нежели одна звукоизолирующая. А если речь идет о двух звукоизоляционных – тогда и подавно!

Согласно СНиПу П-3-79, любая дверь со звукоизоляцией должна преграждать путь как минимум 26 дБ. Это означает, что если уровень шума с наружной стороны двери, например, равен 56 дБ, то внутри помещения – только около 30 дБ. А «комфортная» для человека громкость в среднем составляет от 30 до 50 дБ.

Ошибки и подвохи

Карен Асланян, компания «Вестаг и Геталит АГ»:

– Компания не несет ответственности за качество двери в том случае, если владелец изменяет ее конструкцию. Если, допустим, после установки и ухода мастеров хозяин по своей инициативе врежет в дверь глазок или поставит дополнительные замки, тогда почти наверняка у такой двери звукозащитное качество будет существенно изменено.

Еще одна распространенная ошибка – небрежность замеров.

Монтажник Николай, компания «Парсал»:

– Однажды был случай, когда заказчик самостоятельно сделал замеры. И мы согласились под его ответственность выполнить этот заказ. Но в тот момент, когда дверь была доставлена на место, выяснилось, что по размерам она больше проема. Дверь было нельзя пилить, поскольку по краю полотна идет звукопоглощающий уплотнитель и порожек. Мы собрались продолбить дверной проем. Как только начали работу, сразу же приехала милиция. Выяснилось, милицию вызвала соседка: ее раздражало, что шумят. Короче говоря, заказчик вышел из себя и заказал другую дверь, только теперь уже с нашими замерами. Но стоила она ему намного дороже первой, поскольку незавершенные работы с дверным проемом пришлось прекратить, а затем снова восстанавливать все в первоначальный вид.

Поэтому я обращаюсь внимание всех собравшихся поставить звукоизоляционную дверь – обязательно приглашайте на место работы замерщика!

Элементы шумозащитной двери

Дверные коробки могут быть изготовлены из металла или из ДСП. В металлической коробке внутренняя часть заполняется бетоном, а в коробке, выполненной из ДСП, – строительной пеной. Чем меньше будет щель между дверным проемом и коробкой, тем будет лучше. По всем нормам этот зазор не должен превышать 1 см.

По всем сторонам дверной коробки устанавливаются специальные уплотняющие прокладки. Прекрасно зарекомендовали себя резиновые прокладки производства шведской «Варнамо» (Varnamo), а также немецкие «Фоместрип» (Fomestrip) (тоже резиновые).

У звукоизоляционной двери снизу обязательно установлен порожек. К примеру, порожек у немецких дверей «Вестаг и Геталит АГ» – автоматический магнитный, это значит, что в пол вместо порога в самом низу вмонтирована намагниченная рейка.

К магниту в тот момент, когда дверь закрывается, притягивается пластина из металла, и благодаря этому ликвидируется зазор между полом и дверью (в каталоге подобная механика определяется как «алюминиевомагнитное уплотнение с полом»). Металлическая пластина в момент открытия двери задвигается внутрь двери автоматическим образом. Таким же образом к полу вместо пластины может прикрепляться специальная прокладка из резины – в этом случае магнит не нужен.

Позиция специалиста

Можно ли звукоизоляционную дверь сделать пожаробезопасной?

Виктор Баралейчук, руководитель Некоммерческого партнерства обеспечения противопожарной защиты «Пульс» (НПО «Пульс»):

– Как добиться того, чтобы дверь обладала еще и пожаробезопасностью, помимо звукоизоляционных характеристик? Необходимо приобретать дверь с огнестойким звукоизолятором (подобные двери производятся в промышленных условиях, причем в обязательном порядке выдается сертификат качества, в котором обозначено время, на протяжении которого при пожаре дверь сохраняет целостность.)

На сегодняшний день самый качественный огнестойкий звукоизолятор – минеральная вата, выпускаемая на основе волокон базальта большой плотности (150 кг/м3). Будет лучше, когда внутри двери находятся 2–3 плиты подобной минеральной ваты. Помимо этого, если полотно двери выполнено из металла, оно не должно содержать внутри, так называемых, «тепловых мостов» (так называются металлические детали, которые в дверном полотне скрепляют внутреннюю и наружную стороны). Дело в том, что именно по ним жар быстро сможет дойти до ненарушенной стороны двери, вследствие чего внутренняя обивка начнет плавиться и загорится.

Большинство противопожарные дверей фабричного производства позволяют обеспечивать шумопоглощение свыше 30 дБ (данные цифры также должны быть обозначены в сертификате). Чаще всего, для городских квартир этого показателя будет вполне достаточно.

Тем, кто намерен своими силами обновлять свою старую дверь, советую проложить изнутри слой минеральной базальтовой ваты с волокнами около 10 мм толщиной, а затем обить сверху дерматином. За счет этого можно повысить звукоизоляцию, а также пожарозащитные характеристики двери. Однако ни в коем случае не используйте такие материалы, как поролон и ватин: в случае пожара они воспламеняются легко и выделяют такие продукты горения, которые являются отравляющими.

Помимо этого, дверь можно обить снаружи тонким металлическим листом (толщиной 0,5 мм), например оцинкованным, и покрасить сверху. Когда дверь новая и пока не покрыта краской, то можно обработать поверхность полотна двери при помощи огнезащитного состава. Это могут быть составы российского производства: ОСП-1, ОЗП-Д, КСД, ВАНН-1 и другие.

Стандартные источники шума:

Шум взлетающего самолета – 160 дБ;

Крик – 90 дБ;

Шум при движении поезда – 85–90 дБ;

Шум оживленной улицы – 55–60 дБ;

Разговор в комнате небольших размеров – 45–50 дБ;

Шум на тихой улице – 30–35 дБ;

Шепот на расстоянии 1 м – 25 дБ;

Шум в тихом саду – 20 дБ.
 

Просмотров: 1904
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |