Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем экологичные стройматериалы (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


На сегодняшнем рынке предлагается огромное множество самых разнообразных строительных материалов от самых различных производителей.

В таком изобилии представленных потребителю продуктов трудно сориентироваться простому человеку, решившему самостоятельно выполнить в квартире ремонт или затеявшего строительство жилища. Мы поможем выбрать безопасные для здоровья человека строительные материалы, объяснив, почему нужно выбирать лишь экологически чистые материалы, и как отличить таковые от вредной и опасной продукции. 
 Под экологически чистыми понимают такие материалы, которые обладают способностью не оказывать вредного воздействия на окружающую среду, в том числе и на человека. К таким относятся очень немногие природные материалы: древесина и другие растительные материалы (солома, тростник, пробка и т.п.), камень, кожа, войлок, хлопок, натуральная олифа и т.п. Понятно, что для строительства или ремонта нужно выбирать материалы, безопасные для здоровья человека. Такие материалы не только не оказывают вредного воздействия на человека, но, напротив, могут быть полезны, создавая микроклимат, положительно влияющий на здоровье людей.

Хотя натуральный камень и древесина с точки зрения экологической чистоты являются безупречными материалами, но у них есть свои недостатки. Так, древесина, например, довольно горючий материал, а натуральный камень весьма дорог и, кроме того, он мало подходит для строительства многоэтажных зданий.

По этой причине нашли широкое применение искусственные материалы на основе природных – это бетон, материалы из глины, алюминия, стекла. Они экологичны и, в сравнении с природными материалами, недороги.

К неэкологичным материалам относятся искусственные материалы на основе полимеров, а также такие, в которые добавляют для улучшения свойств различные компоненты. Такие материалы выделяют в окружающую среду вредные вещества. 

Например, материалы на основе полиуретана отличаются тем, что выделяют в атмосферу изоцианаты (эфиры изоциановой кислоты), пенопласт выделяет стирол. Изоцианаты и стирол являются крайне токсичными веществами, которые могут вызвать у человека опасные заболевания. Применяемые в качестве утеплителей экструдированный полистирол и пенополистирол содержат уменьшающий их горючесть гексабромоциклододекан, который, накапливаясь в организме, наносит огромный урон здоровью человека. Поэтому не рекомендуется применять эти материалы в качестве утеплителя.

Потенциально опасны и популярные сегодня обои и линолеум на основе ПВХ (поливинилхлорида), так как они могут выделять тяжелые металлы.

Однако самыми вредными являются некачественные дешевые лаки и краски, содержащие свинец, медь, кадмий и другие тяжелые металлы.

Так как же выбрать экологически чистые строительные материалы из тех, что предлагаются на рынке? Прежде всего, приобретая ту или иную продукцию, следует ознакомиться с санитарно-эпидемиологическим заключением на нее. Любая качественная продукция должна иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, которое выдается компетентными органами после ее исследования на безопасность. Если материал выделяет неприятный химический запах, то почти наверняка он содержит токсичные вещества, и от его покупки следует отказаться, даже не утруждая себя изучением санитарно-эпидемиологического заключения. С другой стороны, отсутствие неприятного запаха не является гарантией того, что материал безопасен, так как многие токсичные вещества не имеют запаха.

Выбирая материал, следует также обратить внимание на его производителя и продавца, отдавая предпочтение крупным, известным компаниям, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке строительных материалов. Стоит помнить, что почти все известные компании, производящие и продающие стройматериалы, имеют интернет-сайты, поэтому поиск нужных материалов будет плодотворнее, если вы ознакомитесь с необходимой документацией на продукцию до того, как соберетесь в магазин.

 

Просмотров: 888
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |