Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство стен (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


К материалам, из которых строят несущие элементы здания, относятся природные и искусственные камни, различные бетонные изделия, деревянные и пластмассовые конструкции. Древнейшими стройматериалами были природный камень и древесина, которые широко применяются и ныне. Традиционно для России использование дерева - легкого, нетеплопроводного, удобного в обработке и очень красивого материала. На качество деловой древесины влияет способ ее заготовки, переработки и хранения. Раньше деловая древесина запасалась только в зимнее время, когда почти отсутствовало сокодвижение внутри дерева, и материал получался природно-сухой. Если дерево пилить во время сокодвижения, никакая сушка не устранит излишки влаги. Любой старый плотник легко выявлял неправильно спиленное дерево и безжалостно выбраковывал его. Далее, важно правильно разделать древесину, чтобы обеспечить равномерную сушку всей массы. Широко применялись топоры, сминавшие волокна, что препятствовало растрескиванию при дальнейшей сушке и эксплуатации. Важнейшим этапом подготовки древесины была естественная сушка, длившаяся годами и требовавшая специальных знаний и «чувства» дерева. К сожалению, сегодня все эти тонкости забыты: лес валят круглый год, разделывают на месте по индустриальным схемам, сушат скоростным методом в камерах. Отсюда и треснувший брус, перекошенные оконные и дверные блоки, скрипучие половицы. Рациональные иностранцы давно уже создали технологии обработки древесины, минимизирующие отрицательные последствия индустриализации. Прежде всего - технологии сушки древесины, ее обработки, отбраковки, упаковки и защиты от биологических повреждений и огня. Правда, такие технологии часто разрушают поверхностные слои древесины (цилиндр вместо бревна), и вообще, после «западной» обработки дерево бывает трудно отличить от пластмассы. Выбирая древесину для стен дома, пола и подшивного потолка, многие хотят окружить себя «живым» материалом, который бы дышал. Но, покрывая при этом древесину лаками и красками, имеют дело уже не с деревом, а с лакокрасочной «химией». К другим возможным недостаткам дома из древесины можно отнести его высокую пожароопасность и относительную недолговечность.

Из природных камней в строительстве используют граниты, доломиты, кварциты, известняки, а самый распространенный ныне - мрамор. При возведении индивидуального дома камнем чаще всего оформляют порталы каминов и наружные лестницы, реже -отделывают цоколь. Главное, на что следует обращать внимание, - радиоактивный фон камня, поскольку некоторые разновидности способны накапливать радиацию и затем «фонить».

Широко применяются в современном строительстве изделия из бетона и железобетона, получаемые из цемента, песка и щебенки, с различными добавками и наполнителями. В железобетон закладывается арматура, значительно усиливающая его несущую способность. Бетон и железобетон может быть сборным или монолитным. Первый производится на заводах и доставляется на стройку транспортом, второй - изготавливается на месте и укладывается в заранее установленную опалубку. Монолитный бетон может заполнять любую произвольную форму, поэтому он широко применяется в современном нетиповом строительстве. Из бетонов целесообразно устраивать фундаменты и перекрытия зданий. А вот для стен лучше подбирать другие материалы. Бетонные стены обладают повышенной теплопроводностью, поэтому в панельных и блочных домах чаще простужаются. Кроме того, бетонные стены почти совсем не дышат, то есть не могут в достаточной мере поглощать излишек паров в помещении и возмещать их недостаток. Не стоит выбираться из городского бетонного мешка за город, в такой же мешок, да еще платить за это немалые деньги. При покупке сборного железобетона и поставках товарного бетона на объект надо обращать внимание на сертификаты и гарантии производителя. Дело в том, что сегодня продукция многих мелких предприятий не отвечает требованиям стандарта (СНИПа), потому что они не имеют необходимого оборудования и допускают отклонения от существующих норм. Основные недостатки - непромытый песок, делающий бетонную массу иногда совсем непригодной, нарушения пропорций составляющих, состава и диаметра фракций заполнителей, низкая марка цемента, применение жесткой воды, несоблюдение технологии замеса, формовки и пропаривания. Железобетонные изделия и товарный бетон лучше приобретать у надежных и проверенных изготовителей.

Еще один материал для строительства несущих конструкций - керамические и силикатные кирпичи, так называемые искусственные камни - самые, пожалуй, распространенные сегодня стеновые строительные материалы. Человек изготавливает различные кирпичи уже несколько тысяч лет. Прекрасно освоил технологию, подогнал кирпич «под руку». То есть сделал его размер удобнейшим для работы (стандартный кирпич имеет размеры 250х120х65 мм, что наилучшим образом соответствует требованиям эргономики), научился класть из него различные архитектурные элементы. Хорошо сделанный керамический кирпич обладает прекрасными конструктивными и санитарно-гигиеническими качествами, высокими теплотехническими характеристиками. Современный кирпич, в сравнении со старинным, имеет значительно лучшее теплосопротивление. Достигается оно путем примешивания сгораемых добавок в клинкер при формовке, которые во время обжига выгорают, образуя пористую структуру внутри кирпича. С той же целью делают так называемый пустотный (с круглыми конусами) и многощелевой кирпич. Но для фундаментной и цокольной кладки он не годится, так как обладает повышенной гигроскопичностью. Важнейшими качественными показателями кирпича являются его прочность и морозостойкость. За последнее время значительно расширился ассортимент изделий. Наряду с простыми, полуторными и двойными кирпичами (у которых соответственно, большая высота) сегодня производят фигурный (десятки наименований) и цветной кирпич, а также шамотный (огнеупорный) для очагов и каминов.

 

Просмотров: 755
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |