Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы декоративной плитки для облицовки (29 Марта 2012)
Керамическая плитка, камень


Среди большого разнообразия декоративного материала для облицовки стен наиболее распространенным принято считать плитку, которая может быть в абсолютно разных вариантах. Наверное, самое главное достоинство плитки скрывается в том, что для нее не страшна высокая влажность, а также перепады температуры. Данный отделочный материал словно специально сделан для облицовки внутренних стен ванной комнаты и кухни, террасы, веранды и бассейна или патио. Такой материал имеет практические неограниченные возможности для полета творческой фантазии. Оригинальные методы выкладывания мозаики, плитки, панно, различные керамические рельефы, покрытые глазурью, помогут вам создать вокруг неординарную обстановку.

В наши дни встречается огромное разнообразие различных видов плиток, на которые нанесены различные узоры, а также фактура. Существующие в наши дни технологии дают возможность производить такие разновидности плиток, которые позволяют имитировать дерево, камень, кладку из кирпича и прочие поверхности. Украшающие плитку исторические сюжеты словно возвращают нас в далекие от нас загадочные и таинственные события. Теперь имеется возможность выбора разнообразных типов плиток в зависимости от функционального предназначения декорируемого помещения. Среди облицовочных плиток наиболее распространенными являются следующие: поливинилхлоридные, стеклянные, а также керамические и так далее.

Плитки из поливинилхлорида

Их производят из аморфного поливинилхлорида, в который добавляется порошкообразный наполнитель, которым может быть древесная мука или тальк, а также основного наполнителя и пластификатора. Они производятся размерами 15x15, 20x20 и 30x30 см, толщина колеблется от 1 до 2 мм, цвета и рисунки разнообразны. Такие плитки не слишком поддаются воздействию различных химических веществ и характеризуются высокой водонепроницаемостью.

Стеклянные плитки

Производятся из отходов производства стекла на основе аналогичной технологии с использованием в составе стекла различных добавок. Как правило, это плитки синего, голубого, белого, бежевого и зеленого цветов с обширной цветовой гаммой оттенков. По своим габаритам подобные плитки сходны с поливинилхлоридными, сходство не касается только толщины, которая равняется 8 мм. Наружная сторона обычно матовая, но бывает и блестящая. На противоположной стороне имеются небольшие рифы, высота которых составляет два миллиметра. По своим эстетическим характеристикам стеклянные плитки существенно уступают керамической плитке. Тем не менее, их отличает повышенная плотность, прочность, а также водонепроницаемость.

Декоративная обработка стен при помощи стеклянных облицовочных плиток является достаточно экономичным вариантом облицовки. Легко убедиться в этом можно, сравнив облицовку с использованием стеклянной плитки с облицовкой, выполненной, например, керамической плиткой. Используя стеклянные плитки, работать намного легче, поскольку их размер, как правило, больше, чем размер глазурованных плиток.

Для более крупных по размеру плиток в стену предварительно вставляются деревянные пробки, при помощи которых к стене шурупами крепится плитка. На самом деле не следует выполнять облицовку стеклянными плитками в тех участках, которые подвергаются воздействию достаточно больших температур или действию солнечных лучей. В том случае, если производится облицовка стены, которая располагается вблизи отопительных приборов, то будет намного лучше сделать ее из более мелких по размеру плиток. Благодаря этому появляется возможность трансформирования облицовки при нагреве поверхности под воздействием больших температур.

Если имеется необходимость проделать в плитке отверстия, то будет лучше закапать под сверло дрели скипидар или керосин. Точно так же поступают, если нужно разрезать стеклянные плитки: их вначале укладывают на горизонтальную поверхность, а затем место разрезания смачивают небольшим количеством скипидара или керосина. Во время резания углы немного закругляют с той целью, чтобы предотвратить потрескивание плитки.

Если необходимо обеспечить абсолютную водонепроницаемость покрытия, которое облицовано стеклянной плиткой, то к обрабатываемой поверхности ее следует прикрепить на полимерцементных растворах.
Чтобы прикрепить плитки более крупных параметров (30x15 см), лучше пользоваться пластическим клеем, чем раствором цемента или другим строительным раствором. Это связано с тем, что пластический клей при нагревании дает стеклу возможность расширяться.

Керамические облицовочные плитки

Стандартные глазурованные керамические облицовочные плитки для выполнения работ внутри помещения производятся следующих габаритов: 20x20,15x15 и 15x7,5 см, при толщине от 3 до 6 мм. Как правило, у фигурных и плоских плиток для отделки карнизов и фриза толщина чуть меньше. На самом деле, как правило, колебание толщины плиток не превышает 0,5 мм, а разница в длине и ширине может быть не больше, чем на 1,5 мм.

Лицевая сторона керамических плиток равномерно покрыта слоем матовой глазури, имеет однотонную поверхность, как правило, розового, голубого, белого, желтого, зеленого и прочих цветов. Для того чтобы упрочить надежность сцепления плитки с основой, на ее обратной стороне всегда выполняется рифление. К техническим характеристикам плиток предъявляются определенные требования в соответствии с условиями эксплуатации, среди которых одним из главных является наименьшая величина водопоглощения, которая не должна превышать 16%. Облицовочные керамические плитки могут иметь рисунок на каждой плитке, либо составлять композицию из нескольких отдельных плиток.

Плитки из полистирола

В последнее годы на рынке материалов для облицовки появилась довольно любопытная новинка — плитка из полистирола, которую начали достаточно широко использовать для выполнения облицовки внутренних стен помещений, а также перегородок. Она отличается более низкой массой по сравнению с керамической плиткой, а также характеризуется многообразием цветовых решений. При этом у подобного рода плиток достаточно высок показатель прочности. Помимо этого, плитка из полистирола не слишком восприимчива к влиянию растворов кислот, щелочей в слабой концентрации, а также разнообразных веществ для дезинфекции и очистки.

Для того чтобы обеспечить надежное сцепление плитки с клеящей мастикой и обеспечить жесткость конструкции, на тыльной стороне плитки по всей длине располагается небольшой порожек, высота которого около 0,25 мм, а также предусмотрены квадратные рифления по всей поверхности плитки. В момент приобретения плитки следует обратить внимание на то, чтобы никаких наплывов и различных неровностей не было на лицевой стороне плиток. Плитка высокого качества должна иметь гладкую, глянцевую поверхность, на ней не должно быть царапин, трещин или выбоин. Предприятия выпускают их толщиной 1,25—1,35 мм и размерами 10x10, 15x15 и 30x30 см. Разброс толщины полистирольной плитки может быть не больше, чем на 0,2 мм, а погрешность по длине и ширине около 0,5 мм.

Во многом выбор полистирольной плитки для облицовки стен всегда диктуется основным функциональным назначением помещения, в котором выполняются ремонтные работы, поскольку необходимо принимать во внимание определенные эксплуатационные недостатки этого строительного материала. Плитки подобного рода обладают низкой теплостойкостью, что существенно ограничивает их использование для облицовки стен, которые расположены вблизи нагревательных или отопительных приборов. Помимо этого, эти плитки довольно недолговечны, а следовательно, гораздо быстрее устаревают, имеют небольшую огнестойкость, а также подвержены воздействию различных органических растворителей.

Пластик

Очень любопытной идеей сегодня стала идея применения пластика в качестве покрытия для облицовки. Этот материал довольно прочный, он изготавливается на основе винила и прочих полимеров. Огромное значение при применении подобного рода отделочных материалов заключается в том, что ему не страшна влажность. Благодаря большому ассортименту различных оттенков и форм можно создавать из пластика превосходные поверхности, имитирующие камень или дерево. По оттенкам и текстуре пластик способен в большей степени, чем какой-то иной отделочный материал сформировать атмосферу современного минималистского интерьера.
 

Просмотров: 1460
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |