Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как предотвратить засор сливного бачка (29 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Новый сверкающий белизной сливной бачок был оснащен нестандартным входом для наполнения водой, так что пришлось использовать гибкий резиновый шланг для того, чтобы подключить его к центральной водопроводной трубе. На всякий случай, если кто-то вдруг не представляет, это такая резиновая трубочка, тонкая, черного цвета, которая соединяет сливной бачок с основной водной артерией здания.

Прошел примерно месяц. И вдруг по определенным техническим причинам во всем здании была отключена горячая вода. Как известно, это обычное дело, время от времени у всех ее отключают. Только вот не думали и даже не предполагали наши молодожены, что такие вот трубные каникулы станут причиной больших хлопот: потому что после повторного включения воды сливной бачок начал наполняться более медленно, а через какое-то время и вообще прекратил. Просто в него не поступает вода, и ничего не поделать. В течение того времени, пока пытались понять, в чем дело, им приходилось содержимое унитаза, просим нас простить за излишние детали, смывать из ведра.

Вызвали на дом сантехника. Через какое-то время он пришел. Выглядел довольно замызганным. Поставленный им диагноз был прост, как швабра: все дело в засоре гибкого шланга. Разве мог кто-то из них знать, что в тот чудесный и счастливый момент, когда в доме пускают горячую воду, по всем трубам спускается самая разная дрянь (как по горячей, так и по холодной). По трубам текли мелкие куски ржавчины, зеленый застарелый налет и даже какой-то отвратительный черный осадок! И разве мог кто-то из них предположить, что тонкое резиновое тело соединительного шланга окажется не способным выдержать, и засорится?

Муж, будучи человеком вспыльчивым и очень импульсивным, был искренне возмущен всем происшедшим. Разве это возможно?! Ведь только установили, и вот, пожалуйста – засор.

Слесарь сообщил, что эта работа довольно сложная, для которой понадобится 2–3 часа времени, потребуется снимать бачок полностью и заново все прикручивать. Он попросил соответствующую оплату – 250 рублей. Правда, при этом сантехник достал блокнот, записал в нем что-то и протянул эту бумажку Верочке. Возьмите, дескать, номер моего мобильного телефона (!), позвоните, когда будете свободы, и вызывайте. Только предварительно нужно приобрести новый гибкий шланг.

Вот такой вот, казалось бы, замызганный сантехник Афоня. С собственным мобильным телефоном. Интересно, с каких это пор стало так? Супруг высказал предположение, что, судя по всему, с того момента, когда за замену шланга они начали брать с клиентов 250 рублей.

Муж отправился в хозяйственный магазин. Там он приобрел, как наказывал сантехник, шланг 45 сантиметров длиной со стандартным диаметром трубки, облеченный в металлическую оплетку, на концах которого были блестящие гайки. На обратном пути встретил своего соседа. Тот, услышав эту печальную историю, предложил устранить поломку сам. И всего за каких-то десять минут легко и просто старый резиновый шланг сосед заменил на новый, открутив всего-навсего две гайки и прикрутив их обратно. Как оказалось, никакой бачок совершенно не нужно разбирать. На деле все было намного проще. Опрокинув пару рюмочек, сосед пожелал молодым счастья и ушел вполне довольный собой.

После этого наш рассказ, в принципе, можно было бы и завершить. Однако читателю, вероятно, было бы любопытно узнать, каким же образом все-таки можно предотвратить такое неприятное событие, как засор гибкого шланга?

Поделимся с вами тем, что поведал нам слесарь-сантехник с большим опытом Николай Дончук:

*Такая бытовая проблема, как засор гибкого резинового шланга, происходит не слишком часто, но иногда случается. Трудность заключается в том, что невозможно прочистить его вручную, потому что диаметр внутреннего кольца шланга составляет только 8 – 10 мм. Так что единственным способом преодоления этой проблемы является замена старого шланга на новый. А для того, чтобы не сталкиваться с подобной ситуацией в будущем, в день запуска горячей воды в доме просто наглухо закрывайте все вентили на водопроводных трубах, подающих горячую и холодную воду. Немного подождите, пока полностью стечет грязная вода. А примерно через два часа спокойно можете подключаться к общегородскому празднику, который называется «Дали горячую воду!».

 

Просмотров: 1666
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |